Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Не при делах

Не при делах

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
- Всемирный юбилей Ивана Сергеевича Тургенева благополучно миновал Орловщину. Сначала намечались торжества. Ожидали и Путина и Медведева. Андрей Клычков даже пригласил в советники столичного режиссера Грымова. Но Грымов вскоре понял безнадежность общения с местными чиновниками, и сделал ручкой. И запомнился гражданам Орла разве что участием в Мумуфесте.
 
АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Орловская неюбилейная. - К отъезду Грымова Клычков «отнесся с пониманием». И с пониманием забил на подготовку двухсотлетия. Даже дом в родовом имении великого писателя умудрились не успеть отремонтировать. Правда, губернатор к случаю блеснул «великим и могучим». Мол, итак регион «обладает богатейшей внутренней эстетикой». Типа, главное – не переборщить. Открывали юбилей, по обыкновению, с гармошками и ряжеными. В окружении сарафанов и кокошников глава региона поведал, что Тургенев научил нас «главному – любви к Родине». И благополучно слинял на торжества в Москву и Санкт-Петербург.
 
Кстати, насчет «научил». Все образовательные учреждения готовили со своими учащимися праздничные мероприятия. Так вот, день в день и, аккурат, в 11-00, главная по областному образованию, Татьяна Шевцова, собрала всех директоров на предмет заполнения личных деклараций. Были ли проблемы у Тургенева с Налоговой, на данном совещании так и не уточнили. А еще на открытии торжеств Андрей Клычков поведал, что «мы многое сделали, чтобы отметить этот замечательный юбилей». Про это «многое» написал в фейсбуке видный едрос Михаил Вдовин. Его безнадежный оптимизм просто умиляет: «Не беда, что к юбилею не отремонтирована литературная жемчужина Орловщины – Спасское-Лутовиново; не беда, что Дом Лизы Калитиной всё также стоит молчаливым укором всем нам; не беда, что место, где стоял дом, в котором родился И.С. Тургенев, находится в запущенном состоянии; не беда, что Дворянское гнездо не приведено в порядок.
 
Не будем о грустном. Пройдёт время и всё это обустроится». Есть таки надежда, что пятисотлетие великого земляка мы встретим достойно.
 
АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Виктор Панков о юбилее для бедных. - По опросам портала «Орловские новости» накануне знаменательной даты 68% граждан Орла даже не ведали о юбилее. И после этого нам вешают о международном и внутреннем туризме, о культурном наследии, о великих предках, о подрастающем поколении. Бла-бла-бла на всех уровнях. Сплошная имитация.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
22 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Рефлекс свободы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОрловская область