Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Законны ли шлагбаумы во дворах жилых домов?

Законны ли шлагбаумы во дворах жилых домов?

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шлагбаум. Чем больше в российских городах становится платных парковок, тем больше появляется шлагбаумов во дворах — и тем больше конфликтов вокруг них. Одни жильцы шлагбаумы ставят и требуют денег с соседей, другие, те самые соседи, платить за проезд в свой двор отказываются — особенно, если у них нет автомобиля и нужно пару раз в год пропустить доставку к подъезду.

 

 

 

Конфликты зачастую доходят до того, что машины неплательщиков решением общего собрания собственников (ОСС) отказываются пропускать во дворы. Кто прав?

Для начала — прежде, чем выяснять это, — стоит разобраться, не было ли нарушений при проведении ОСС: действительно ли голосовали две трети собственников и есть ли у дома права на двор. Однако в любом случае решения ОСС не могут быть выше закона.

А тут все четко: решение об ограничении собственника в проезде к многоквартирному дому незаконно. Это подтвердил Верховный суд РФ в 2018 г.

Согласно п.1 ст. 262 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Запрещены выдел в натуре и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение иных действий, влекущих передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме.

Так что ограничить вас в вашем праве въезжать во двор нельзя никаким шлагбаумом. Суд здесь будет на вашей стороне.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Психиатрическая диагностика не так надежна, как нам кажется
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слоупок?
15 авг 2018 08:54

Про шлагбаумы всё было рассосано в интернете лет 5+ назад.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСуд