Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Маркелова уже год нет у власти, а его система работает… Реальный хозяин никуда не делся и дальше продолжает «восседать на троне»?

Маркелова уже год нет у власти, а его система работает… Реальный хозяин никуда не делся и дальше продолжает «восседать на троне»?

Василий Лебедев
Василий Лебедев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас многие говорят о «маркеловской» системе, выстроенной в республике. Но, господа, Маркелова уже год как нет у власти, а его система работает…

Я не буду лезть в дебри и приведу в пример свой район. А именно, эпопею со строительством нашей школы в поселке. Все, что присуще «маркеловскому» режиму, работает и сейчас, ведь народ до последнего дня обманывали, что школа будет запущенна в полном объеме и функционале, в каком она должна быть. Но, как видим, нет… Ремонтные работы продолжались чуть ли не до новогодних праздников. 

 

                                                    

 

Детей, естественно, учили в школе, где проводился ремонт. Лишь с маленькой формулировкой, озвученной в СМИ.

 

                                         

 

«Здание многоблочное, и проводить занятия в данном здании можно». По мне, это полный бред. Ведь на сколько известно, комиссий не было, ни СЭС, ни какой-либо еще. А про пожарную я и говорить не хочу! Это получается самоуправство … или, может, наша администрация хочет доказать Евстифееву А.А., что он для них не указ, и они, как говорят «сами с усами». Что в головах наших чиновников…? Это, для меня лично, служит доказательством, что система Маркелова прекрасно работает и без него. То есть в каждом районе сформировалась своя система власти. Указ центра для них ничто, они сами вполне себе жизненно устойчивы. И смена власти для данной системы не имеет особого значения. Главное, в этой системе невмешательство центра, в нашем случае Евстифеева.А.А.. И из ходя из этого маленького примера можно сказать, что только личное вмешательство главы республики может поломать её. Ну конечно, если он захочет этого???

 

                                           

 

 

В четверг 26 октября 2017 года состоялось торжественное открытие школы в поселке Килемары. В мероприятии принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он осмотрел школу и пообщался с учениками - http://yoshkarola.bezformata.ru/listnews/rekonstruktcii-otkrilas-kilemarskaya-shkola/62087534.

Одно радует ,красные ленточки не резали. Хоть что- то поменялось с уходом Маркелова Л.И..

Но давайте представим, что произойдет смена руководства района. На кого поменяет глава республики наши кадры - опять вопрос. Человек из прежней колоды вряд ли способен изменить ситуацию. Он выращен этой системой, и у него именно то видение вещей, которое ему на протяжении многих лет вдалбливалось. Да, я не спорю, есть думающие люди и в прежней системе. Но стоит вопрос - разглядит ли их Евстифеев. На этот вопрос мы можем ответить чуть позднее . Тут нужно ждать, что предпримет сам глава. А может ему уже замазали глаза и он не увидит всей картины происходящего в районе…

 

                                            

 

Опять вернемся к вопросу - почему система продолжает жить??? А может, и не был убран тот, кто выставил эту систему в республике? Может, этот человек и дальше продолжает работать и поддерживать жизнедеятельность своей системы? А Маркелов просто был чьей-то марионеткой, и его задачей было просто маячить на экране и отвлекать внимание на себя? А за это время шла приватизация всего, что есть в нашем районе и республике... Например, котельные? Ведь они в частных руках. А ,как известно, эти объекты режимные. Данные котельные находятся в аренде, и население немалые деньги платит за эту блаж. Проще, некое лицо не хило наживается! При этом центральная котельная в ужасном состоянии. Ее только эксплуатировали, а на ремонт «забили». И это привело к тому, что даже трубы начали падать от того, что просто прогнили.

19.12.2017
21.12.2017

 

Это хорошо, никого не убило. А когда проводили обследования этих труб??? Да и сами теплотрассы и их состояние не выдерживает никакой критики! Ее ремонт проводился только тогда, когда я делал репортажи по ней в «Мобильном репортере». Несколько ссылок я вам покажу.

 

                                                     

 

Что произошло на следующий день:

 

                                        

 

Хоть что -то положительное. Но теплотрассы уже прогнили из-за такого халатного отношения, ну и конечно, долгой эксплуатации . Сколько они еще прослужат - не известно – https://www.mreporter.ru/reports/197921. Но ее эксплуатации зарабатывали деньги но вкладываться на ее содержание и реконструкцию никто не намерен.

Ещё один пример - вывод лесов в аренду и вывоз древесины из района кругляком без переработки. То есть нет переработки и нет работы населению! Про последствия пожара 2010 и его устранения я и говорить не хочу. Это лишь маленькие примеры того, как государственное стало частным. А представьте, что в масштабах республики было передано в частные руки!!!

 

 

И говорить, что все это замутил Леня, я не хочу, да и не поверю. Не тот формат у этого человека! Все это, на мой взгляд, «мутилось» на законодательном уровне республики. Так что, может, из-за этого система Маркелова живет и посей день. Хозяин никуда не делся и дальше продолжает «восседать на троне»? Если есть на самом деле такой человек, то сможет ли нынешний глава противопоставить что-то этой системе. А ведь эта система республиканского масштаба, а мой район лишь, как лакмусовая бумажка. Эта система выстраивалась десятилетиями .

Ладно, пусть будет так… Главное, пока не это… На самом деле, перед Евcтифеевым стоит сложная и тяжелая задача вытащить нашу республику из долговой ямы. Раскачать наше болото не так и просто…

Материалы по теме
Мнение
23 января 2018
35
Василий Лебедев
Василий Лебедев
ОНФ выявляет нарушения, а с них самих «как с гуся вода»?
Мнение
22 января 2018
61
Василий Лебедев
Василий Лебедев
Неужели Путин В.В., создавая «Общероссийский народный фронт», хотел бы, чтобы его члены были замешаны в таких делах?
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Уважаемый Василий.
24 янв 2018 12:14

У нас тут спор возник. Вы не родственник Александра Лебедева? А то он намекает на некое родство. А некоторые говорят, что вы его сын.

24 янв 2018 12:44

Не сын .Это точно......

Ага.
24 янв 2018 15:05

И Жека Русский-брат единокровный...:))))

Василий-
25 янв 2018 13:21

это обычная "торпеда" запущенная из Серого дома для сливания компромата и подготовки "почвы" для снятия чиновников и глав районов. Настало и их время.

Вменяемый
24 янв 2018 12:49

Абсолютно правильно. Эта система не Маркелова, она создана другим человеком. За него весь ваш район будет дружно голосовать на выборах в марте.
А Маркеловы, Евстифеевы, и прочие - это просто ЛЮДИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ, не более того. А так как они принадлежат этой системе, они будут до последней капли крови ее защищать. Не нужно быть наивным.
И еще: Вы патриот своей малой родины - это видно по Ващим статьям, но все они слишком банальны. Корень проблем, которые Вы поднимаете, лежит не в руководстве района, и даже не в руководстве республики. Это понятно любому здравомыслящему человеку.

24 янв 2018 13:03

От людей на местах тоже много что зависит. И они не жертвы обстоятельств. Они шли сами на эти должности ,добровольно и без принуждения.

Вменяемый
24 янв 2018 13:42

Без сомнения. От каждого руководителя на местах зависит многое. Только есть жесткие рамки БЮДЖЕТА и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за бюджет и выполнение программ по ЖКХ, социальной сфере и т.д.. Если главе района (республики) для ПО НАСТОЯЩЕМУ КАЧЕСТВЕННОГО И СОВРЕМЕННОГО выполнения всех социальных программ, нужд ЖКХ надо денег в пять раз больше, чем у него есть, то очевидно, какой будет результат.
Простой пример зависимости бюджета и уровня жизни граждан: бюджет республики Татарстан на 2018 год - 205,3 млрд рублей (https://www.business-gazeta.ru/news/364088), бюджет республики Марий Эл на 2018 год - 24,9 млрд рублей. (http://docs.cntd.ru/document/543709247). Разница - почти в 9 РАЗ! Про уровень жизни в Татарстане и Марий Эл говорить не буду, он вам понятен.

24 янв 2018 13:54

Корень проблем в том , что в России дикий , в самом его худшем виде капитализм

Злой
24 янв 2018 16:50

Николай, вы путаете причину и следствие. Дикий капитализм потому, что в стране дикий народ.

25 янв 2018 10:54

Наоборот , дикий народ , потому что в России дикий капитализм

25 янв 2018 10:55

Пенсии платит государство Василий - изучите , узнайте основные функции денег

ну
25 янв 2018 14:15

это ты, Коленька, знаешь. Простой люд уверен, что пенсии ему платит сам Путин. Докажи обратное

иван
24 янв 2018 15:14

в точку. поэтому идем на выборы и делаем ПРАВИЛЬНЫЙ выбор

Уже не интересно
24 янв 2018 13:06

Василий давай что-то свежее.

Ну да,
24 янв 2018 13:45

Свежее-это почти старое с 2000 года.Одни и те же проблемы,и власть наступает на те же грабли.Лоб,похоже,у них стал каленым,ничем не пробить.

Николай Крикуненко
24 янв 2018 15:22

Сменить президента России надо.Но и не забыть местных разрушителей.Вор должен сидет в тюрьме. Так что матерриала на всех хватит.

тоже-врач
24 янв 2018 21:24

Коллективный хозяин - бюрократия. Она науськала нас на предпринимателей. Она расправилась с независимостью и свободой бизнеса руками бандитов, силовиков и контролёров. Она заняла место феодальной верхушки.
.
Перед страной снова, как 100 лет назад, стоит задача буржуазно-демократической революции. Но совершить её, пока народ ненавидит свою буржуазию, можно только сверху. Расколотый народ не сможет сам освободиться из этой петли, а вы будете писать гневные, но бесполезные статьи.

25 янв 2018 00:46

Вы высказали свое мнение и его увидели многие ,значит уже не зря. Все верно .К нам применили принцип" разделяй и властвуй"

Он посвящённый
24 янв 2018 21:44

"Опять вернемся к вопросу - почему система продолжает жить??? А может, и не был убран тот, кто выставил эту систему в республике? Может, этот человек и дальше продолжает работать и поддерживать жизнедеятельность своей системы? А Маркелов просто был чьей-то марионеткой, и его задачей было просто маячить на экране и отвлекать внимание на себя? А за это время шла приватизация всего, что есть в нашем районе и республике..."
Чтобы понять кто за этим стоит следует вспомнить чей протеже Евстифеев. Этот же чиновник в своё время создал все условия для того чтобы президентом республики избрали-назначили Маркелова. Подозреваю, что сам президент России вынужден действовать в русле рекомендаций этого высокопоставленного чиновника. Президент России в силу существующих экономических обстоятельств ищет поддержку в Западной Европе и США. Так вот этот чиновник и является посредником между президентом России и мировым финансово-олигархическим "клубом". Раньше бы сказалии: он один из посвящённых.

Напишите
24 янв 2018 22:36

вопрос Булатовой почему школу без разрешения запустили)))
интересно, что она напишет в ответ

А еще напишите
24 янв 2018 23:16

министру образования Адамовой, что там с этой школой происходит. Пусть ответит.

ой
25 янв 2018 14:15

она ответит, так ответит. Достойная ученица Швецовой

А школа
25 янв 2018 00:17

в отличном состоянии, я бы с удовольствием учился в такой школе. Что завидки берут?

что
25 янв 2018 14:16

мешает учиться в этой школе? иди и учись, тебя явно не доучили

Многодетный
25 янв 2018 00:25

Мы здесь до усирания можем спорить горло надрывать,хозяин не хозяин! Мы должны на выборах сделать ,ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!!! ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ ,ЛЮДИ ! МАРИЙСКИЙ НАРОД! ЕСЛИ МЫ НЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ СЕБЯ! НИКТО НЕ БУДЕТ ,НАС УВАЖАТЬ!!!А ВЫБОР ОЧЕНЬ ПРОСТО ЗДЕЛАТЬ !!! ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ,ВЫ ХОРОШО ЖИВЕТЕ???? НЕТ ??? ИЛИ ДА???? ВОТ ВАШ ВЫБОР!!!!

Недозревший
25 янв 2018 00:37

Хорошая статья.Отличная фотография " Береги лес от арендатора". Москва 16 лет покрывала развал экономики Марий Эл, а система по инерции продолжает разрушать, и будет разрушать Марий Эл . Ведь первые лица- приезжие совместно с маркеловскими депутатами окончательно добьют остатки сохранившегося.

25 янв 2018 00:54

Самый важный ресурс который мы теряем это человеческий. Если не будет людей ,все остальное теряет всякий смысл. Человек основа государства и государство служащие должно служит ему. Хотя наши чиновники об этом забывают и ведут себя так ,как будто мы им должны.

25 янв 2018 01:11

Любите родину
Когда метель за окнами шальная
Свирепствует, нередко, иногда
Учительницу нашу вспоминаю,
Войною опалённые года.

Она сто раз твердила нам когда-то,
Голодным ленинградским пацанам:
«Всегда любите Родину, ребята»,
За что любить, не объясняя нам.

Был муж её в тридцать седьмом расстрелян,
А мать её в блокаду умерла.
«Любите Родину, ведущую нас к цели!
Любите Родину и все́ её дела!»

Она болела тяжело под старость.
Ушла её седая голова.
И всё, что от неё теперь осталось, —
Вот эти лишь наивные слова.

Я к ней несу цветочки на могилу
И повторяю по́ сто раз на дню:
«Любите Родину, покуда будут силы».
За что любить, увы, не объясню.

А.Городницкий

Василию
25 янв 2018 07:33

С удовольствием читаем Вас. нам тоже интересно знать, как разваливают Килемарский район лже патриоты из ЕР, и кто такие, на самом деле, активисты ОНФ.

Моркинский
25 янв 2018 07:45

Глава Марий Эл, пока не пройдут выборы в марте 2018 года шевелить чиновничий муравейник в районах не будет. Понятно, что сейчас ему нужен будет результат и тут коммунисты для него не товарищи. Кстати, поздно вечером в Казани приземлился Борт № 1. Всего с Уфы прилетело четыре воздушных судна, причем посадка одного из них произошла на аэродроме КАПО им. Горбунова. Сегодня Путин должен посмотреть демонстрационный полет Ту-160 М, . Разворот ракетоносец произведет в районе Кр. Стекловара. Смотрим вместе.

25 янв 2018 09:48

— Не государство платит пенсии, а налогоплательщики. Не государство платит зарплаты бюджетникам, а налогоплательщики. МВД, Минобороны, Минздрав и другие органы не имеют своих денег — они тратят деньги налогоплательщиков. У Кабмина, АП и всех администраций всех уровней нет своих денег — они тоже тратят деньги налогоплательщиков. Это важно всегда и всем помнить. Это мы содержим свое государство. Это мы за все здесь платим. Каждая копейка, потраченная чиновником — это деньги мои, твои, нас всех. Исключительная роль государства в этом смысле — прозрачное распределение наших денег. И в «высоких кабинетах» должны не портреты чиновников висеть, а карта страны с миллионами ее жителей.

© Petro Shuklinov 1
https://www.inpearls.ru/

Чесный
26 янв 2018 22:02

А интересно, именно вы Василий, сколько налогов заплатили?

Ребят,
25 янв 2018 10:51

Ваш стратегический бомбардировщик Ту-160 М не новый.Он стоял , как недостроенное изделие с 90-х, когда по требованию америкосов страна прекратила выпуск этих военных самолетов. Собрали по крохам, электронику добавили, вот и еще один "Белый лебедь " в 2018 году войдет в строй к имеющимся 16 у ВКС России. Завод надеется, что Минобороны увидит, что коллектив сохранил возможность восстановить технологии 35-летней давности и есть надежда получить новый заказ .Этот борт получит имя Петр Дейнекин.

Василий!
25 янв 2018 13:19

Вы забыли упомянуть о малом- школа была построена "режимом" Маркелова", а Евстифеев только ее открыл. Слава Богу хватило ума ленточку не резать.

Василию
25 янв 2018 22:16

Там доселе неизвестная в педагогических кругах Адамова по случайным обстоятельствам занимающая должность министра что-то невразумительное Сан Санычу про эту школу пояснила.

Какая разница
25 янв 2018 22:06

Какая разница при каком "режиме" открыта и построена школа. 1 она для наших детей. 2 она в нашем районе а не где то.

Лунину
25 янв 2018 22:07

Неблагодарный

Родитель
25 янв 2018 22:19

Уже противно читать ложь про нашу школу. Чем верить всему вранью, приезжайте к нам ,посетите школу и убедитесь ":какая красивая, теплая, уютная школа. Дети очень рады. Вася, у Вас ведь учатся дети.

25 янв 2018 22:57

где написано, что в ней в данный момент что-то плохо???

Родителю
25 янв 2018 22:42

Пригласите Адамову и ее зама-подругу Антоничеву - пусть они как должностные лица в СМИ расскажут что действительно все у вас там со школой хорошо.

25 янв 2018 23:01

Обратитесь в суд ,за клевету. У вас это уже стало традицией,дерзайте.

"Эмековская средняя школа
26 янв 2018 12:13

Добрый день.
Хотелось бы сказать о строительстве школы в селе Эмеково Волжского района Республики Марий Эл.
Там тоже до настоящего момента ведутся ремонтные работы, в школе очень холодно.
После строительства школы в селе упало напряжение. В домах не работаю холодильники, стиральные машины и т.п.
В общем все сделано как обычно, без каких либо мыслях о живущем в селе народе.

Извините
26 янв 2018 17:36

А Вы думаете новый Глава, что изменит, прошло около 10 месяцев, и ничего особо не поменялось его варяги и он сам в поисках того, что же ещё можно прихватить себе в Марий Эл......

26 янв 2018 22:11

Если честно ,я лично надеюсь, что он все таки справиться и жизнь в республике поменяется в лучшую сторону.

27 янв 2018 00:06

Зря

Сергий
26 янв 2018 18:24

По официальным данным КАЖДЫЙ РОССИЯНИН, по праву гражданства, является собственником части несметных природных богатств . Размер этой доли оценивается в 2,5 млн. долл. США. При очень неудачной организации использования МОЕЙ доли (даже при 5% рентабельности ), МОЙ личный доход составляет 10 416 долл. в месяц. При существующем курсе валюты это примерно 582 тыс.руб. Как истинный патриот готов 70% причитающихся мне средств отдавать на госнужды, и тогда мой ЛИЧНЫЙ доход составит около 175 тыс. руб. Это значительно отличается от моей пенсии в 12,5 тыс руб. НО!!! Не спрашивая моего позволения меня просто грабят, лишая возможности остаток жизни прожить ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Куда уходят МОИ деньги - понятно: количество долларовых миллиардеров надо увеличивать, новые авианосцы строить и т.д. (Да мало ли других "важных " прорех можно найти при желании). Вот только мои проблемы не в приоритете, как и строительство школ, больниц, жилья, дорог и прочей "мелочевки".

Новый Глава наконец-то
26 янв 2018 18:26

Начал делом заниматься. Поехал по еще живым предприятиям республики. Давно пора, а то на козах и коровах далеко не уедешь. Может дошло наконец то или подсказали из Москвы?

Бритый Сафарофф
26 янв 2018 19:16

При Маркелове, он сам воровал и дружки воровали, поэтому движение было. Строили-воровали, воровали-строили. Знали что и где украсть можно. Начали фактически без раскачки. Вспомните? Сколько заводов разом обанкротили растащили распродали и деньги по карманам, потом активно взялись за бюджет.
Новые, команда Евстифеева пока раскачиваются, приготовляются, разом хотят, перед уходом хапнуть и сбежать!...
Следите за ними. люди добрые!.

Илья
27 янв 2018 09:38

Что-то, Василий молчит, а сколько все-таки налогов за прошлый год заплатил. Получаешь за снимки, строил с другом /калымил/ дом. Где, Вася, сданная декларация? Очень ждем ответ.

27 янв 2018 16:49

Ждите дальше. Я в последнее время через интернет много чего нового о себе узнаю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЖКХКоррупцияЛесная промышленностьМарий ЭлМаркеловПолитикаСоциалкаТарифы ЖКХЭкономика