Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дорогу осилит идущий. Впереди избранного Главу Марий Эл ждет огромная работа. О итогах выборах в Марий Эл

Дорогу осилит идущий. Впереди избранного Главу Марий Эл ждет огромная работа. О итогах выборах в Марий Эл

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Александра Евстифеева ждет огромная работа как по искоренению старых методов управления так и по прорывному развитию экономики. Политтехнолог, директор по спецпроектам Центра ПРИСП Владимир Червоненко - о выборах в Марий Эл.

Вот и закончилась избирательная кампания по выборам Главы РМЭ. Кое-кто мог бы назвать её скучной и неинтересной: действительно, не было ни громких скандалов - разоблачений, ни плакатной войны, ни грязи в СМИ или на улицах - все прошло как-то спокойно, ненавязчиво и возможно, по мнению некоторых, немного скучно? Так ли это: может быть, за кадром осталось нечто, скрытое от глаз простых избирателей, или основная интрига - ещё впереди?

Как говорят политологи, в зависимости от своих симпатий или антипатий, народ голосует ногами, то есть он или принимает активное участие в политике, приходя на избирательный участок, или не принимает, считая, что все предрешено и его голос не имеет значения. Что же случилось в Марий Эл 10 сентября?

В 2015 году явка по состоянию на 20.00 составляла 46,93%. Максимальное участие избирателей в голосовании, 68,47%, имело место в Параньгинском районе, минимальное - 35,7% в Йошкар-Оле.
В этом году явка в республике составила 42,6%, это достаточно высокий уровень для выборов руководителей регионов (а не федеральных избирательных кампаний). В ПФО - это один из лучших показателей. Такая высокая явка - показатель того, что перемены не просто назрели, люди поддерживают главу РМЭ, и пришли, по сути, оформить тот кредит доверия к республиканской власти, который у них имеется, в конкретную осязаемую поддержку, легитимизирующую действия Главы по изменению ситуации в Марий Эл на ближайшие 5 лет. И это несмотря на отсутствие выраженной конкуренции и яркого кандидата от оппозиции, который как С. И. Казанков в 2016 году, организовал бы массированную мобилизацию своего электората, чем дополнительно стимулировал региональные власти к мобилизации собственного. Это и способствовало ситуации, при которой явка избирателей достигла рекордной отметки в 52,47%.

В отличие о предыдущих лет, в которых рекордсменами по явке были Килемарский, Куженерский, Парангинский районы, разница между сельскими территориями не столь очевидна.
Наибольшее количество избирателей традиционно приходило голосовать в первую половину дня, в связи с этим дополнительно интересно проанализировать соотношение между явкой в 2015 году и в 2017 году. Так, в 2015 году по состоянию на 12.00 проголосовало 24,4% избирателей, в 2017 - 18,4%, на 15.00 соответственно 25% и 34%, на 18.00 соответственно 40,41% и 37,05%. Резкого скачка между явкой в на 18.00 и на 20.00, когда наблюдатели устают а избирательные урны возвращаются на УИКи в этом году не было - разница составила всего 2,4%, а в 2015 году она - около 6%.

Очень удивила и без того не очень активная в электоральном смысле Йошкар-Ола. Это не значит, что избиратели города не поддержали действующего Главу, это значит, что они не сомневались в его победе, и не видя сильной конкуренции со стороны оппонентов, посчитали ненужным в пасмурный холодный денек поддержать практически уже избранного Главу РМЭ.

Наряду с тем, процент участия в голосовании мог бы быть ещё меньше, как это происходило на этих выборах во многих других субъектах РФ, но люди пришли поддержать ВРИО главы - голосуя за А. А. Евстифеева, они голосуют за перемены. Думаю, что значительный вклад в эту мотивацию внесла не только поддержка Президента РФ В. В. Путина, но и первые действия, совершенные главой и его командой сразу после назначения, а также умение выстраивать отношения с политической элитой, сочетающееся с решительными кадровыми перестановками. Немаловажным фактором для выбора избирателя поддержать действующего главу на выборах стало и наличие четко очерченной и потенциально реализуемой Программы работы Правительства, рассчитанной на ближайшую пятилетку, и направленной на прорывное развитие республики. 
Бросается в глаза гораздо меньший, чем на выборах 2015 года, процент выездного голосования: если в 2015 году он составлял 4,64%, то в 2017 году - 3,02%.

Понятно, что в Горномарийском районе без массированного выездного голосования обойтись невозможно ввиду отсутствия транспортного сообщения с удаленными территориями и большими расстояниями между местом жительства граждан и избирательными участками.
Несмотря ни на что, общий результат поддержки А. А. Евстифеева на выборах впечатляет: он составил 88,27% - второй из 16ти прошедших выборов глав субъектов РФ. И это несмотря на то, что по факту масштабная избирательная кампания руководителя региона практически была незаметна. Избирателей не завлекали лотереями-лохотронами, не возили автобусами и не раздавали продуктовые наборы - все действия велись в строгом соответствии с Конституцией и предвыборным законодательством РФ.

Результаты голосования между 2015 и 2017 годами - также весьма различаются. В 2015 году разбежка между различными территориями, где голосовали жители, было значительным: в Йошкар-Оле, к примеру, победил кандидат от КПРФ С. Мамаев, набравший больше Л. Маркелова, который получил в столице республике всего 35%. Тем не менее, были районы, например такие, как Сернурский, Оршанский, Куженерский, Килемарский или Параньгинский где по данным протоколов, за действующего главу республики голосовало до 78% избирателей.
В отличие от прошлого раза, процент поддержки А. А. Евстифеева не сильно разнится в зависимости от территорий. Это очевидный показатель того, что большая часть населения, вне зависимости от территориальной принадлежности, поддерживает действующего Главу. 
Победу А. А. Евстифееву эксперты предрекали с самого начала - она была очевидна, однако было непонятно, насколько активно жители республики захотят выразить эту свою поддержку. И полученный результат впечатляет. Избранному главе предстоит много трудиться, чтобы оправдать оказанное ему жителями РМЭ доверие - с такой поддержкой его смело можно называть Народным Главой.

Нарушений значимых и способных повлиять на исход голосования не было - это видимый и важный маркер перемен в Марий Эл. В отличие, например, от ситуации в 2015 году, когда в Центральную избирательную комиссию Республики Марий Эл поступило и было рассмотрено 51 обращение о нарушениях избирательного законодательства, из них 23 касались нарушений участниками избирательного процесса установленного законом порядка проведения голосования и наблюдения за ходом голосования, 20 – порядка проведения предвыборной агитации. В день голосования 13 сентября 2015 года в Центральную избирательную комиссию Республики Марий Эл поступило 27 обращений, в основном эти обращения касались нарушений порядка голосования и осуществления наблюдения за голосованием. В период избирательной кампании по выборам Главы Республики Марий Эл судами республики было рассмотрено 3 дела, два из которых были инициированы заявлениями одного из участников выборной кампании С. Мамаева.

На выборах Главы РМЭ 2017 года ситуация прямо противоположная: в ходе избирательной кампании в Центральную избирательную комиссию было подано жалоб и обращений ни по количеству, ни по содержанию несопоставимых с 2015 годом. В день голосования также было незначительное число обращений, ни одно из которых не нашло своего подтверждения. Обращений же в судебные органы не было вообще. Это объективный показатель чистоты и честности выборов, корректной работы кандидатов и их избирательных штабов, а также профессиональной работы избирательный комиссий всех уровней.

Показатель протеста в обществе в период проведение выборов - это количество испорченных бюллетеней. Этим действием некоторые избиратели могут выражать свой протест или недовольство. Например - тем, что их кандидат отсутствует в предвыборном списке. Относительно невысокий процент испорченных бюллетеней - это, скорее всего, голоса коммунистов, не увидевших своего кандидата в списке для голосования. Этот показатель примерно соответствует уровню 2015 года - 2,03%.

Невысокий процент голосования за оппозиционных кандидатов объясняется тем, что они не являлись активными участниками выборного процесса, в ходе кампании их рейтинги росли медленно и незначительно, популярность партий, которые их выдвинули, невысока, а их программы выглядели гораздо скромнее программы Евстифеева.

В целом, как говорится, выборы состоялись. Но впереди избранного Главу РМЭ ждет огромная работа как по искоренению сложившихся методов руководства в республике, так и по прорывному развитию экономики, требующей мобилизации усилий не только руководства, но и всех жителей. Под лежачий камень вода не течет - а дорогу осилит идущий, как любит говорить А. А. Евстифеев.

В добрый путь, Александр Александрович! Все жители будут пристально следить за Вашими действиями - как именно Вы выполните все то, что обещали жителям и на что они надеются. В чем готовы Вам помогать, и за что на следующих выборах могут спросить. И не только они.

 

Источник: http://www.prisp.ru

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Президент Венесуэлы выбрал момент повышенной турбулентности в мире, чтобы затеять свою маленькую победоносную войну
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 сен 2017 17:38

Все очень пристойно прошло. Председателям комиссий никто не мешал фальсифицировать выборы.
Не то что в 2015 году, когда все председатели комиссий дрожали от страха, что не смогут вбросить бюллетени за Маркелова... Даже жутко вспомнить, что тогда было!
Председатели комиссий в 2015 году не смогли получить своих премиальных. А это между прочим довольно приличная сумма.
У меня подруга в 2014 году смогла справить себе двушку после получения премиальных. А сделала все-то ничего. Вбросила в пользу кандидата от Единой России 378 бюллетеней.

Светлана
25 сен 2017 20:36

Этож какие дзеньги? Правда столько платють ?

Жора
26 сен 2017 09:11

Скази-то уж не рассказывайте про двушку. Несколько десятков тысяч - в это я могу поверить.

Aleksander
25 сен 2017 18:38

Все это прекрасно, но в то же время нынешние выборы - настоящая профанация. Было уже очевидно, что главой будет Евстифеев. Отмена явки порога на выборы сыграла на пользу только партии жулья и воров и их кандидатам. Я уже объяснял, если придет на выборы от общего числа избирателей (гипотетически) хотя бы только 3 человека и два избирателя из них проголосуют за одного кандидата, а третий - против, то кандидат все равно будет считаться избранным двумя избирателями. Нонсенс. Вот Вам и демократия.

Ну а что ?
26 сен 2017 10:31

Все по законам, не подкопаешься. Такие законы написала для нас Едимросия, за которую голосует большинство идиотов.

Тот самый
25 сен 2017 23:33

Самое интересное, возможно ли пропинать синдром аутсорсинга!

Записки
27 сен 2017 09:26

дилетанта. По другому и не назовёшь сей примитивный опус какого то примитивного "политтехнолога". Автор далёк от реального положения вещей, понятия не имеет, как делаются явка, проценты на дому, досрочники, карусели, массовые вбросы и многое другое, благодаря которым и "побеждает" член от правящей партии. Именно член, а не кандидаи

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевЙошкар-ОлаМарий ЭлПолитика