Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Недомолвки Хайдеггера

Недомолвки Хайдеггера

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Обыденный рассудок глух и слеп потому что внутри своего, внутри "собственной необходимости". Свое как бы выстраивается вокруг "претензий и сомнений". Необходимость и претензии — это опора обычного рассудка. Вытаскивать изнутри наружу — это путь обычного рассудка постоянно. Слушаю себя и выдаю наружу услышанное. Где же здесь глухота и слепота? Только собственное притязание и собственное переживание по поводу собственности собственного запускает человека по кругу собственной самодостаточности без внешних раздражителей. Отказ от внешних раздражителей, добровольный отказ. Внешние раздражители как не увиденное и не услышанное. Предъявление постоянной немощи перед внешним. Наша самодостаточность как сигнал о немощи, незрячести и глухоте. Мы в ночи и молчании мира, который при этом громко говорит именно для нас. 

2. Истина случайна. Истина сомнительна. Но мы хотим действительной и устойчивой истины. Устойчивость вытесняет истину. Давно вытесняет. Мы от истины ждем устойчивости, хотя устойчивость — это наше переживание по поводу истины. Вернее это наша заряженность на истину, как на опору. Наша ошибка, которая рядом с истиной. Хотя опора на случайное вполне себе в области сакрального мышления. Попытка управлять случайным через логику выстроенной случайности, через еще более случайное выстроенное в мифологическую цепь игнорирующую истину, но очень сопереживающую ей и вожделеющую ее. Сложнее с сомнением, как с опорой, но объяснимо, потому что сомнение выталкивает в область неверия, в область непрерывного напряжения по преодолению. Вот на это и можно вполне себе опираться, на культуру напряжения и труда рождаемой сомнением. С этой культурой переплетается культура страха. Сомнение как ответ на страх. А страх, как опора безупречен. Все социальное держится на страхе перед чем-либо. Для нас сегодняшних — это главная социальная опора стабильности. 

3. Свобода конструируется по той же схеме, что и обыденный рассудок: необходимость + претензии. Необходимость рождаемая биологически и (или) социально, рождает сама по себе претензии, а лучше сказать притязания на отказ от границ, на освобождение. Но необходимость эта как бы заложена изначальна в абсолютном притязании, в абсолютной претензии. Свобода конструируется как внутреннее рабство. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
19 авг 2017 20:03

Внутри то же, что и снаружи, внутреннее - отражение внешнего. Мы собираем и накапливаем в себе информацию извне, из неё же и строим свой "внутренний мир", приводя эту информацию в некую более или менее понятную нам систему. Но мы не в силах объять необъятного в сборе информации и не можем собрать её всю, собираемая нами информация определяется условиями внешней среды и нашим выбором. А выбор, в свою очередь, основывается на наших взглядах, на той системе, которую мы сами себе построили внутри себя. Возникает классический замкнутый цикл, и собираемая нами информация растёт как снежный ком из того, что мы собираем по своему устоявшемуся выбору. В конце концов оказывается, что та система, та картина бытия или мира, которую мы выстроили внутри себя, имеет не так уж много общего с реальностью, гораздо более обширной и разнообразной...
А отсюда простой житейский вывод: хотите жить хорошо - думайте о хорошем, не ищите счастья, просто будьте счастливы :)

Зырянин-язычник
19 авг 2017 20:37

В ВЕ_ДА ещё проще и логичнее объясняется.

Извне вы получаем информаци только через пять органов- зрение, слух , осязание, обоняние и вкус.
Вся эта информация идет в шестой орган чувств УМ- где обрабатыватся и управляются чувства. Логично?)))
Безупречно логично просто если осознать.

Рой мыслей в УМе, это не более ,чем множество сигналов от органов чувств разнличной частоты, силы, окраски, вкуса, громкости...... Они смешивабются создают разлияные комбинации-- это есть мысли (Образы).
Всё просто.

Функция УМа проста- он определяет всего лишь два результата- НРАВИТСЯ УМу? (ХОЧУ) или НЕ НРАВИТСЯ УМу ( НЕхочу) .ВСЁ!!!!
На это формируются привычки, низменные желания, потребности, зависимости, циклы....

Копание вовсех тих сигнал чувст, в ВЕДА называется ГАЛЛЮЦИНАЦИЕЙ УМа. Копаться в этих лабиринтах ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ бессмысленно , потому там ЗНАНИЙ НЕТ.
Потому , что ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ, это знание которое работает НА ПРАКТИКЕ, А это уже уровень РАЗУМА,

Всё просто.


Но многим очень нравится копаться в лабиринтах из сигналов ЧУВСТВ и строить собственные галлюцинации....
Имено это чувственное и используют РЕЛИГИИ, для недопущения свои адептов до уровня РАЗУМА, ))))



Быть счастливым - это единственный долг человека на земле и это наука. И именно быть счастливым не позволяют своим адептам религии.

Всё просто и старо, как МЪРЪ. )))

наблюдение
20 авг 2017 14:31

заходил в 10 часов в блог Сажина на БНкоми, до сих пор показывает, что никто не читал его " Записки". Не врал Искандаров по поводу " накруток" просмотров.

Vova
20 авг 2017 14:58

Так и здесь его немногие читают. Это не для средних умов :)

Читака
21 авг 2017 08:47

Люди (умные) читают то, что интересно, актуально. Не читаемое говорит само за себя, но есть и те, кому делать нечего.

Александр Щиголев
21 авг 2017 20:42

Игорь, как я вижу, не прочь отступить от правозащитных принципах, когда речь идёт о его симпатиях. Ему известно, что Хайдегер был член НСБПА, одним из идеологов Третьего рейха и любимцем Гитлера...

Александр Щиголев
21 авг 2017 20:44

Интересная игра стандартов. Стоит где сослаться на Сталина, Игорь один из первых начинает кидать в него грязью. А тут такая преданность к философии идеолога фашистской партии...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления