Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О сохранении культурного наследия

О сохранении культурного наследия

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В феврале этого года мне довелось побывать в Твери. Именно этот город своей неоднозначностью (очень много плохого и столько же хорошего я в нем увидел) натолкнул меня на разработку показателей привлекательности городов и, в частности, качества городского пространства. К сожалению тогда так и не хватило времени написать о Твери отдельную статью, да и фотографии вышли серыми - не повезло с погодой (отдельное спасибо синоптикам, уверявшим меня в обратном). Думал, съезжу еще раз летом, когда будет солнечно, много листвы, сделаю яркие фото и сравню летний город с тем, что я увидел зимой. Съездить я еще не успел, но на один знаковый объект уже стало меньше: сегодня ночью рухнула основная часть фасада речного вокзала - объекта культурного наследия регионального значения и одного из символов города (на фото / февраль 2017).

Причина такого печального состояния, еще раз повторюсь, объекта культурного наследия регионального значения банальна до безобразия: нехватка денежных средств в бюджете на реставрацию. Почему нельзя было их найти? Да потому что в российских регионах приоритеты другие, да и проблем, как и казнокрадов хватает. Хотя, находятся же деньги на экстренный ремонт улиц к приезду сами знаете кого?

Почему нельзя было передать в частную собственность / долгосрочную аренду на очень льготных условиях с обязанностью отреставрировать объект? Жадность? Отсутствие желания / времени / головы с мозгами на плечах?

И, честно говоря, я не удивлюсь если сейчас, после обрушения, в кратчайшие сроки найдутся и инвесторы и деньги. Все вот у нас так, через одно место.

К сожалению, то, что произошло в Твери в любой момент может повториться (а где-то уже было) в большинстве регионов нашей страны, где еще остались памятники архитектуры, ведь симптомы у всех одинаковые. Так что цените историю своего города, региона, страны (пока есть что ценить) и помните, что лучше учиться на чужих ошибках, чем потом кто-то будет учиться на ваших.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поло
1 сен 2017 00:12

А нельзя было отдать это здание какому-нибудь бизнесмену?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото