Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. ТОП-10 новостей недели от Андрея Алексеева: страсти по «Водоканалу» и убойная въездная стела

ТОП-10 новостей недели от Андрея Алексеева: страсти по «Водоканалу» и убойная въездная стела

Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

ТОП-10 новостей Ярославщины по итогам 28-й недели (с 8 по 14 июля) 2017 года. Свежий взгляд на события, из которых складывается наша новейшая история. Мы заменяем вам ярославские телеканалы. По порядку:

10. В аэропорту Туношна приступили к работам по реконструкции взлётно-посадочной полосы: в этом и следующем году здесь предполагается сделать рывок в развитии международных перевозок. «Рывок» этот нам обещают уже давно, но пока дальше Симферополя из наших Нью-Васюков не летают. Анонс направлений на Египет и Турцию – тоже дело хорошее, вот только с Египтом прямого авиасообщения у нашей страны уже полтора года как нет.

9. ХОРОШИЕ НОВОСТИ: на неделе опубликовали рейтинг лучших зоопарков страны. Наш любимый ярославский зоопарк оказался в ТОПе: мы замыкаем собой десятку лучших с цифрой 257000 посетителей в 2016 году. У нас и правда крутой ландшафтный зоопарк, где можно соприкоснуться с прекрасным, чему-то удивиться и чему-то поучиться. Если честно, иногда там комфортнее, чем среди людей.

8. А тем временем в Ярославле продолжаются издевательства над зебрами. Слава Богу, не над теми, что в загонах зоопарка: речь идёт о разрисованных пешеходных переходах, которые когда-то давно должны были соответствовать нормативам ГИБДД, но с недавних пор были принесены в жертву имиджмейкерам из мэрии. Ярко-красная такая типа зебра со словом ЯРОСЛАВЛЬ, начертанном в стиле древне-русской азбуки, появилась на днях на площади Волкова. С высоты птичьего полёта смотрится, впрочем, неплохо.

7. Облизбирком завершил регистрацию кандидатов в губернаторы Ярославской области. В финальный список из 5-ти фамилий НЕ попал новый лидер ярославского «Яблока» Олег Виноградов, да и вообще никто из серьёзных политиков в эту обойму не попал. Таким образом, в сентябре нам всем предстоит совершить выбор между Дмитрием Мироновым и ещё четырьмя мало что из себя представляющими людьми. Выбирайте.

6. На этой неделе «схлопнулись» 2 крупных ярославских банка: ЮГРА и ЛЕГИОН имели сильные представительства в нашем регионе – и потому зависшие на их счетах миллиарды рублей как физических, так и юридических лиц могут изрядно подпортить кому-то настроение, а кому-то и бизнес вообще-то. Хотя это в последнюю очередь волнует чистильщиков из Центробанка, продолжающих «санацию» российской экономики в пользу исключительно крупных игроков.

5. Ярославль продолжает медленно, но верно преображаться: в центре города началась установка новых остановок (хлипких конструкций, которые хочется обнять и плакать), на проспекте Ленина под видом каких-то землеройных работ покрушили чугунину 50-летней давности (и готовят её замену на стальные решётки), а про колесо обозрения, которое к следующей весне вознесётся на Которосльной набережной, стало известно, что оно станет самым высоким в России и что выполнено оно будет в золотом цвете. И это вы ещё проект въездной стелы со стороны Москвы не видели (о ней – отдельно).

4. Светлана Израйлева изгнана из рая: у мэра Слепцова меняется пресс-секретарь. Возможно, отставка оказалась неизбежной после того, как все местные информагентства дружно процитировали мэра, предложившего подрядчику дорог то ли повеситься, то ли стать частью «поляны», которую мэр Ярославля накроет по случаю выполненного в срок дорожного ремонта. «Фильтровать» такого шефа хрупкой девушке из Рыбинска оказалось не под силу.

3. Статистика, подоспевшая на этой неделе из Фонда социального страхования, оказалась безрадостной: за первую половину 2017 года в Ярославской области родилось на 35% детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Резкое падение рождаемости – первый признак ухудшения качества жизни, о котором не расскажут по телевизору, но который все мы каким-то незримым образом улавливаем. Парадоксально, но рейтинги власти при этом остаются стабильно высокими.

2. Новости про ЯРНОВОСТИ. На этой неделе штат этого информационного агентства значительно обновился, а место главного редактора ресурса заняла известная Светлана Ефимова. Впрочем, концепт этой футболки мы придумали за несколько дней до её назначения. Как в воду глядели.

1. Кстати, о воде – и «Водоканале», конечно. На этой неделе после жарких дебатов в муниципалитете большинством голосов крупнейшее городское предприятие было передано в ведение правительства Ярославской области. «Водоканал» этот, честно говоря, долго доканывал – и доканал уже не одну нашу городскую администрацию: разговоры о его продаже велись ещё при позднем Волончунасе, лет 5 назад. Теперь, не получив в итоге с этой овцы ни единого клока шерсти, Ярославль фактически берёт на себя содержание всех прочих убыточных водоканалов в регионе. Мы же не жадные, верно?

Всё, что вошло в этот еженедельный рейтинг, вы традиционно можете прочитать у меня на Фейсбуке, а также на сайте yarnovosti.com. Мы всегда рады вашим отзывам и готовы делиться, отдавать буквально последнее с себя – тем из вас, кто креативно со-участвует в нашем проекте. Предложите лучшую подпись к ФОТО НЕДЕЛИ с портала мэрии Ярославля – и эта юбилейная футболка ваша.

А предыдущую футболку с праздничной надписью к Дню семьи, любви и верности получает Оксана Синцова, предложившая фрагмент песни из культовой «АССЫ» к урабанистическому фото прошлой недели:

Сегодня не праздник, просто игра.

Горячий участок давно позади,

Пилоты молчат, смотрят на звезды,

Задание выполнено успешно.

Все улыбаются.

ВВС. ВВС.

Берегите себя – и столицу Золотого Кольца России!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЯрославская область