Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Из комментария в пост. Их поселили на Черном озере

Из комментария в пост. Их поселили на Черном озере

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
Комментарий к публикации: Общественники Йошкар-Олы в день памяти о депортации крымских татар возложили цветы к мемориалу жертв политических репрессий - https://7x7-journal.ru/item/95099

18 мая прошлого - 2016 года небольшая группа гражданских активистов возложением цветов, минутой молчания и зажжением поминальных свечей у памятника жертвам политических репрессий почтила память жертв депортации крымских татар в мае 1944 года. В текущем году эта акция прошла уже второй раз. 

 
В статье известного марийского историка Ксенофонта Никаноровича Санукова указано, что «..в общей сложности было насильственно переселено 193865 крымских татар. Их расселили по разным углам тогдашнего СССР. В том числе в Марийскую АССР ввезли 2066 семей (9061 человек). Их распределили в Волжский, Юринский, Килемарский, Горномарийский и Звениговский районы». Сюда прибыло 282 семьи (1253 человека).
 
Председатель Звениговского районного Совета ветеранов Нина Порфирьевна Васильева вспоминает, что их поселили на Черном озере и в Долгой старице. Трагична и показательна судьба одного из них - Рефата Мустафаева. В мае 1944 года ему было примерно восемь лет. Его отец - Мустафа Ибраимов до депортации работал в сельсовете родной деревни Татар–Осман Куйбышевского района Крымской области. Он был тяжело ранен в финскую, поэтому на Отечественную не попал. Это был активист, общественник. Он верил в советскую власть. И даже после депортации еще надеялся, что произошло недоразумение и советская власть во всем разберется. Он и его жена Назылхан умерли вскоре после депортации от голода и тяжелых жизненных условий. Вместе с ними умер и родной брат Рефата - полугодовалый Шевкет. Оказавшиеся здесь же их родственники не могли взять Рефата в свою семью, потому что сами голодали и выживали как могли. Поэтому они посадили Рефата на сани, и отправили в Козьмодемьянский детдом. Здесь, в память о своем отце он взял фамилию Мустафаев. В детдоме Рефат закончил четыре класса школы. Потом его с одноклассниками отправили на учебу в Звениговское ремесленное училище. Параллельно он поступает учеником на судоремонтно-судостроительный завод имени героя Советского Союза Сергея Бутякова. Потом там же работает слесарем и токарем. В армии он приобрел специальность шофера. И вернувшись на родной завод работал шофером и крановщиком. Был одним из самых уважаемых людей на предприятии. Его портрет всегда висел на «Доске почета». Он строил дома в районе. Вносил рационализаторские предложения. Люди его очень любили и уважали за доброту и невероятное обаяние. Когда он умер, то хоронить его пришло полгорода.
 
Впрочем, Рефат Мустафаев не единственный из крымских татар, отдавших «Бутякову» свои лучшие годы. Например личное клеймо №20 принадлежало бригадиру судокорпусников Али Абдуллаеву. Кстати, на заводе есть замечательный музей. Но почему-то среди его экспозиций нет ни одного стенда, посвященного сотрудникам завода - бывшим крымским татарам. А самым, пожалуй, известным, из крымских татар, попавших на Черное озеро, был будущий заслуженный строитель МАССР и РСФСР Эгат Зейтуллаев. Примечательный факт рассказала краевед Галина Леонидовна Сорокина: десятилетку он заканчивал в Кокшамарах. Тогда школа была еще деревянной. Позже, уже занимая должность руководителя «Марпромстроя», именно Эгат Алядинович руководил здесь строительством нового каменного здания средней школы. После школы Эгат попытался поступить в Пединститут. И хотя он набрал необходимое количество баллов, в зачислении ему отказали, ссылаясь на то, что он - репрессированный крымский татарин. Но Эгат упорно рвался к знаниям, и через несколько лет все же смог поступить в Политех на строительный факультет. В 1979 - 1993 годах Эгат Алядинович - начальник «Марпромстроя», и параллельно - депутат Верховного Совета МАССР.
 
Но одной только минутой молчания успокаиваться, мне кажется, нельзя. Предполагаю, что Мустафа и Назылхан Ибраимовы - не единственные, кто умер на Черном озере от голода и непосильных работ. Значит, там должно существовать массовое захоронение крымчан. Только почему-то об этом ничего не знают ни в Черноозерском сельском поселении - ни в Звениговском районном краеведческом музее. Это захоронение нужно найти и установить там хотя бы памятный знак. 18 мая 1944 года Сталин подписал указ Государственного комитета обороны за № 5859-сс о массовой депортации крымских татар. Их огульно обвинили в том, что в годы оккупации Крыма они, якобы, чуть ли не поголовно активно сотрудничали с фашистами. В 1993 году специальным государственным указом насильственно переселенных крымских татар официально приравняли к репрессированным.
 
 
Александр Илисавский
 
(Велию Керимову и Фатиме Яхьяевой было по шестнадцать, когда в итоге насильственного переселения они оказались в Горномарийском Козикове. Их определили на лесосплав. В 1948-ом они поженились. До 1956 года являлись невыездными, и были обязаны каждый месяц отмечаться в спецкомендатуре. В 1956 году некоторые запреты отпали. Например, стало можно передвигаться по республике. И молодая семья перебирается в Звенигово на «Бутяков». Жили они в одном из тех самых бараков по улице... вместе со многими другими крымскими татарами.)
 
 
Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что значит -
8 июн 2017 18:36

"сотрудникам завода - бывшим крымским татарам"? Это в абзаце про музей завода Бутякова. Нехорошо звучит.

9 июн 2017 14:39

Есть там захоронения в сторону мартовского....мне показывали где примерно...и не одно....точные места найти можно в архивах мвд...много и немцев Поволжья...как над ними издевались....те что б не умереть с голода собирали очистки от картошки зимой по огородам...узкоколека,как женщины и девушки валили лес...по рассказу одной из них:нас не замужних девушек с кокшамар,сидельников принудительно отправляли туда под прицелом автоматов на долгую старицу.ни каких условий для работы,жизни не было.завшивленные,измученные некоторые решались на побег.но там были охранники с оружием и если ловили стрелял без суда и следствия...ужас,когда я это слушала у меня волосы дыбом вставали...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМарий Эл