Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Управляемый патриотизм

Управляемый патриотизм

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда бюрократия прикасается к сакральному, оно превращается в пошлость. В одном региональном университете в деканате я посмотрел личные дела волонтеров, состоящие из заявлений на получение баллов за добрые дела. Баллы затем учитываются при определении размера стипендии.

Перечень деяний: возложил цветок к монументу, принял участие в "Бессмертном полку"... 9 мая студентам, привлеченным к этой акции раздавали портреты ветеранов из университета. За участие в патриотических акциях баллов дают больше, чем за доклад на научной конференции.

И вот увидел ролик на ту же тему из Казани.



В папке были и другие патриотические дела: участие в митинге в поддержку Крыма, встреча с министром, встреча с представителем банка, участие в акции против террора. Количество баллов зависит от формы участия: если не просто пришел, но и нес транспарант, то больше. 

Как мне объяснили, есть актив, который добровольно и охотно откликается на все просьбы деканата, реагирующего в свою очередь на просьбы ректората и местных властей, чтобы набирать баллы. После участия в патриотической акции студент должен принести подтверждение (например, список участников от организатора). Однако не все достаточно патриотичны, поэтому с ними приходится препираться и искать рычаги давления (например, учет отношения к акции на экзамене), взывание к совести. Нередко студенты отказываются. Платники в своем стиле: "Мы за все уже заплатили! Пусть идут бюджетники!"

Анатомия такого патриотизма наводит на вопрос: организаторы из органов местной власти и администрации университетов являются радикальными оппозиционерами, дискредитирующими ритуальную систему общества, или идиотами, не ведающими, что творят? И насколько распространена практика такого патриотического воспитания? Я лично столкнулся с ней впервые. Правда, я эту встречу и не искал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Что нам стоит дом построить?
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Путин: "...хочу подчеркнуть: я всегда был против любой идеологической цензуры. Так называемый казенный патриотизм и «охранительство» не укрепляют иммунитет общества, а наоборот, разрушают его. Нам нужны живые формы воспитания патриотизма."

Статистика знает все
5 июн 2017 11:52

А вот автору не попадались ли такие кандидатские, как у Михальченковой -«Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования»?

Патриот
5 июн 2017 11:54

Что -то я ничего не пойму...Крым чё, уже не наш? А " Русский Мир"? А эти...Нацпредатели с пятой колонны куда подевались? Как жить? Как патриотить? (((

Vova
5 июн 2017 20:11

Живи проще, не лукаво. По правде.

Антон
5 июн 2017 15:33

из настоящих патриотов остались лишь любители "русского марша" , но им не повезло с ними...

хе-хе
6 июн 2017 14:08

купленные патриоты - патриоты вдвойне

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбществоПатриотизмПолитика