Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Я — нетипичный арестант

Я — нетипичный арестант

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
По московским меркам я сижу в СИЗО недолго. Местные суды с подачи следствия могут замуровать человека на 5-7 лет, вплоть до 9-10. 

Так вот, несмотря на небольшой срок содержания я успел стать на «Матросске» настоящей легендой. Потому что я - нетипичный, очень нетипичный арестант. 

Во-первых, я широко консультировал окружающих. Да еще и просто так. Пока сидел на общем корпусе, успел написать почти сотню апелляций, десяток кассаций, кучу ходатайств на УДО, последних слов и тд и тп. 

Во-вторых, я инвалид, таких здесь всегда меньше 1%. А уж если вычесть инвалидов по «насильственным» статьям типа убийств и разбоев, остаются сотые доли процента. Даже конвой поражался, как можно держать такого. Следствию и суду виднее. 

В-третьих, я очень много читаю. Еще на «Девятке» (изолятор ФСБ, где меня содержали первые полгода) охранник, притащив очередную коробку книг, выдал сокамерникам: 
- Чего он так много читает-то? 
- Так он же профессор, - получил в ответ. 
- Молодой чего-то, - засомневался фсиновец. 

Девушка, отвечающая за посылки на другом изоляторе, честно призналась, что за всю жизнь не прочитала столько, сколько арестант Марущак за 3 месяца. А библиотекарь, приносившая современную философию по моему заказу, сказала, что эти книги, можно сказать, новые. Поскольку с момента их поступления никто не заказывал Бертрана Рассела или того же Канта. 

В-четвертых, я, что необычно для молодых арестантов, не давлю на блат-педаль. Все зэки моего возраста сразу становятся жесткими «ауешниками» и «бродягами». Это тоже своеобразная карьера, иногда единственно возможная для человека здесь, вершиной карьеры является позиция «вора». 

В-пятых, я пишу необычно много писем и обращений. В день я обычно отправляю по 2-3 заявления, ходатайства и письма родным, близким и друзьям. 

В-шестых, здесь широко разошлась история с книгой. Теперь каждый порядочный арестант считает своим долгом поделиться своей историей или что-то посоветовать из личного опыта. 

В-седьмых, я почти наизусть выучил все местные актуальные документы - правила внутреннего распорядка, УК, УПК и профильную судебную практику. Выучил, пока занимался написанием бесконечных ходатайств, заявлений и жалоб для окружающих. 

Если б не последняя заморозка, я давно стал бы самым известным на централе рядовым сидельцем.
 
Материалы по теме
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вывод
3 апр 2017 05:52

Гражданин Марущак, с божьей помощью, нашёл своё место в этой жизни. Теперь тюрьма его дом.

3 апр 2017 08:04

Нет худа без добра. Ждём от Вас интересную и поучительную книгу.

Для кого поучительную? Для жулья всякого? И что интересного может написать самовлюблённый и атипичный Паша Мандела? Я, я, я, я... стал бы самым известным...

3 апр 2017 10:28

"Один день Ивана Денисовича" или "Архипелаг ГУЛАГ" тоже для жулья? Пусть пишет!

Ага, Марущак у нас уже и как Эрнст Тельман, и как Юлиус Фучик, и как Нельсон Мандела, а сейчас ещё и как Александр Солженицын. Ну, тогда после отсидки Паша Мандела точно будет претендовать на Нобелевскую премию, не меньше. Манделе и Солженицыну дали, а Паше нельзя, что ли?

3 апр 2017 10:57

Может, и дадут... Но ты этого не переживёшь :)

"Один день Ивана Денисовича" и "Архипелаг ГУЛАГ" написаны человеком, который был политическим заключённым, а не уголовником, тырившим бюджетные деньги. Видимо бывшему бухгалтеру трудно это понять, почти невозможно. Да и все многочисленные осуждённые бухи и главбухи, представляются экс-главбуху этакими жертвами в борьбе с несправедливым государством. Из Павла Марущака Ермилов тоже пытается лепить жертву кровавого путинского режима - поставил его на одну доску с Солженицыным.

5 апр 2017 10:52

А кто тебе сказал, что Паша уголовник? Кто сказал, что он виновен вообще? Веришь чему попало...

Андрей Чикатило, сидя в камере, каждое утро делал зарядку, много читал, писал бесконечные письма (в основном с жалобами). Наверняка, если бы у него было юридическое образование и доступ к общению с другими сидельцами, он помогал бы им с написанием всяких бумаг и писем и широко консультировал бы окружающих, причём бесплатно. А что ещё делать в тюрьме? Мутную контору типа"Ыбица продакшн" там не организуешь ведь.

3 апр 2017 10:29

Зря. Зря тебя не посадили. Поумнел бы, может быть. Хотя...

Зря ТЕБЯ не посадили. Хотя, всё равно не поумнел бы, но хоть схуднул бы.

3 апр 2017 10:58

Поздняк метаццо :)))

Читатель
3 апр 2017 11:30

Типичный уголовник, это все он находясь во власти честно заработал.

Открытие сделал
3 апр 2017 11:44

Паша-Борщевик сделал шокирующее открытие: нафига он в ЖД сидел, если в "Матроске" так клево на попе!!!!
Но ты, Паша, все-таки выйди лет через 8, читателям нужно будет много тебе рассказать:):)

Арестант Марущак
3 апр 2017 13:30

Вы поинтересуйтесь за блатное значение "просто так". Вроде такой опытный сиделец, а по мелочам палитесь при сочинении статей.

Поцык
4 апр 2017 21:59

Ты прикинь, если тамошним маляву заслать, что этот поц похваляется, что он им там за просто так услуги оказывает.

Судья
3 апр 2017 16:04

Спасибо, Паша. Молодец. Садись - пять. (из приговора суда)

3 апр 2017 17:25

Ну что за шутки? Приговора пока не было. Может, и не пять... А может, и вовсе не будет приговора. Как знать...

занятно
3 апр 2017 18:20

сидит крендель за воровство бюджетного бабла, нехорошо это, вор и есть вор. и срок получит, а всё туда же, узника совести изображает... читать он начал, наконец-то. как хрустели позвоночники тех, кто читал это до тебя, Паша. Менакер - твой мозг был лучше воспитан, хотя читать начал только здесь, читайте, что уж

3 апр 2017 18:33

Ни за что пока сидит. Обвинения следствия это не приговор.

издалека
3 апр 2017 18:48

Да не переживайте, ваших сколько ещё не посадили! Вот Ванюха Поздеев по сути избежал наказания. А два его первых зама вообще стали командовать Сыктывкаром и Ухтой.

Сергей
3 апр 2017 18:49

Занятному. Может просветите, какие именно ему обвинения - какая статья, ущерб и хотя бы краткое описание содеянного. Никто из окружающих ничего конкретного не знают, а неглупые люди. Тем не менее сидит человек полтора года. Обещаю внутренне осудить его если хотя бы минимально достоверно и логично что-то изложите. Спасибо заранее.

Макаревич
3 апр 2017 20:25

Сегодня у него концерт в 1 километре от места трагедии. "Концерт не будет отменен. Сегодня же не день траура." - сказало олицетворение либеральной интеллигенции - Макаревич.

Vova
3 апр 2017 20:48

Да все они такие. Вот и Путин тоже не поменял свой график...

Виктор Шендерович
3 апр 2017 20:52

Как известно, хуже всего с правдой дела обстоят во времена, когда все может быть правдой.
Кто подготовил и осуществил взрывы в Питере, неизвестно, но репутация Путина - репутация вполне сложившаяся, и первое, что приходит в голову в этом смысле: все это произошло, как минимум, очень вовремя для него, не правда ли?
Нас теперь ждет полная перемена повестки: борьба с терроризмом, коней на переправе не меняют, всем надо объединиться против мирового зла etc.
Ну и - больше трех не собираться, разумеется.
Привет вам, россияне, с Каширского шоссе, после которого произошло воцарение никому не известного гебиста, а до кучи - и из Беслана, после которого он дозавинтил винты.
Движемся к 2018 году помаленьку, готовим почву.

Андрей Пионтковский
3 апр 2017 21:10

Он и взорвал. Больше некому-с
... он уходит от власти также, как входил в неё
Вот уже более 2 тысяч лет все юристы мира, воспитанные в традициях римского права, задают себе при расследовании преступления первый вопрос: Cui prodes? (Кому выгодно?)
Есть человек и вы все знаете этого человека, кому теракт в Питере чрезвычайно выгоден. Столкнувшись с неожиданным для него масштабом протеста самых различных слоев российского общества, он видит спасение в закручивании гаек и резком ужесточении репрессий.
У этого человека есть кредитная история, кровавый след которой тянется от взрывов домов в Москве, Волгодонске и попытке взрыва в Рязани, где он был схвачен за руку. Майор НКВД бездарно повторяется.
Вчера он уже планировал какой-то мутный "Поджог рейхстага" на Красной площади. Провокация провалилась, и ее решено было переместить в Питер вместе с ее организатором.
Он уходит от власти также, как входил в неё, ведомый повешенным позднее Березовским. По колено в крови.
P.S. 93-летняя проститутка по вызову на его содержании Киссинждер недавно льстиво назвал его героем Достоевского. Интересно каким – Смердяковым или Верховенским?

3 апр 2017 22:45

МАРАЗМ ... КРЕПЧАЕТ. Интересно, а *НАДЗОР* в Коми вообще есть? В других республиках дела возбуждают, штрафуют, а у НАС ...просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ! НУ - НУ!

3 апр 2017 23:33

кошмар какой

Константин Боровой
4 апр 2017 01:14

Почерк ГБ спутать невозможно.
Взрывы произошли именно тогда, когда из-за напряженной политической и социальной ситуации президент даже отложил свое любимое нарциссическое удовольствие – пресс-конференцию.
Пропагандисты уже отчитались – взрывы связаны с протестами.
Кремль редко так пугается. В этот раз он испугался до икоты.
Цель – напугать общество. Заставить его смириться с бездарными силовиками во власти, сбить протестную активность.
Реформировать экономику, политическую систему, отказаться от авантюр по всему миру, действительно предпринять что-то против наглой коррупции – долго и хлопотно.
Проще напугать.
Раньше же получалось.
Но теперь новая ситуация. Пропаганда превратилась в свою противоположность – ВСЕ ВСЁ ПОНИМАЮТ. Научены горьким опытом.
В этот раз обмануть не удастся.
Легенду слепили за два-три дня, а значит она будет звучать фальшивее, чем все предыдущие пропагандистские феньки.
Значит, протесты продолжатся. Несмотря на объявление антитеррористических, чрезвычайных и очень опасных для самих граждан положений.
Но, на самом деле, опасность только одна – для убедительности им может понадобиться не один, а серия взрывов, как в 1999 году, когда ну очень надо было напугать граждан.

Путин
4 апр 2017 10:23

вчера возложил цветы на месте взрыва. Макаревич нет.

4 апр 2017 10:39

А кто бы его пустил?

Не только Путин, но многие люди кладут цветы и у Техноложки, и внизу в метро. А Макаревич пожлобился, выходит. Или струсил. Но его тут же выгораживают услужливые подхалимы - "а кто бы его пустил?"

Ой вей!
5 апр 2017 19:58

Это же целых две гвоздички покупать надо было.

Vova
5 апр 2017 20:19

У него гвоздичек этих после концерта... Не в них дело. Туда и не пробиться было - из-за вашего Путина все перекрыли. Да и бухнуть после концерта надо. И за упокой тоже...

Данио
3 апр 2017 21:19

А в-восьмых ничего из этого не повлияет на срок Павлу. По всей видимости, очень нехилый.

3 апр 2017 21:35

Ну-ка, ну-ка, что там тебе видно? Мы тут ни хрена не видим :)

Для Данио
3 апр 2017 21:44

А вас уже назначили судьей?

3 апр 2017 21:56

А тебя? Кстати, суд ещё не состоялся. Так что выводы делать не спеши.

Так я и не спешу,
4 апр 2017 09:07

тем более, что понимаю - ничего мы не узнаем. Кто нам скажет...

4 апр 2017 10:47

Когда-нибудь, в прекрасном светлом будущем, когда рассекретят все архивы Конторы, а саму Контору разгонят за ненадобностью...

Жаль только, жить в эту пору прекрасную...

Данио
3 апр 2017 22:09

Ну не видите, так потом не удивляетесь большим срокам. Все достаточно очевидно. Или вы думаете про оправдательный приговор? Смешно.

3 апр 2017 22:18

Не знаю, не знаю... Нет информации. Сидят под арестом неведомо зачем. Было бы что, так уж судили бы.

3 апр 2017 23:45

Как я и предсказывал в день задержания Марущака, что сейчас у него начнётся настоящая, интересная, взрослая жизнь, так оно и случилось. Страшно представить, что Павел, связавшись с плохими парнями из Жёлтого дома, мог бы и дальше продолжать карьеру жуликоватого чиновника. А уж Леонид Зильберг тогда здесь слёзы крокодиловы лил по поводу задежания Марущака, не понимая, что у Павла начинается восхождение, что он движется к свету из тьмы. Пожелаем ему и дальше не сворачивать с этого пути.

Vova
4 апр 2017 01:16

И вам того же.

Стих
4 апр 2017 18:32

Ах, милый Сык, уйди, отстань, я не типичный арестант. Что из того, что крал бабло- подумаешь, не повезло. Вы там почаще обо мне - как выйду, поделюсь вдвойне!

4 апр 2017 20:05

Отвратительный стишок. Сам, поди, с Пашиной руки кормился, а теперь пакости тут пишешь. Узникам надобно сострадать, а не злорадствовать. Тем боле, подследственным, вина которых не установлена судом. Креста на тебе нет!

Вина доказана
4 апр 2017 21:19

А ты нас не жалоби, слезу не пустим, знаем что ворюга, оттого и жалости к нему нет. Странные вы демолибераллы, всё время орёте, что суды в России под пятой у кровавого режима и тут же на этот суд молитесь и уповаете.

4 апр 2017 22:57

Доказать вину можно только в суде. Пока что ничего нет кроме мутных версий, которые невозможно направить в суд.

Чует кошка
4 апр 2017 21:00

чьё мясо съела!!!

Вовику
4 апр 2017 21:03

Соглашусь, что они не воровали. Они просто брали - настолько полнота власти и мозги населения были у них в руках!?

4 апр 2017 21:32

Вот чем они тогда хуже кремлёвских? Меньше взяли?

Пора купола на спину бить!...

Бытие формирует сознание. И это факт...

Но не у всех это бытиё формирует расскаяние...

5 апр 2017 17:14

А невиновным тоже надо каяться?

Вссё та же старая песня - я выполнял приказ..

5 апр 2017 18:09

Твоя?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиТюрьмы