Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Печально известная ФКУ ИК-33 Республики Хакасии

Печально известная ФКУ ИК-33 Республики Хакасии

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот она, печально известная ФКУ ИК-33 Республики Хакасии. Наконец-то я добралась до нее.

Как-то одновременно обратились с разных сторон - члены ОНК Красноярского края, нашедшие в краевой тюремной больнице -КТБ-1 заключенного, которого, со слов его самого, избили сотрудники во время бунта в ИК-35 в прошлом году. Также обратились родственики еще одного больного заключенного, 1963 г.р., и близкие люди одного заключенного из ЕПКТ. Как оказалось, эти люди нуждаются в правовой помощи и контроле со стороны правозащитников. 

Местное ОНК, по моей информации, бездействует, соответственно я не могла их не посетить. 
С чем я столкнулась:

1. Доступность граждан в штаб учреждения весьма сомнительна.
Однако за мной все-таки пришли после моих настойчивых обращений к каждому сотруднику, заходившему и выходившему из закрытых дверей. 
2. Начальник оперотдела пытался некоррректно вести со мной диалог, но я, не стесняясь, его прервала. После чего он попросил мои документы, предложил зарегистрировать мое заявление в канцелярии (!) и ожидать в домике для прибывших. 
3. Познакомилась с адвокатом Владимиром Терских, единственным, кто отстаивает здесь свои права и права заключенных. Кажется его здесь сильно не любят...
4. После обеда в домик пришел начальник оперотдела с сотрудником и торжественно вручили мне ответ, что в свидании с осужденными (по моему заявлению их было трое) мне отказано, так как я не предоставила соглашения осужденных со мной. Говорю, так вы бы спросили, я бы показала, отвечают - так вы же не показали) 
Вообщем, сказала им, что буду к ним приезжать теперь чаще.
5. Узнала от адвоката про особенности "политики" руководствп и местные колонийские порядки. Рассказала о своих в наших колониях. Адвокат был поражен, что в ИУ Свердловской области все так печально. 
Ну что ж, будем работать.…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы