Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Учитель - мужская профессия

Учитель - мужская профессия

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На школьном портале развернулась полемика по поводу учителей-мужчин. Сам спор возник при обсуждении предложенного депутатом от ЛДПР законопроекта о предоставлении лицам мужского пола привилегий при поступлении в педагогические вузы. Вообще-то странная идея, потому что не столько юноши не идут на педагогические специальности, сколько выпускники вузов в нынешних условиях не хотят идти в школу. Немало тех, кто считает, что мужчины школе не нужны. Наиболее резким стало высказывание преподавателя вуза: «Честно говоря, мне их жалко. Это же люди, которым не на что содержать семью. Неудачники, в сущности. К тому же женщине лучше удаётся удерживать порядок в классе. Мужчина либо чрезмерно мягок, либо слишком суров. Я не помню ни одного мужчину-учителя в школах, где я учился, над которым бы не подсмеивались или даже откровенно не смеялись».

Я посоветовал товарищу направить эту глупость «молнией» Медведеву, чтобы тот потом мог её использовать вместо «идти в бизнес». Однако он настаивает на своей правоте и приводит перечень педагогов, у которых учился: Виктор - алкоголик, оказавшийся в школе после изгнания с железной дороги; Куцой - мерзкий тип, ходил со штангенциркулем, которым стучал по головам; Жираф - длинный, прыщавый, тоже алкаш; Бедняжечка - наоборот, плюгавенький, пел с твёрдым «Ч»; Амёба - некрасивый толстяк; Иван Стаканыч – вообще-то Степаныч, но происхождение прозвища понятно. Если бы автором был обиженный юнец, то реагировать не было бы смысла. Но умозаключения обосновывает убелённый сединами, известный и уважаемый на портале человек, преподающий студентам.

Не хочу распекать пожилого преподавателя, может, ему действительно не повезло в жизни. Однако должен сказать, что я, наоборот, глубоко уважаю большинство учителей-мужчин, у кого пришлось учиться. Прекрасные люди. В советские времена без прозвищ не обходилось, случались и обидные, но их употребление, как правило, заканчивалось неформальным кругом шпаны. Распространить унизительное прозвище в основной массе ребят, если учитель являлся обыкновенным, нормальным, было невозможно. 

Моё знакомство с учителем-мужчиной произошло в 5 классе. В сентябре школьники по традиции помогали убирать урожай картофеля, и в качестве наставника часто выступал невысокий молодой преподаватель физики и трудового обучения Валерий Николаевич Лебедев. Он казался очень строгим, нередко что-то выговаривал старшеклассникам, многие из которых мне тогда представлялись гигантами. Он не повышал голоса, но слушались его беспрекословно. После «бабьего лета» погода резко испортилась. В промозглый ветреный день мы шли на поле, располагавшееся километрах в двух от села. Я плохо оделся и уже по пути весь продрог. На поле детей выстроили в линейку, стали распределять в группы, давать задания. Вдруг Валерий Николаевич внимательно посмотрел на меня, подошёл и тихо спросил, как я себя чувствую. «Ноги замёрзли», - пришлось пожаловаться, хотя не будь этого вопроса, я бы сказать не решился. Он потрогал тонкую куртку, покачал головой: «Носки шерстяные есть?». А я их забыл надеть, в резиновых сапогах было ужасно холодно. Тогда он добродушно распорядился: «Сегодня пойдёшь домой» и проинструктировал, как одеться завтра. Потом на его уроках (он работал с нами всего год) мне всегда было очень уютно. Никакой гиперопеки, никакого сюсюканья, порядок и требовательность, но при этом в главном – постоянная внимательность и забота.

К сожалению, время не остановишь, бегут годы, десятилетия, уходят в прошлое эпохи с их системами ценностей, привычной обстановкой, умирают люди. Немного расскажу о своих учителях, уже ушедших из жизни. 

Наш учитель математики Вячеслав Капитонович Блинов (мы за глаза звали его Капитоныч) окончил МГУ с красным дипломом. Ни до, ни после мне не приходилось встречать другого, кто умел так доступно, доходчиво объяснять самый сложный материал. Любого «двоечника» мог научить. Сейчас, зная изнутри труд педагога, я несколько завидую великому таланту этого учителя. Помню, как трудно многим давалась геометрия, а пришедший в класс Капитоныч бросил учебник Погорелова на стол и сказал, что больше мы им пользоваться не будем. С тех пор учебник мы действительно не открывали, но с первого до последнего урока всё было предельно ясно. Смеялись ли мы над Капитонычем? Бывало. Он отлично играл на баяне и до появления в селе школы искусств преподавал музыку. Как-то взяв баян в руки, он не заметил, что длинный галстук высунулся в известную брючную прорезь. Сказать мы стеснялись, а смех сдержать не получалось. Сначала он привычно ругался: «Вы опять не используете серое вещество мозга», а потом, не в силах остановить хохот, плюнул и вышел из кабинета. Упал ли он в ученических глазах после этого комичного эпизода? Нисколько. Золотые руки, печник и плотник. Не было деревенского дела, которое бы Вячеслав Капитонович не умел изладить, не было технической проблемы, оригинального решения которой он бы не предложил. Смекалка выдающаяся. А его хобби на пенсии стало изучение английского языка. 

Военрук и преподаватель профориентационного предмета «Тракторы и сельхозмашины» Геннадий Дмитриевич Кассин, при всей жёсткости, был удивительно порядочный и душевный человек (это я понял, когда повзрослел - мы потом тесно общались, будучи коллегами). Вот кого в школе мне бы следовало ненавидеть. Геннадий Дмитриевич без конца отчитывал меня за отсутствие формы и длинные волосы. Я хуже остальных разбирал автомат, стрелял, маршировал, не имел тяги к технике и однажды чуть не угробил колхозный трактор. Он нередко снисходительно наблюдал мои потуги, сопровождая их ироничными замечаниями. Однажды заставил целый час отрабатывать строевой шаг под метроном, в другой раз долго мучил, желая научить точно целиться из винтовки. Но нет, никакого зла не возникало, была мотивация что-то исправить, подучить, нагнать одноклассников. Геннадия Дмитриевича отличали юмор (как рассказчик анекдотов он мог составить конкуренцию самому Юрию Никулину), дисциплинированность, надёжность, уважение к ученикам. Пожалуй, один только раз он выразил кардинальное несогласие со мной. В 10-м классе, начитавшись «Огонька», я вышел из комсомола, и военрук-коммунист, не глядя на меня, с сожалением произнёс: «Зря ты это сделал, зря». Геннадий Дмитриевич был любимым учителем моей старшей сестры, а я его полюбил как старшего товарища, вернувшись в родную школу преподавателем истории. Один эпизод конца его жизни отпечатался в памяти как фотография. После инсульта отнялась речь, он практически не вставал, я зашёл проведать его. Не слушая увещеваний, Геннадий Дмитриевич поднялся с кровати, пожал мне руку, пытался что-то сказать, не получалось, и вдруг этот железный и чуждый сентиментальностям прапорщик раскинул руки и обнял меня, своего когда-то самого непутевого ученика. 

Виктор Николаевич Лебедев был нашим директором. Именно он позвал меня на работу, что фактически определило мою судьбу. Очень демократичный управленец, чуждый авторитаризму, не приемлющий принуждение и излишний контроль. Я увлечённо вошёл в команду его союзников, где царила атмосфера доверия, доброй воли, согласия. Он был очень скромным, никогда не стремился на первый план, но дело знал чётко, понимая, что важно не мешать творчеству и инициативе педагогов. Был очень светлым человеком, неспособным затаить обиду, плести интриги, бравировать предоставленными полномочиями. Когда Виктор Николаевич вышел на пенсию, я иногда заглядывал к нему поздравить с днём учителя, и мы могли провести за разговорами два-три часа, но он больше любил спрашивать и слушать. 

Конечно, школьная жизнь не бывает бесконфликтной. Мы не соглашались друг с другом, спорили, язвили, возмущались, но от учителей-мужчин никогда я не наблюдал преследования, злопамятства, утончённых словесных издевательств, стремления унизить ребёнка.

Когда я начал работать, то заработную плату не получал семь месяцев. В сущности, лузер и неудачник. И в это же время учительница краеведения рассказывает, что восьмиклассники, мальчишеский класс, писали сочинения о том, на кого бы им хотелось быть похожими, и чуть ли не все в качестве такого субъекта упомянули тогда меня. Наверное, за 8 лет они просто соскучились по молодым преподавателям – мужчинам. Не знаю, я никогда, ни разу не пожалел о своем профессиональном выборе. Это счастливая, благодарная стезя. Иногда в шутку говорю, что если с меня будут брать деньги за вход на работу, то буду платить и работать. Хотя ситуация, при которой молодые люди отказываются от школы по причине низких зарплат, на самом деле для нашей страны крайне тревожная. Знаю немало учителей, которые сохраняют верность профессии, но значительная часть их времени и сил уходит на дополнительные источники заработка, в чём, по большому счёту, их нельзя упрекнуть. 

Напомню слова Василя Быкова из «Обелиска»: «Наверное, мы все-таки плохо знаем и мало изучаем, чем было наше учительство для народа на протяжении его истории… Если рос, бывало, смышленый парнишка, хорошо учился, что о нем говорили взрослые? Вырастет – учителем будет. И это было высшей похвалой… Не было ничего более важного и нужного, чем та ежедневная, скромная, неприметная работа тысяч безвестных сеятелей на этой духовной ниве. Я так думаю: в том, что мы сейчас есть как нация и граждане, главная заслуга сельских учителей». Да, это про советских людей. А что сейчас есть мы как нация и граждане? И чья в том главная заслуга?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина.
21 янв 2017 20:56

Игорь, хочу добавить: в кировских школах в 60-80 годы работали замечательные учителя физики: Самарин, Плюснин, Храмов, Патрушев, да всех не перечислить! Их ученики без проблем поступали на физические специальности столичных вузов и многие до настоящего времени работают на науку, технику (в частности, на оборону) . Скромные школьные учителя создали мощнейший научно-технический потенциал. К величайшему сожалению сегодняшняя ситуация намного хуже: недавно ушли из жизни "звёзды" физического образования Паша Канин, Коля Бахтин, а достойной замены им нет... Пед в своё время выпускал прекрасных ребят, учителей физики и информатики, подготовленных, определённо "заточенных на школу", блестяще проходивших практики. Теперь практически все в бизнесе (как не вспомнишь премьера!) , в других денежных сферах -успешные, ездят на дорогих машинах, семьи, дачи, квартиры . И...практически при каждой общей встрече -разговоры о школе! Если бы платили нормально. Как вы думаете, власти спохватятся?

Игорь Олин
25 янв 2017 19:11

Спасибо, Альбина, за Ваши всегда ценные дополнения. Кстати, от очень многих предпринимателей, ушедших из школы, слышал сожаление, что пришлось оставить работу, которая нравилась. Пока предпосылок, что спохватятся, увы, не видно.

Игорь С.
21 янв 2017 20:58

Игорь, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи и невольно перевожу описанные ситуации на себя. Сейчас тоже это случилось.
Спасибо.

Игорь Олин
25 янв 2017 19:12

Спасибо за добрые слова.

22 янв 2017 15:36

У меня в школе был крутой преподаватель ОБЖ и физкультуры. Но, чтобы нормально содержать семью он работал на несколько школ + там, наверное, ещё военная пенсия была

Ина
22 янв 2017 18:47

Считаю, что мне повезло в жизни. Я училась в школе, где директором был Борис Иванович Захаров. Боря-Ваня, так называли его поколения школьников. Не представляю, каково было материальное положение его семьи. Но это был настоящий директор для нас: он расставлял приоритеты так, что его слово было законом, хотя не упомню ни одного случая грубости или неинтеллигентности с его стороны. Его не то, что боялись. Боялись, что твоя глупость или гадость станет ему известна, он станет как=то по-другому к тебе относиться.
Физик, Генрих Романович Сердитов, "Зоркий Сокол", вел уроки так, что каждый сумел что-то усвоить. Учитывая то, что экзамен по физике в 10 сдавали (и ведь сдавали!) все. Конечно, были другие времена. Но мужской подход, когда учитель понимает, что важно, а что- нет, когда у него четкая система координат, редко доступная современным учителям и директорам-женщинам, это нужно школе и детям. Хотя, безусловно, для мужчины играть в имитацию бурной деятельности по правилам УпрО - это, наверное, противно.

Александр
23 янв 2017 14:23

у меня в школе из учителей был только географ(
но с географией у меня плохо, так что с ним не получилось сдружиться

24 янв 2017 09:21

В пятой, восьмилетней школе, это старое Лепсе, в 14 лет принимали в комсомол. По рекомендации, - 2 комсомольца или один член КПСС. Мне дал рекомендацию учитель труда, - теперь, я понимаю что, возможно, в партию его приняли на фронте. Отец, тоже фронтовик, вступил - в начале шестидесятых. У него средняя школа была закончена в сорок втором, в Ильинске, Немского района. После заочного третьего курса, можно было работать по получаемой специальности. Устроился экономистом на "Маяк", - партийность нужна была для оформления допуска. А, теперь, ложка дёгтя, - тогда, в силу партийной дисциплины, нельзя было отказать, если просили написать на кого-то "объективку". Вот и писали друг на друга в школах, институтах, на оборонных заводах, - в любой серьёзной организации под эгидой участкового уполномоченного комитета. Эти ребята, гбшники тоже были разные, - но негласно. Звуки и буквы бывают гласные и согласные. Согласные звуки труднее произносить, но согласным - жизнь старались облегчить. А не согласным гласным - наоборот.

24 янв 2017 11:39

Евгений, видимо мало писали "объективок" , если всё равно проворонили буржуазную заразу и мещанский душок потребительства, разрушившие (как теперь зачастую пишет смекалистая молодежь в сетях) Советский Союз...

25 янв 2017 03:38

Вы пишите, пишите, Алексей Владимирович. Вам - зачтётся. Но, никогда не угадаете. Удалось или не удалось...

Гость
24 янв 2017 12:55

Евгений, странный ход Ваших мыслей от учителя-мужчины к стукачеству. При чем тут учителя-мужчины?

25 янв 2017 02:46

Уважаемый "Гость", - "Товарищ мужчина, а все же заманчива должность твоя...". "Простите пехоте", но эта ложка дёгтя существовала и существует - психологически, исторически, на службе и в быту. "...И коль в чести - наветы за глаза...", - тема интересная с педагогической, воспитательной и оперативной точки зрения. Тема достаточно табуированная и сакральная. Странный ход моих мыслей обусловлен моим же жизненным опытом и образованием, уважаемый аноним.

25 янв 2017 03:33

Опять, "Гостю", спасибо - навели на мысли, ночные и печальные... Слово "открытие" - приставка "от", корень - "крыт". Получается, открыть - закрытое. Закономерный вопрос, - закрытое кем и от кого? Родителями - от детей, или "тем парнем, который на небесах" - от всех нас? Вот опять... "Странный ход ... мыслей...". Надо, наверное, с этой странностью бороться? С другой стороны, а кто не странный? Вы, в том числе, - уважаемый?

25 янв 2017 12:28

Евгений, ибо сказал кто-то, что все мы странники в этом мире...

Геральд
27 фев 2017 14:58

Мужчины - хорошие учителя. Платили бы им ещё по достоинству

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеОбщество