Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нарушения есть, но прикрываться будем дольщиками

Нарушения есть, но прикрываться будем дольщиками

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно, проанализировав проектную документацию по дому, который строит ССК в парке Победы, мы выявили возможные нарушения правил землепользования и застройки. На этот счет было написано заявление в Прокуратуру и вот мы дождались ответа.

Прокуратура частично подтвердила наши доводы о том, что нарушения есть — параметры разрешённого строительства в части этажности были превышены, а процедуры согласований таких отклонений не проводилось. Плотность же застройки снизили за счёт квартала, фактически за счёт парка. На момент выдачи разрешения на строительство действовала другая редакция правил землепользования и застройки, рассчитывающая плотность застройки не в отношении отдельного участка, а целого квартала.

Как мы и предполагали, прикрываться будут дольщиками:

Вместе с тем, с учётом давности выдачи разрешения на строительство и истечением срока обращения с административным исковым заявлением, а также принимая во внимание тот факт, что с гражданами заключено 7 договоров долевого участия в строительстве и отмена данного разрешения на строительство для указанных граждан будет иметь негативные последствия, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется

Нарушений при проверке порядка отчуждения земельного участка не выявлено — говорит нам Прокуратура!

Напомню, что ранее земельный участок предоставлялся для строительства здания физкультурно-досугового учреждения. А уже после заключения договора купли-продажи данного земельного участка была изменена функциональная зона, которая позволила строительство многоквартирного дома.

Схема выглядела вот так:

Данный «спортивный объект», как выразился Денис Крутихин, руководитель ССК, им не понравился и они решили построить жилой многоквартирный дом с нарушением этажности, чтобы выжать максимум от полученного «странным, мутным» образом куска земли в парке Победы.

Тем временем, квартиры в этом здании уже продаются. Цены начинаются от 41 тыс. рублей за м2. В свою очередь, я бы рекомендовал кировчанам более тщательно обдумывать покупку квартиры в этом здании. Ведь если всё же суд Кировской области или Верховный суд признает продажу соседнего участка незаконной, то это же решение может распространиться и на данный объект. И в том, и в другом случае оспаривается сама возможность продажи, потому что это земля общего пользования, приватизация которой невозможна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров