Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Скажи, кто твой герой...

Скажи, кто твой герой...

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Соловках есть улица священника Павла Флоренского, сидевшего в Соловецком лагере. Священника, сидевшего в БамЛаге и на Соловках, а расстрелянного под Ленинградом, в Левашовской пустыни, на заре девяностых его признали полезным pr-образом: улица в его честь на Соловках, памятник в Сергиевом Посаде... Между тем, Флоренский не скрывал своего антисемитизма, поддерживал черносотенцев, был близок к Розанову, другому широко известному антисемиту и черносотенцу. Сотрудничал с большевиками, был знаком с Троцким, разочаровался в большевиках и ударился... в фашизм, за что и был арестован. Знаю, скажут, что это обвинение было надуманным, и поэтому Флоренский - "жертва репрессий". Я бы согласился, но сидя в БамЛаге на должности математика в научном отделе (не на лесоповале, нет... Кстати, на Соловках он тоже лес не валил - вёл научную деятельность) Флоренский написал труд "Предполагаемое государственное устройство в будущем", где изложил основания для построения фашистского строя. И не оставлял своих взглядов влоть до расстрела. Какая ирония: "выдающийся философ и богослов", "жертва репрессий", "русский Леонардо", герой "православной" тусовки - обычный фашик... Цитаты:

- Никакие парламенты, учредительные собрания, совещания и прочая многоголосица не смогут вывезти человечество из тупиков и болот, потому что тут речь идёт не о выяснении того, что уже есть, а о прозрении в то, чего ещё нет. Требуется лицо, обладающее интуицией будущей культуры, лицо пророческого склада.

 - Это лицо на основании своей интуиции, пусть и смутной, должно ковать общество. Ему нет необходимости быть ни гениально умным, ни нравственно возвышаться над всеми, но необходимой является гениальная воля, — воля, которая стихийно, может быть даже не понимая всего, что она делает, стремится к цели, ещё не обозначенной в истории.

- Как суррогат такого лица, как переходная ступень истории появляются деятели вроде Муссолини, Гитлера и др. Исторически появление их целесообразно, поскольку отучает массы от демократического образа мышления, от партийных, парламентских и подобных предрассудков, поскольку даёт намек, как много может сделать воля.

- Все права на власть, избирательные (по назначению), — старая ветошь. На созидание нового строя, долженствующего открыть новый период истории и соответствующую ему новую культуру, есть одно право — сила гения, сила творить этот строй.

- И как бы ни назывался подобный творец культуры — правителем, императором или как-нибудь иначе, мы будем считать его истинным самодержцем и подчиняться ему не из страха, а в силу трепетного сознания, что перед нами живое явление творческой мощи человечества».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме