Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ждут ли городской спорткомплекс перемены: Надежда Климина дала месяц руководству волжского стадиона уйти «по-хорошему»

Ждут ли городской спорткомплекс перемены: Надежда Климина дала месяц руководству волжского стадиона уйти «по-хорошему»

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Н.Валуев у входа на волжский стадион. Слева – бывшая депутат, справа – бывший мэр

Не только безденежье из-за недостатка финансирования является бичом бюджетных организаций. Не менее важным фактором упадка является некомпетентное управление. Особенно, когда оно сопряжено с неискоренимой тягой к удовлетворению личного интереса.

Во время своего краткого предвыборного рекламного визита в республику экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев успел сказать для прессы несколько фраз, касающихся состояния спортивных сооружений республики. Про Йошкар-Олу: «Очень впечатлен увиденным. Даже если судить по одним спортивным объектам, республика серьезно опережает общероссийские показатели». Сердце наполняется гордостью? Рано! Теперь про Волжск: «Меня сейчас переполняют эмоции, - признался Николай Валуев. - Стадион просто убит, нет даже элементарных дорожек, по которым можно бегать. В спортзал даже заходить не стал, мне уже рассказали, что я там увижу». Каков контраст, а? Республика, значит, опережает, а Волжск – «убит». Простой силлогизм: Волжск – не республика. А так, сбоку припеку.  

О том, что слово «убит» по отношению к волжскому спортивному комплексу – не преувеличение, я уже несколько раз писал в блогах. Но руководство республики и города одиночного писка вопиющего в пустыне не слышат в упор. Впрочем, могучего рыка фактурного депутата Госдумы Валуева они тоже не услышали. А между тем, если стадион «убит», значит есть и «убийцы». Они и не прячутся. Это председатель спорткомитета Волжска Борис Мещеряков и директор спорткомплекса Олеся Жунусова. Они четко понимают: их работа – это приходить на нее. Иногда, когда свободны. Ну, и счет на карточке проверять – упало ли за труды праведные. А у стадиона своя жизнь – коматозное угасание.

Но бывают озарения и у республиканских чиновников. Устав слушать крики SOS от волжан и Валуева, стадион внепланово посетила зам главы правительства Надежда Климина. Судьбоносное событие произошло 13 октября. О приезде куратора спорта была уведомлена директриса комплекса, которая, во избежание эксцессов, «забыла» предупредить личный состав, чтобы языками лишнего не болтали. Но на руку простых работников стадиона сработала чиновничья подстраховка: Климина заодно предупредила о приезде городскую администрацию, оттуда позвонили вахтеру стадиона – мол, бдите, САМА едет! Коллектив спорткомплекса собрался мгновенно, твердо решив просветить высокое начальство насчет всех безобразий и кошмарных жуткостей стадиона.

Приехав, Климина обошла стадион: развалившиеся аварийные трибуны, заброшенные подтрибунные раздевалки, заросшее футбольное поле, рассохшаяся единственная в городе хоккейная коробка. Прогуливаясь по кочкам бывшей беговой дорожки, зам главы правительства наверняка вспоминала, сколько усилий было потрачено администрацией Свистунова, у которого Климина была заместителем по социальным вопросам, на приведение стадиона в божеский вид. И времена тогда были не чета нынешним: живые деньги в городской бюджет практически не поступали, зачеты, бюджетники месяцами ждали зарплаты. Но стадион в порядок приводили, ставили электронное табло, полностью меняли грунт… А мы, тогдашние мальчишки, бегали смотреть, как продвигаются работы. А после, дождавшись Большого Футбола, сидели на общих трибунах рядом с теми же Свистуновым и Климиной и во все легкие вместе с ними подбадривали незабываемую волжскую «Диану».        

На отремонтированном стадионе требовалось лишь поддерживать порядок. Но Свистунов отправился на зону, Климина – в правительство, а у новых волжских властей были свои приоритеты. Ответственные за спорткомплекс Мещеряков и Жунусова работу откровенно завалили, заботясь лишь о своем благополучии. Стадион приказал долго жить. Или был «убит», как сказал Валуев.

Погрустневшая Климина пообщалась с коллективом. Ей долго рассказывали, как Олеся Жунусова, имея 9,5 ставок уборщиц, держит только двух. От чего спорткомплекс зарос грязью. Из пяти рабочих, которые содержали поле и спортивные площадки, осталось только двое. Говорят, все эти ставки явно не пустуют. Рассказали, что на стадионе в «семейном подряде» кроме самой Жунусовой работают ее мама и гражданский муж. Причем молодой муж, Александр Колоколов, не имея образования, работает не абы кем, а главным инженером. И имеет скверную привычку страшно браниться на персонал, называя всех на «ты» и по любому поводу требуя письменных объяснительных. При этом не терпит, когда самому в ответ «тыкают» - не положено, целый главный инженер, ключи от котельной ему доверены! Рассказали Климиной, как Жунусова манипулирует ставками, как перед каждой проверкой ночи напролет приводится в порядок бухгалтерия, а уборщицы выносят кипы «утилизированных» документов, как коллектив писал об этом в прокуратуру и администрацию. Но, поскольку работники прокуратуры не прочь после футбола посидеть в специально для них затапливаемой на стадионе сауне, все жалобы кончались ничем.

По словам работников, Климина не стала дослушивать стенания до конца, устало махнула рукой – «да понятно мне все», и дала месяц на приведение стадиона в порядок, предложив Жунусовой «уйти по-тихому».

Прошло больше полмесяца. Никто никуда не ушел, стадион не ожил, горластые директриса с мужем «закручивают гайки». В коллективе апатия.

Предвосхищая комментарии на тему, почему бы не взяться за ремонт стадиона Казанкову, сообщаю: депутат в спорткомплексе был, выделил деньги на замену провалившегося пола спортзала. Язык просящего не повернулся настаивать на ремонте всего стадиона и заодно Волжска – слишком сладко Жунусовой и администрации города жить будет, если за них все будет делать депутат Госдумы.     

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Позорно
1 ноя 2016 18:27

Да лим с его правительством давно уже плевать хотели на несчастный Волжск, да и на всю остальную республику , им бы денежки вывести, а народ как хочет так пусть и выживает.

потап
1 ноя 2016 18:35

Бабушка Климина все более чудоковатой становиться! Все правительство рмэ давно пора гнать, а Климину первую. Даже жаль немного Казанков какая ему разруха в Республике достанется.

Потапу
3 ноя 2016 15:38

А ты ее вообще знаешь??? Сильно сомневаюсь, что даже видел когда-нибудь. Надежда Викторовна - волжанка от рождения и много лет проработала учителем математики, и карьеру сделала достойно. У нее тысячи учеников! Все те, кто ее знает, кто у нее учился, родители ее учеников, и даже дети учеников, все ее уважают и любят! Такой работоспособности, ума и памяти дай бог каждому! Кристально чистый и честный человек! У нас в республике половина жителей получает различные меры социальной поддержки, выплаты и компенсации, социальное обслуживание. "Уважаемые" тролли, вы даже не представляете что это и как это работает!!! Так что не трогайте хорошего человека и не пачкайте ее заслуженную фамилию!!!

Гамаюн
3 ноя 2016 16:27

Старик посмотрел на корову свою: -Зачем я ,Буренка, тебя продаю? Корову свою не продам никому- такая скотина нужна самому!

ИВАН
3 ноя 2016 17:08

СОГЛАСЕН С ВАМИ ,ЧТО КЛИМИНУ ПОРА ГНАТЬ , ВСЕ ДЕТСКИЕ ДОМА ВЫЧИСТИЛА В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Печально
3 ноя 2016 22:39

Если мозгов бог не дал, то ухе не купишь... Ты детские дома от сауны отличишь?

Ивану
3 ноя 2016 22:41

Иван, а ты вообще в школе когда-нибудь учился?

Ванюше
3 ноя 2016 22:45

Младшенький наверное в семье Ваня, не до него родителям было, сам уму-разуму набирался как мог)))

Ага
3 ноя 2016 22:48

Лох - это судьба!

Какие
3 ноя 2016 22:50

Какие детские дома, чудо? Ты хоть понимаешь, что пишешь? Не позорься

Андрей
1 ноя 2016 18:48

Слышал Казанков из личных средств помогает, и спорткомплексе в Волжске обещал помочь с напольным покрытием в зале бокса, пусть бы Валуев с Кидяевым и Солнцевой тоже бы скинулись и отремонтировали что нибудь а то только обещают и ноют что денег нет.

Вася
1 ноя 2016 19:13

Олеся только зарплату получает и ничего не делает. Позор.

Всех чиновников
1 ноя 2016 19:46

заставить на этом стадионе сдать нормы ГТО, не выполнивших норматив уволить.

Житель Волжска
1 ноя 2016 20:23

Просто гражданин Свистунов был похитрее. Он понимал что народ требует зрелищ. И содержал стадион при этом делая сумасшедшие долги перед энергоснабжающими организациями.

Волжанин
1 ноя 2016 20:27

Мещариков Вор в загоне

Житель Волжска
1 ноя 2016 20:36

И не нужно превозносить этого Свистунова, именно при нем начался упадок Волжска. Про себя и приближенных этот товарищ тоже не забывал.

Жунусовой
1 ноя 2016 20:59

Денег нет, но вы держитесь.

вот тебе
1 ноя 2016 21:58

и написали, что Климина вместе с ним была. А сейчас на белой лошадке

Написали о нем полную фигн
1 ноя 2016 23:05

Прямо отец благодетель. Раздал все имущество что на тот момент что то стоило по друзьям товарищам и теще отвалил здание вокзала, Дружбинский рынок, и. т.д. и т.п. А белье в больнице они якобы "стирали" и перечисляли ООО Рога и копыта за эти услуги денежку тоже пусть напишет. Хватит уже про Свистунова писать хвалебные слова.

Белые
3 ноя 2016 22:52

кони у тебя с перепоя

Вообще то
1 ноя 2016 22:31

Волжск город так называемого красного пояса, многие из нас голосуют за коммунистов. Поэтому наверное просить о помощи в выделении денег правильно было бы не у депутатов партии власти. Надо потребовать у депутата Госдумы коммуниста Сергея Ивановича Казанкова выполнения своих предвыборных обязательств, выделенные им гроши на ремонт пола в спортзале это просто насмешка.

Да, конечно
2 ноя 2016 08:45

полтора месяца прошло уже, пора уже требовать выполнения обязательств! Человек просто так отдал энную сумму на ремонт спортзала это конечно смешно. А слабо ему всё за свой счёт отремонтировать? Так вы после этого совсем оборжотесь. Вместо того чтобы спасибо сказать вы тут ерничаете. Вот ладно, что у него карман не пустой, а если бы на его месте был депутат-педагог или инженер? На какие "шиши" он бы отремонтировал даже тот же пол? Да вы сами попробуйте, достаньте из заначки несколько десятков тысяч рубликов и отдайте на ремонт спортзала. Вот тогда вместе и посмеёмся...

Дурак
2 ноя 2016 09:55

Еще бы единороссы в таком случае освободили от себя Волжск. Тогда можно будет валить все на коммунистов.

Да уж, высказался
2 ноя 2016 10:33

Фирая с Гасаном будут Волжском править, грести под себя, а Казанков за них работать? Это ты не в ту степь завернул

Физруки
1 ноя 2016 23:03

Мещеряков. Ты. Не ухади. Сначало. Верни миллионы которые. Ты украл у спорта. У Сташкевича и детей.

Житель Волжска
1 ноя 2016 23:06

Жители Волжска все и без коммунистов знают все свои проблемы.

Очевидец
1 ноя 2016 23:35

Мещеряков за свою. Спортивную деятельность. Уволил. Шесть. Директоров. Пять гл бухгалтеров. Которые. Не стали участвовать в махинациях кто. За. Это. Спросит

Гл бухи
1 ноя 2016 23:51

Мы раскажем все про. Махинации. Мещарикова он нас. Сильно. Обидел. Он. Вор. И развратник как. Его. Терпела. Первая же на

Ветеран вов
2 ноя 2016 00:14

Куда смотрит администрация гнать. Мещарикова. Из. Спорта. Он. Позорит. Спортивные. Традиции

Мбк
2 ноя 2016 00:33

Мы догадовались что. Мещарикова. Нас обманывает. Но кто. Его. Заменит

Физруки
2 ноя 2016 00:47

Надо. Об,явить. Конкурс. Есть. Много. Молодых образованных спортсменов. Которые. Поднимут. Спорт. В волжске

Бывший. Администратор с к
2 ноя 2016 01:15

Успокойтесь никто мещарикова. Не уберет его крыша. Сташкевича. А в адмистрации. Работает его молодая жена в финансовом. Отделе. Корруция

Олег
2 ноя 2016 01:36

Казанков помоги выгнать Маркелова и всю его компашку. Одна надежда у волжан на тебя! Сил больше терпеть нет ни каких. Они реально боятся тебя.

У Казанкова
2 ноя 2016 10:40

кишка тонка.

Казанков
2 ноя 2016 10:12

надеется на поддержку Маркелова, заискивает перед ним. Не исключено, что в скором времени попытается вступить в ЕР. Ему необходимо сохранить свои огромные капиталы, полученные в результате сомнительной приватизации. А о предвыборных обещаниях по Волжску Казанков и не думает, он никогда не собирался их выполнять.

Утро настало,
2 ноя 2016 11:20

маркеловские тролли на работу вышли? Пиши больше, юморист, смешно получается :))

Куклина
2 ноя 2016 12:58

А то, что работники правоохранительных органов якобы отдыхают в сауне стадиона, никого не удивляет??
Их кадровой службе стоило бы провести служебную проверку для установления степени достоверности данной информации!

Сегодня Климина
2 ноя 2016 13:18

устраивает в Волжске большое совещание. В том числе по спортивному комитету и стадиону. Мухаметсафина срочно прибыла из отпуска, собирала свою шайку, решали как держаться. а уставшая Ленькова после выборов до сих пор наслаждается отдыхом в Белоруссии. Вот как то так.

ирина
3 ноя 2016 09:52

Жаль Волжск. Хороший когда-то был город. А сейчас не только стадион зарос но и улицы.

Ильину
3 ноя 2016 10:29

А ведь ты врешь.

Ильину
3 ноя 2016 12:53

Да, проблемы нужно освещать.Но Вы,уважаемый блогер, переходите на личности,на мужей,жен,любовниц, сожителей... Да и фактами не особо владеете, или умышленно привираете.Имена попутали. Да-да,именно Свистунов, Климина и Зимнухов пустили под бульдозер легкоатлетический манеж и беговые дорожки при так называемой замене грунта.Но вы тогда в школе еще учились, могли и напутать...А кому, простите Казанков деньги выделил на ремонт и сколько? На расчетный счет стадиона того же, или наличкой работникам-жалобщикам принес, или бригаду ремонтников загнал на стадион. Не врите, нет никакого ремонта. Поверю, когда Казанков сделает этот ремонт, а не "выделит". Придет время, и мы увидим, как Казанков, как и Маркелов в свою бытность, перекрасится и станет членом партии власти, как бы она потом не называлась.Сделают предложение, от которого не сможет отказаться.Если на должность Главы республики метит.А в целом, статья - так себе .Очередное г...но в вентилятор подбросил Ильин, но ведь в этом и заключается смысл Вашей работы - пиариться за счет чужих имен и проблем.

Ты хоть с темой ознакомься
3 ноя 2016 18:57

В Волжске отродясь не было легкоатлетического и вообще никакого другого манежа. Троллить надо тоньше!

Юрист, волжанин
3 ноя 2016 13:49

Не трогайте Климину! Многие засранцы не достойны даже ее мизинца на левой ноге! Она не меньше вас всех вместе взятых переживает за родной город, за дома, улицы и стадионы. Но она, к сожалению, не Бог, и волшебной палочки у нее нет.

Определитесь уже
3 ноя 2016 14:49

Физруки вы или гл бухи, или вы Мбк. А, понятно, это же Бывший. Администратор с к. И намеренно так, с ошибками,типа физруки все тупые.Заигрались чего-то, или "Записались". Сам с собой переписываешься - это признак шизофрении.

Ай, молодец Ильин!
3 ноя 2016 18:58

Аплодирую тебе, видя как зашевелилось болото!

Много ли
3 ноя 2016 20:59

тебе убогому надо для счастья.

Костя
4 ноя 2016 23:55

Бабушке Климиной давно на пенсию пора, на заслуженную! Стыдно за нее. Если она в правительстве много много лет, то почему за ВОЛЖСК не вступилась? Почему позволяла Маркелова методично выполнять свое обещание - превратить ВОЛЖСК в деревню. Стыд и позор!

Косте
7 ноя 2016 10:37

Надо иметь хоть какое-то представление о том, как работает Правительство РМЭ, о структуре и обязанностях, чтоб делать такие заявления. Тем более надо знать, что Климина Н.В. в Правительстве РМЭ не много лет, а меньше месяца, с середины октября сего года. Много лет она руководит Министерством социального развития РМЭ, и ее должностные обязанности ограничены выплатой пособий и компенсаций льготной категории граждан (причем в объемах, выделяемых федеральным и республиканским бюджетом) и предоставление гражданам социального обслуживания (центры соцобслуживания, дома ветеранов, психоневрологические интернаты, интернаты для пристарелых и инвалидов и детские реабилитационные центры) . Вот на этом "поле боя" она за каждое учреждение, за каждого работника, за каждого льготника бьется, и особыми привилегиями у руководителей никогда не пользовалась.

А что же ты, Костя
7 ноя 2016 18:49

за родной город не вступился? Почему позволяешь Маркелову разваливать город? Почему не пикетируешь Правительство? Ты хоть письмо ему напиши! Все вы только анонимно можете возмущаться, а в открытую носа не поднимите. А Климина, между прочим, реально за город вступается, только вы, далекие от реалий, этого не видите. Она не терминатор, а всего лишь женшина...

Волжск это
6 ноя 2016 10:19

еще и родина министра Швецовой, тоже могла бы порадеть за родной край вместе с Климиной.

Климина
7 ноя 2016 18:05

Волжане значит - плохие, а Климина - хорошая. Столько лет смотрела, как Правительство республики Волжск разваливает и денег ни на что не выделяет.

А Климина
7 ноя 2016 18:36

тебе что, мешок с деньгами, или на мешке сидит??? Ты вообще в курсе откуда деньги берутся в Правительстве и кто их распределяет, а также кто такая Климина и какие ее полномочия и обязанности??? Так вот, чтоб не писать глупости и тупости, надо сначала хотя бы в общих чертах это понимать!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлСпорт