Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Играть с системой. Аркадий Бабченко о судьбе Никиты Белых

Играть с системой. Аркадий Бабченко о судьбе Никиты Белых

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://old.novayagazeta.ru/ai/article.372681/pics.1.jpg

(Аркадий Бабченко)

 


Никита Белых в Басманном суде Москвы. Фото Reuters/Scanpix

Главная внутриполитическая новость России последнего времени, это, безусловно, грянувшие как гром среди ясного неба задержание и последующий арест губернатора Кировской области Никиты Белых. Вот уж чего действительно никто не ожидал. Фотография следственного комитета с пачками евро в купюрах по сто и пишущего объяснительную губернатора, в глазах которого читается только одно — все, прошлое закончилась, жизнь сделала вираж и начинается новый крутой маршрут — стала, безусловно, фотографией месяца.

Теперь все гадают — брал или не брал? Подстава или не подстава? Если брал, то совсем уже как-то глупо: лично, в Москве, наличными деньгами. Офшоры, что ли, уже закончились? И схемы с братом-кумом-сватом? И откуда у кировского лыжного комбината такие деньги? И за что вообще он может давать такую взятку? И почему непосредственно губернатору? Да и четыреста тысяч — не губернаторский уровень, мелковато как-то по нынешним временам…  

Никита Белых во время задержания. Фото СК РФ/Scanpix

Никита Белых во время задержания. Фото СК РФ/Scanpix

Все это, безусловно, вызывает недоверие и огромное количество вопросов. Главный из которых — пошедший на службу к Путину Никита Белых вообще «наш» или «не наш»? Стоит ли его вообще защищать?

Однако, на мой взгляд, все эти вопросы — второстепенные.

Лично я, не являюсь поклонником коллаборационизма и перехода на службу к узурпационным властям, которые в 2012 году удержались в Кремле только благодаря вооруженным силам полиции и внутренним войскам — те, кто был тогда в Москве, помнят стягивавшиеся в город колонны армейских грузовиков и заставленную техникой Манежку. Они и теперь делают ставку на вооруженную силу, которая должна удержать недовольных в подчинении. И все же Следственному комитету, в частности, и этой власти, в целом, верю еще меньше, чем коллаборантам — то есть, не верю вообще. И, соответсвенно, считаю Никиту Белых, как и всякого любого иного человека, невиновным до тех пор, пока четко, убедительно, недвусмысленно и неопровержимо не будет доказано обратное. Это называется «репутация». И Следственный комитет ее заработал себе именно такую.

Но, повторюсь, главное в этом деле не это — подставили или не подставили. Главное, на мой взгляд, в следующих двух моментах.

Первая, старая как мир тысячу раз повторенная, заезженная до банальности, а стало быть, верная, истина — ты либо становишься частью системы, либо система тебя сожрет. 

Никита Белых. Фото REUTERS/Scanpix

Никита Белых. Фото REUTERS/Scanpix

Доказано уже тысячи раз. Изменить систему изнутри не удавалось еще никому и никогда. Никому и никогда. Ты либо сам становишься ее винтиком и начинаешь брать взятки, либо, если не становишься и вносишь в механизм ненужное сопротивление, она тебя уничтожает. Подставами ли, посадками ли, гигантскими лагерными сроками, тихим убийством в подъезде, чашкой ли с полонием, сливом гнусного постельного компромата, показательной ли казнью в виде акта устрашения или как угодно еще, но — уничтожает. Таковы правила игры. К сожалению, никакого другого пути, кроме «до основанья, а затем», не существует.

Это касается не только Никиты Белых. Это касается любых участий в любых игрищах этой оккупационной по своей сути и по отношению к людям власти на любом уровне, в том числе и того фарса, который она с издевкой, а оппозиция с какой-то совершенной непонятной мне то ли наивностью, то ли зашоренностью, продолжает именовать выборами. 

Это касается и «команды Навального» с их участием в выборах мэра Москвы. Я считаю, что Алексею тогда вообще очень повезло, что его все-таки не допустили в кресло московского гауляйтера — в таком случае взятием в заложники его брата Олега Навального дело, скорее всего, не ограничилось бы. Сейчас бы он точно уже либо сидел бы, либо был убит. Три года брату — это еще так, предупреждение.

Михаил Ходорковский. Фото AP/Scanpix

Михаил Ходорковский. Фото AP/Scanpix

Это касается и нынешней «команды Ходорковского» с их готовящимся походом в Государственную думу. Я очень уважаю профессора Зубова, и именно поэтому я не буду ни голосовать за него, ни вообще участвовать в этих игрищах. И желаю ему, безусловно, не пройти в следующий созыв парламента. Хотя бы по той простой причине, что никакого «парламента» в этой стране, конечно же, нет. И не закончится это ничем, кроме новых грязных провокаций.

Это касается и «Парнаса» и «Яблока» и вообще всех, кто собирается участвовать в тех или иных «выборах» на любом уровне. 

Схема «пусть он ничего не изменит, но зато будет хотя бы один честный человек в Думе» — не работает. Это симулякр. Самоуспокоение для того, чтобы, вроде как что-то изменив, не менять ничего. 

Победить в этой игре и этими методами нельзя. 

Закончится это одинаково. Спросите у Евгения Урлашова, Ильи Пономарева, Геннадия Гудкова, бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, а теперь и пока еще губернатора Никиты Белых. 

В 2011 году у нас был шанс, если и не изменить эту систему, то хотя бы сделать ее менее людоедской. Но мы этот свой шанс упустили, промахали шариками и прокричали на митингах со сцены, и теперь время игр с этой властью прошло. Ситуация изменилась. Все, поздно уже. Не надо было тогда уходить с Площади революции. Не шариками надо было махать. А теперь надо принять новую реальность: попересажают, попередавят, попереубивают, выдавят из странны по одному всех и никто ничего сделать уже не сможет. Правила игры теперь таковы. Проигравшим горе. Проигрывать было нельзя. 

Многотысячная демонстрация на Болотной площади в Москве в декабре 2011 года. Фото AFP/Scanpix

Многотысячная демонстрация на Болотной площади в Москве в декабре 2011 года. Фото AFP/Scanpix

Ах, какой теплый декабрь был в 2011 году…

Специально для товарища майора — товарищ майор, не подумайте, что я призываю к Майдану. Нет. Время майданов тоже уже ушло. Никакого Майдана в смысле буржуазно-демократической революции за свободу и права человека в России тоже уже не будет. В этом смысле можете спать спокойно. Будет другое, но это уже не ко мне.

И второй момент. Который неизбежно вытекает из первого: сумевшая задушить попытку демократической революции власть неизбежно превращается в тоталитарную. У нее просто нет другого выхода. Наступление реакции также неотвратимо. Как можно было не понимать таких элементарных вещей в 11-12 годах и как им можно удивляться теперь, когда эта реакция наступила-таки, мне, честно говоря, непонятно.

И принятый Госдумой в последний день «пакет Яровой» — это, хоть далеко уже не первая, но, наверное, самая мощная «ласточка» именно этого — государственно узаконенного террора.

Вызвавшие наибольшую шумиху в этом пакете предложения лишать гражданства и запрещать выезд из страны — в дальнейшем, впрочем, отмененные — на самом деле чепуха. Эти-то поправки как раз выеденного яйца не стоили. Много шума из ничего. Самое страшное, что есть в этом пакете — это возможность сажать детей с четырнадцати лет и введение уголовной ответсвенности за недоносительство. Вот это по-настоящему страшно. Это первый шаг на пути к новой пятьдесят восьмой статье. И она будет написана, я уверен.

Ирина Яровая. Фото Sputnik/Scanpix

Ирина Яровая. Фото Sputnik/Scanpix

Если раньше им приходилось все время как-то изворачиваться, если раньше прокуроров в судах возили мордой по столу как хотели, да и сами они понимали, что в законе такого, за что они хотят посадить человека, нет. Если раньше удавалось даже кого-то вытащить из клетки и освободить прямо в зале, то теперь это время уходит. Теперь в законе будет все, что нужно.

Яровая — только начало. Узаконенная возможность сажать детей, узаконенная ответственность за недоносительство, сроки и так уже вполне себе сталинские: семь лет, десять лет, двенадцать лет. Ставшие обыденными пытки, узаконенное применение спецсредств к заключенным, исчезновение людей и появление их только через год в суде Грозного, взятие родственников в заложники…

Мы, безусловно, входим в новую эпоху. 

И дело Никиты Белых — это лишь один из малых эпизодов этого нового чудного времени.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 июн 2016 07:56

Ермилов, тащит мнение всякого отребья. Всё, спёкся Белых, тебе придурку даже Пыстин написал. Уймись дурачок! ))))))

Дед Пыхто
28 июн 2016 08:01

Это лучшие люди страны. Сам ты отребье, Ванька :)

28 июн 2016 08:04

Для никчемного, забытого женой и детьми алкаша может они и лучшие, для нормальных людей отребье. )))

Дед Пыхто
28 июн 2016 08:39

А ты, Ваня, с помойки пишешь?

28 июн 2016 08:52

Под Сыктывкаром неизвестные выкинули на помойку огромную кучу сала. Кто именно это сделал - пока неизвестно. Необычный мусор обнаружил местный житель Андрей Гергерт. О находке он рассказал своему другу Александру Шевцову, который и сообщил подробности местонахождения в редакцию портала ProGorod11.ru.

Сало на помойке недалеко от Нижнего Чова близ Сыктывкара Андрей Гергерт обнаружил на днях, 16 мая. Мужчина признает, что в том районе частенько выкидывают мусор, однако пищевые отходы он увидел там впервые.

http://progorod11.ru/news/39615

Imagine
28 июн 2016 13:14

Абаж, думаешь, это Вовчек Пыхто выкинул сало? Худеть решил? От пуза избавиться задумал? Не получится у него ничего, судьба это, рождённый ползать взлетать не могет.

взрыв ватного мозга
28 июн 2016 10:02

https://www.youtube.com/watch?v=eXwovH2sAVI

Зырянин язычник
28 июн 2016 13:54

Василий Сажин , закрыл комментирование в своей теме.
http://7x7-journal.ru/post/83448

Но высказал в ней на мой взгляд главную логичную цель посадок губернаторов.
Главная цель объединяющая всех губернаторов и главы РК, это ожидание кремлем протестного настроения и распада РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ после выборов 2016 года.
И как приментивная мера :
1) Лишение регионов, где есть возможность уйти из периферии влияния кремля и САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЫЖИВАНИЕ и ПРОЦВЕТАНИЕ.

Сахалин- это регион который расцветет, благодраря самостоятельности и близости японии.

Республика Коми - богатый и самодостаточный регион- который в случае независимости от кремля , так же начнет бурное развитие получая поддержку от европейских фино-угорских народов.

2) Дискредитация потенциальных либерально и демкратически настроенных лидеров регионов.,

Кировская область- не самостоятельный и дотационный регион, НО в регионе высокий потенциал создания либеральных рыночных условий и демократических правил.

Если логика верна, то что там в Калининградской области? Военные ?
Что там в Карелии?
Кто следующий ? Тот кто потенциально может отказаться от кремлевской зависимости.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Антифашизм