Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Началась показательная борьба с детскими лагерями в Карелии

Началась показательная борьба с детскими лагерями в Карелии

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После трагедии на Сямозере началась показательная борьба с детскими лагерями в Карелии. Она ударила по лагерю "Золото Белого моря": сегодня о том, как местные чиновники ночью по бурному морю пытались "эвакуировать" оттуда детей, пишут многие. Родители отдыхающих там детей прислали мне сразу два письма с просьбой вмешаться. При этом одна из написавших - моя однокурсница.

Больше всего похоже на то, что под трагическим, но очень удобным предлогом лагерь просто пытаются отжать: такие примеры в России я знаю.

Сейчас пишу запрос премьер-министру, кроме того, должна помочь и огласка.

Процитирую одно из пришедших мне писем (от отца отдыхающего мальчика):

"Лагерь в текущем формате организации отдыха существует уже более 10 лет (whitesea-camp.ru ).

Об этом лагере я знаю не понаслышке. От своих друзей, которые уже несколько лет подряд отправляют своих детей на этот отдых. А также лично от организаторов и, поверьте, я никогда не отдал бы ребёнка на программу в руки людей, в которых я не уверен. Поверьте, это достойные и увлечённые люди.

В числе прочих навыков, в этом лагере дети получают бесценное понимание БЕЗОПАСНОГО пребывания на воде. Каждый участник лагеря отрабатывает в теории и на практике: с какими опасностями можно столкнуться на воде, какие из них и как можно предупредить, какие из них могут случиться независимо от воли человека и как из них можно выйти с минимальными потерями. Они отрабатывают на практике аварийные ситуации, они учатся не бояться и не впадать в панику в критических ситуациях на воде. Всё под чутким руководством опытных инструкторов и всегда под присмотром врача.

Мы, родители участников смен, проводимых ООО «Золото белого моря» ознакомлены с организацией отдыха наших детей в лагере на острове Сидоров в 2016 году, включая инструктаж по технике безопасности и условия проживания детей. 
За все время существования в лагере не случилось ни одного происшествия, в результате которых здоровью детей был бы причинен вред, более того, абсолютное большинство детей с удовольствием возвращаются на программы и участвуют в них по несколько лет подряд. Так же, не было никогда и никаких претензий от местных органов власти и надзорных органов.

Сотрудниками лагеря обеспечивалась полная безопасность детей и контроль за их психологическим состоянием и физическим здоровьем. В лагере имеются все возможные технические средства по обеспечению безопасности на воде и на суше (спасательные жилеты, лодки сопровождения, средства связи и т.д.). Сотрудники лагеря имеют соответствующую квалификацию и опыт в организации детского отдыха. Тренинги по оказанию первой помощи, по технике безопасности, по работе с детьми для инструкторов ведутся в течение всего года. Количество взрослых участников программ (инструкторов, волонтёров) равно количеству участников-детей, что обеспечивает максимально возможный контроль за безопасностью в лагере.
Мало того, большое количество людей оказывают помощь и в организации и в проведении программ именно на волонтёрских началах.

Вот хронология событий в лагере:
20.06.2016 г. на острове была проверяющая делегация. Проверка выявила как плюсы организации и соответствия, так и недостатки, которые оперативно устраняются. Были выявлены нарушения, связанные с тем, что доставка части необходимого снаряжения для проведения лагеря осуществлялась вместе с детьми. Переброски же задержались по причине шторма на море. Большинство нарушений было оперативно устранено. По пожарной безопасности были замечания, которые можно устранить. Была претензия по месту расположения бани (слишком близко к воде, в водоохранной зоне).Была претензия к палаткам, в которых живут дети (капитальные строения, незаконный захват государственной собственности). 
21.06.2016 г. руководитель ООО «Золота Белого Моря» Денис Орлов был вызван в прокуратуру Лоухского района, где встретился с прокурором Бондаренко Мирославом Васильевичем. Мирослав Васильевич сообщил, что лагерь ведёт свою деятельность незаконно, так как в его представлении не является палаточным лагерем, а нормам стационарного лагеря не соответствует.

Его тезисы следующие: 
Был произведён самозахват федеральной собственности, земли на которой стоят неразборные капитальные строения (палатки и баня). 
МЧС и другие органы не были уведомлены о проходящих на острове программах (уведомлены были, подтверждение было получено, но почему то эти органы при вопросе прокурора решили отказаться от этого факта и отрицать его).

Итоговый тезис: Деятельность лагеря создаёт угрозу для жизни и безопасности детей.
Лагерь необходимо закрыть. Детей отправить домой.

Ночью 22.06.2016 г. комиссия в составе главы Лоухского района – Квиткевич О.Н., замглавы Пшеничного, прокурора Лоухского района Бондаренко М.В., представителя органов опеки Шарова В.В., сотрудников МЧС Боханова и Векшина решили организовать ночную эвакуацию детей. Необходимости поднимать сонных детей, собирать лагерь ночью и перевозить детей морем было мотивировано недействительностью договоров, заключённых родителями с организаторами лагеря (отсутствует возложение ответственности за детей на команду организаторов).

Полностью согласен с отказом директора ООО «Золото Белого моря» Орлова Дениса подчиниться нелепым указаниям чиновников, поскольку ночной выход детей в море, отсутствие постановлений МЧС об эвакуации, подвергали риску детей.

После отказа исполнить устное указание комиссии, Орлов Денис и Попович Олег (член команды тех. поддержки) были задержаны за «неповиновение органам власти» и отвезены в УВД города Лоухи.
На текущий момент с эвакуацией вопрос остался открытым, а прокуратура Лоухского района рапортует о выявлении незаконного лагеря и необходимостью его закрыть".

От себя добавлю, что после трагедии на Сямозере пока не ушел в отставку и не задержан ни один московский чиновник, а борьба за безопасность детей стала именно борьбой - судорожной и показной. Как и всегда у нас после любой трагедии. При этом СК уже завел дело на "Золото Белого моря": "...выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Как видим, между релизом следствия и реальными событиями - большая разница.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 июн 2016 00:06

надо же выслужиться

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме