Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пора поднимать престиж ММКФ!

Пора поднимать престиж ММКФ!

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совсем недавно завершился Кинотавр, а уже завтра стартует очередной Московский международный кинофестиваль. ММКФ, между прочим, является фестивалем категории А и входит в число пятнадцати главных международных кинофестивалей мира. Решение о том кого включать в это число принимает Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров. Благодаря этой организации ММКФ оказался в хорошей компании. В этот же список входят, например, Каннский и Берлинский кинофестивали. Почему же тогда Канны - это каждый раз резонансное событие, огромное число звёзд со всего мира, громкие кинопремьеры и роскошные вечеринки, а ММКФ - это событие местного значения?

ММКФ, если кто не знает, - это старейший после Венецианского международный кинофестиваль на планете. Уже благодаря одному только этому факту главный российский кинофестиваль должен входить в топ самых престижных киносмотров в мире. Однако, это не так. В советские годы фестиваль котировался гораздо выше, хотя всё равно не мог составить серьёзной конкуренции тем же Каннам. В наше же время он окончательно скатился. Я много думал о причинах и у меня есть кое-какие мысли по этому поводу.

Ну, во-первых, это, конечно же, деньги. В них всё и всегда упирается. Фестиваль уровня Каннского - это масштабнейшее событие, которое требует соответствующего финансирования. Нужно оплачивать дорогу и проживание огромному количеству кинематографистов и журналистов со всего мира. Церемония открытия, культурная программа, персонал и тд и тп - всё это тоже стоит денег. В результате бюджеты Каннского и Берлинского фестивалей превышают 20 миллионов евро. Бюджет ММКФ в этом году - чуть больше двух миллионов евро. Разница в десять раз! При этом он ещё и сократился по сравнению с прошлым годом... На такие деньги поистине масштабное событие не организовать.

Привлечение спонсоров - это одна из обязанностей организаторов фестиваля. Что такое 20 миллионов евро для такой страны как Россия? Огромное количество компаний вкладывают деньги во что угодно, но только не в кино, не в ММКФ. Нужно активнее работать, а не ждать пока к тебе придёт "Газпром" и решит все твои проблемы. Возможностей увеличить бюджет фестиваля - море. Даже несмотря на все кризисы. В конце концов, это вопрос государственного престижа!

Вторая причина напрямую вытекает из первой. Чтобы попасть в основной конкурс международного кинофестиваля категории А нужно выполнить одно важное условие - на фестивале должна состояться премьера фильма. Таким образом, если фильм попадает в основной конкурс ММКФ, он лишается возможности попасть в основной конкурс Каннского или Венецианского кинофестиваля и наоборот. Режиссёрам приходится выбирать на какой фестиваль подавать заявку. Нужно выбрать один из пятнадцати. В результате все самые громкие и ожидаемые премьеры происходят на самых богатых и раскрученных фестивалях. Режиссёры прекрасно понимают, что победа в Каннах - это мировая слава, а победу на ММКФ могут и вообще не заметить. Чтобы повысить престиж ММКФ нужно больше денег на организацию и раскрутку. Тогда можно будет заманить в Москву всех самых лучших режиссёров. Но денег нет и поэтому все едут в Канны.  

Есть и ещё одна причина. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что и это тоже имеет значение. Главные мировые международные кинофестивали: Каннский, Венецианский и Берлинский. Франция, Италия и Германия имеют мощные национальные киноиндустрии. Французское кино временами конкурирует на равных с Голливудом. Немецкое и итальянское знало лучшие времена, но даже сейчас нет-нет да и выстрелит в международном прокате какая-нибудь немецкая комедия или итальянский фильм ужасов. Наше кино не может похвастаться и этим. Хотя изменения к лучшему за последние годы видны невооружённым глазом.

Возможно, и имидж самой России тоже сказывается. Во Францию все мечтают приехать. Никого и заманивать не приходится. Для рекламы своей страны за рубежом французы денег не жалеют. У них там арабские погромы, падение уровня жизни, негритянские гетто и сирийские беженцы. Но при этом во всём мире считают, что Франция - приятная во всех отношениях страна, а Париж - это просто город мечты. Все едут в Версаль, хотя, на самом деле, это жалкое подобие нашего Петергофа. Пиарщики неплохо поработали. Может, нам французских пиарщиков нанять?

Я считаю, что ММКФ занимает неподобающее положение в мировой табели о рангах. По сути, мы сейчас котируемся на уровне какого-нибудь фестиваля в Карловых Варах. А должны на равных конкурировать с Каннами! У нас и традиции, и вклад в мировой кинематограф и геополитическое значение в конце концов!

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияКультураПатриотизмРазмышленияТуризм