Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 20 459 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
Елена Соловьева
  1. post
  2. Республика Коми

Кого и куда унес дракон?

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное

Объясните мне, грешной, что сие означает?

Вот буквально позавчера на страничке епископа Питирима во ВКонтакте появилось очередное зарифмованное творение

ОПЛОТ ВЕРЫ - СЫКТЫВКАР
Пасхальный вечер, солнце на закате.
Весь день я слышал чудный перезвон.
Но думал я в душе о падшем брате,
Которого унёс во тьму дракон.

Предательство за деньги, это ясно…
Он Солнце Правды предал навсегда.
Сегодня осознать нам очень важно,
Чтоб верным быть Иисусу все года.

Пускай во мне дар веры будет крепкий,
Огонь молитвы гасит мира жар.
Исчезнет прелести диавол едкий,
Оплотом веры станет Сыктывкар!
(Архиепископ Питирим)

Это очень интригующее произведение, я считаю. Кого и куда унёс дракон? Что означает данная метафора? Кто совершил предательство за деньги и предал Солнце Правды? И каким образом он это сделал? 

Я прочла стихотворение вслух своим знакомым. 

- Неужто об отце Филиппе речь? – взволновались знакомые

Под стихотворением, однако, обнаружились фотографии. Там, о ужас!, врио наш, Гапликов

 

 

И еще Гапликов!

 

Ну и еще три фотографии с общими планами. Уж не на врио ли намёк? Волнуюсь теперь.

Что скажете? Есть догадки?

Материалы по теме
Комментарии (24)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.

Предать Иисуса за деньги? Хм... скоро 2000 лет, как эта тема закрыта. Разве что иносказательно, о вероотступничестве за материальные выгоды. Это что, в запрещённый ИГИЛ кто-то на драконе (авиация) улетел? Как знать... Творческие фантазии штука загадочная...

В комментарии упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ
14 май 2016 14:49

Ну, Елена:))) Жжёшь... Теперь ходи и оглядывайся. Как там у тебя с ушу? Тренировки не бросила?

14 май 2016 15:18

Спасибо, Виталий. Ушу не бросила, усиленно занимаюсь )

14 май 2016 15:48

Куда кого дракон унес - наипервейший наш вопрос!

Он мог пушистым быть и славным
И всем казался Великан, а суесловие стихами прощал
И руку жал...И пеликану пеликанье прощал

Дракон ушел, другой восшедши
Чудно устроен пеликан!
Мешок припрятал толстым брюхом и опять глотает...чем Бог послал...

Зырянин-язычник
14 май 2016 20:38

Тут нет смысла.
Это зеленый змий, после пасхального запоя.
Жабьи размышления попа об урезаной епархии.

Не тронь Владыку!

Зырянин-язычник
15 май 2016 00:37

Владыку чего? Кому он нужен? Только кремлю для пропаганды и одурачивания паствы. )))

Зырянин-язычник
14 май 2016 21:07

Я же говорю Стих написанный тремя часами ранее..

Тысячи церквей, как звёзды,
Золотом сияют на Руси.
Лозы наполняют грозди,
Хлеб с вином во храм, как дар неси.

Жертву бескровную во славу Спасителя
Вам, бесноватым, принять не дано
Ибо поганые злобные вопли
Вас обуяли давно...

Зырянин-язычник Ермилову
15 май 2016 00:36

Я и говорю ТРУПОПОКЛОННИКИ. Кругом трупы и жертвы у вашей религии неруськой. )))

14 май 2016 22:21

Видел я дракона
Мимо пролетал
Я ему с балкона кепкой помахал.
И спросил дракона: "Ты куда летишь?"
Грустно он ответил: "Как куда! В Париж"

Это к тому, что, наверное, не стоит каждому, кто знает (или думает, что знает), что такое рифма, считать себя поэтом и публиковаться.

Не нравится - проходи мимо. Каждый имеет право. И Владыка не менее.

14 май 2016 22:26

Михаил, фишка тут не в рифмах:)) Бог (или кто там?:)) с рифмами. Тут- фотки. И прямой намёк на связь изображения с "падшим братом". За меньшее в годы Те к стенке ставили:)) А Лена рискнула вскрыть заговор. Сегодня к стенке не ставят. Но прислонить могут:)) Хоть те, хоть другие

Ну, всё... заговоры... Прощай, крыша :)))

Зырянин-язычник
15 май 2016 00:34

Бывает клуб норстрадамусов,
А здесь похоже, отрытие клуба питиримусов. )))

Ключевое в названии ОПЛОТ ВЕРЫ - СЫКТЫВКАР этим же и заканчивается опус.
Гапликов - ортодокс и по всему коми предлагает местным жителям церкви за счет налогоплательщиков построить.
Видать они встретились маханули за пасху принесенного паствой вина, хлебом с пожертвований занюхали и варяг ему чегой-то пообещал.

Фото под стихом - икона с извергом стефаном крапом. А питирим любит тролить коми-зырян и везде втыкать разбойника стефана крапа, пришедщего с топором и огнем на зырянскую землю.

Не удивлюсь если они с кремлевским варягом памятник извергу стефану крапу поставят в Сыктывкаре. как в москве ставят крестителю владимиру.

15 май 2016 12:10

Так три года уж стоит - http://7x7-journal.ru/item/27898

15 май 2016 12:22

Батюшка наш ровно "чёрная вдова"... Все сидят:))) А он всё благословляет: в добрый путь, на долгие срока...

Зырянин-язычник
15 май 2016 14:36

Ортодоксы с самого начала создания всегда служили тем царям , кто больше платит и сильнее.
И гитлеру и джугашвили присягу верности приносили.

Зырянин-язычник Шахову
15 май 2016 14:54

Мда, действительно. Все кто на фото преклоняются перед извергом стефаном крапом, теперь за решеткой...

Зырянин-язычник Елене
15 май 2016 14:42

Ну это всего лишь пробный камень, поставили скромно на своей территории за забором.
А вот если на площади имени изверга стефана крапа , да вместо другого изверга ульянова это уже масштабная издевки и победа над коми-зырянами. Настоящий ОПЛОТ ВЕРЫ.

Ну или по церкви-ларьку в каждом дворе, как в Москве происходит. )))

Ванька
15 май 2016 13:54

Провонялся навозом деревни,
Окунаясь в Сысолы гладь,
Буду громко сморкаться в руку,
И во всем дурака валять!

Вот! Молодец, Ваня! Наконец-то за ум взялся :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 май 2016 22:07

В Коми ощущается дефицит юмористов. Очень редко можно прочесть смешные по содержанию тексты. Поэтому когда читаю Павла Волочкова , который служит епископом Сыктывкарским под псевдонимом Питирим, то практически всегда смеюсь. Самое главное, что Волочков видимо не осознает, насколько смешно звучат его выступления в попытках рифмоплетства. Полагаю, что если читать эти вирши ( и не только эти вирши Волочкова) в цирке, то зал будет лежать от смеха.
А смех , говорят, продлевает жизнь. Все польза людям. Так что нужно ценить источник смеха. Иногда нахожу вирши Волочкова в интернете и смеюсь от души. Очень смешные, такие как про обувь с крестиками на подошве и так далее. Нарочно не придумаешь. Кажется, что такое вообще придумать невозможно.
Хорошее настроение гарантировано. Чего и Вам желаю.

Духовная особа не обязана быть семи пядей во лбу. Темечком, макушкой, сахасрарой жрецы берут :)

Стать блогером

Новое в блогах

Рубрики по теме

Культура

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности