Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По поводу ситуации в Свердловских колониях и ИК-2, в частности

По поводу ситуации в Свердловских колониях и ИК-2, в частности

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера дал комментарий Дождю по поводу ситуации в Свердловских колониях и ИК-2, в частности, но многое не успел сказать из-за короткого прямого эфира. Пытки, вымогательство, избиения и убийства в ИК-2 имеют продолжительный период времени. Я считаю, что основателем пыточной системы был экс-начальник колонии Сергей Ветошкин, ныне профессор и преподаватель в университете. Это он организовал видеос'емки пыток с последующим показом по лагерному телевидению, которое кстати сам внедрил в колони. В последующем, на этом эксперименте он защищал кандидатские и докторские. По факту Ветошкин ставил опыты над людьми. После его отставки пыточное дело продолжили другие тюремщики и с помощью зеков-преступников, конвейер закрутился на полную катушку. От этой фабрики пыток прибыль имели многие силовые структуры. Прежде всего тюремщики, получающие огромные деньги от вымогательства с заключенных и их родственников огромных финансовых и материальных уенностей, а также отжима бизнеса у попадающих к ним предпринимателей. Тюремщики делились с прокуратурой, которая редко находила серьезные нарушения в колонии. Зеки-активисты имели свой барыш - алкоголь, продукты питания, свидания с девками или женами, вольную форму одежды, вседозволенность, телефоны и т.д. Следователи СК и МВД получали явки с повинной, на которых порой были следы крови, на чем строили свое служебное повышение, звания, награды, премии и т.д. Все шло как по маслу, все были счастливы и довольны, пока этот гнойник не дал метастазы. Зеки-активисты, убив и покалечив много заключенных вышли из-под контроля администрации и главное, из под контроля оперов, как колонийских, так и оперов главка. Активисты стали сами вести оперативную деятельность, разрабатывать того или иного клиента. Собирать информацию о криминальных авторитетах, бизнесменах и мелких предпринимателях. Снимать на видеокамеру не только избиения и ломку осужденных, но и передачу им незаконных предметов со стороны отдельных сотрудников колонии, таким образом делая их(сотрудников) послушными и исполнительными. После каждой пыточной экзекуции палачи обильно заливали это дело алкоголем, устраивая попойки с танцами прямо на территории колонии. Любая попытка со стороны честных сотрудников ИК-2 (а там есть такие) вмешаться в ход действий палачей пресекалась бумагой на имя начальника колонии о вмешательстве того или иного сотрудника. После каждого убийства заключенного, за убийц почему-то вступались следователи СК, отказывая в возбуждении уголовного дела. Сколько смертей с явными следами телесных повреждений и пыток было оформлено как сердечная недостаточность остается только догадываться Следователи поручали проведение проверки операм колонии, после чего на имя начальника городского СК Колбасина летели от палачей об'яснительные, что осужденный ни на что не жаловался выглядел отлично и телесных повреждений палачи не видели, что было одним из оснований в возбуждении уголовного дела.

Правозащитники о фактах пыток и убийств сигнализировали во ФСИН, генпрокуратуру и СК РФ откуда все обращения и жалобы обратно спускались в регион, где конечно ни один факт изложенный правозащитниками не подтверждался. Замкнутый круг. Сейчас мы получили видеодоказательства ужасных пыток в колонии, от просмотра которых стынет кровь, а также оперативный архив, который вели палачи-активисты. На данный момент местный СК возбудил уг.дело.Что будет дальше неизвестно. Но я не удивлюсь, если завтра представитель СК Шульга гордо заявит, что осужденный Иванов, Петров и Сидоров признались в пытках заключенных и дело передано в суд. И опять, те кто, организовывал, разрабатывал и внедрял пыточную систему сядут но не на скамью подсудимых, а за диссертации, кандидатские и докторские, после чего будут вести преподавательскую деятельность. И это будет печально!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2016
2
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Как пытают зеков-активистов
Мнение
29 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дедовы острова и стратегия выживания
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
и это
19 фев 2016 20:26

еще не принят закон садистов. Да люди преступили закон , и кто то возможно издевался над своими жертвами ,но ведь порядок и закон должен быть и при этом ,но только в рамках закона.Вот и не дай Бог такой закон примут,тогда уж лучше пусть сразу стреляют.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы