Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Социализм не просто желателен - он неизбежен

Социализм не просто желателен - он неизбежен

Андрей Захаров
Андрей Захаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представляется мне, что у российских политологов  - у всех и у каждого – имеется по одному в голове полушарию. Вследствие чего одни политологи говорят, что развал Советского Союза произошёл вследствие объективных причин. А другие политологи утверждают, что развал Советского Союза произошёл вследствие предательства.

Между тем, развал Советского Союза произошёл вследствие объективных причин, ПЛЮС - предательство. Иначе говоря, развал Советского Союза НЕ МОГ произойти вследствие причин, не сопряжённых с предательством. Но чтобы это понять, нужно, чтобы в голове у человека было не одно полушарие, а целых два – правое чтобы было, и чтобы было левое.

Но у наших, российских, политологов имеется всего лишь одно - по одному на каждого - полушарие головного мозга. У части из них - значительного, у остальных – малого объёма. Поэтому попробуем разобраться, исключив из этого процесса, однополушарных политологов.

Разобраться попробуем в том, что к чему.

Итак.

Факт, что развал Советского Союза произошёл одновременно с развалом так называемого социализма. Что такое «социализм»?

Социализм есть не что иное, как общегосударственная (общественная) собственность на основные орудия и средства производства. А капитализм  - это частная собственность на все орудия и средства производства. Коль скоро при капитализме государство не может (и не имеет права)  указывать частному владельцу, что, как, и в каких объёмах он должен производить, государственное планирование при капитализме невозможно. А вот при социализме оно естественно. Хотя и не всегда эффективно.

Мы знаем, что при социализме (общественная собственность на основные орудия и средства производства) Россия стала великой державой. Но где-то в 70-е годы XX века количество промышленных предприятий достигло таких размеров, что управление ими из ЦЕНТРА перестало быть стимулом для их развития и превратилось в тормоз.

Удивляться тут нечему: количество предприятий росло, усложнялись связи между предприятиями…А в «ГОСПЛАНе» и в отраслевых министерствах как были «Феликсы», счёты («костяшки» помните?) и бумажный документооборот, так они и были.

Я, например, помню, что в середине 80-х чуть ли не половина страны ездила в командировки с тем, чтобы подписать пустяковую, по сегодняшним понятиям, бумажку…Ну, а теперь вспомним, чему нас учил марксизм-ленинизм. Он нас учил тому, что смена общественного строя происходит вследствие конфликта производительных сил и производственных отношений.

Так вот, в конце 80-х такой конфликт возник, если так можно выразиться,  «внутри социализма»: предприятий стало много, а компьютеры, чтобы ими управлять,  ещё не появились… Сегодня компьютеры и компьютерные программы есть.

Китай, не уничтоживший социализм как общественную собственность на основные орудия и средства производства, успешно, и на удивление всему миру, развивается… И у России не всё потеряно.

Обращаю внимание на то, что «на основные» - это (в моём раскладе) понятие ключевое.

Завтра постараюсь продолжить…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Мнение
10 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Самый короткий бюллетень за всю историю выборов, в которых участвовал Путин
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Черток
22 дек 2015 18:44

Иди-ка ты, Андрюша, лесом со своим социализмом... в тот же день эмигрирую

Андрей Захаров
22 дек 2015 20:53

Социализм, Лёня, не мой. Да и вообще: социализм, как было сказано, - это государственная (общественная) собственность на основные орудия и средства производства. Больше - ничего. Но ведь у тебя, Лёня, не так уж и много в собственности основных орудий производства. Так не всё ли тебе равно, кто будет этими (а они в стране есть) средствами - государство, или олигархи - владеть?

Черток
2 янв 2016 18:44

Есть разница. Я выбираю олигархов... ибо они в основном евреи

инжеНегр
23 дек 2015 03:49

мдя
товарисЧ наверное маразмом страдает
когда это совдепия успешной в промышленности и экономике была?
не смешите мои тапки
централизация это и есть полная деменция
кто знает куда идти? кампутер?
гы-гы-гы)))

Андрей Захаров
23 дек 2015 11:58

Вы, уважаемый ИнжеНегр страдаете маразмом не "наверное", а совершенно точно: ну, как же можно было без помощи маразма забыть, что в кратчайший, в историческом мастабе, период СССР пересел с лошадей на космические корабли? И ведь пересел в условиях централизации. И ещё: хамлу (а Вы, уважаемый, хамло и есть) я отвечаю в исключительных случаях. Вам - ответил. Цените.

инжеНегр
23 дек 2015 13:48

вата!
так и думал шо ты пипикать будешь про ракеты
дык шо бы ты знал вата дымящаяся ракеты делали как вундервафлю патаму как не могли сделать стратегические бомберы
делали немцы
и весь после военный рывок совдепии это технологии, заводы и инжеНегры германии и европы
и усе
штаты ракетами занимались в авральном порядке и спокойно запустили ченрез месяц
баранеску а теперь раскажи нам про свино-бюджетника рогозу и его батуты
и про америку с Элоном Максом
дЗэбил
гы-гы-гы)))

инжеНегр
23 дек 2015 14:08

поправка

штаты ракетами НЕ занимались в авральном порядке и спокойно запустили через месяц
им такое оружие не нужно было и пиндосы всегда деньги считают в отличие от коммуняк-совков бюджетных

Андрей Захаров
23 дек 2015 13:56

Не могу не уточнить свой комментарий поста ИнжеНегра. Я назвал Вас, ИнжеНегр, хамлом не потому, что Вы усомнились в моей вменяемости: усомняйтесь, ветер Вам в жопу, и дальше. Вы нахамили русскому языку: ну, что это за "товарисЧ"? Вам кажется это остроумным? Если так, то тогда сколько же нужно иметь в голове пустоты, чтобы считать, что коверкание русского языка может быть остроумным?

инжеНегр
23 дек 2015 14:09

срал я на рузский языки на совок с свино-бюджетниками

Андрей Захаров
23 дек 2015 14:20

В предыдущем посте я уже охарактреризовал Ваши, уважаемый ИнжеНегр умственные способности. Напоминаю: полная пустота в голове. Но всё же - не для Вас лично, а для тех, кто, возможно, читает нашу переписку - прокомментирую.
"Делали немцы".
Может быть.
"Весь после военный рывок совдепии это технологии, заводы и инжеНегры германии и европы
и усе".
Вряд ли, но пусть даже так.
Факт: мы стали первыми. Никто не стал, а мы - стали.
И ещё один факт: с внедрением (я бы даже так сказал: с насильственным внедрением) рынка,наша страна чуть ли не все свои завоевания утратила.
Чтобы Вам, уважаемый, не трудиться, в очередной раз коверкая русский язык, скажу: да, статус великой промышленной державы мы обрели ценой чудовищных и неоправданных жертв. Но ведь и "статус" второстепенной державы, каковой мы стали в результате "рыночного самоубийства", мы ведь тоже "обрели" не без жертв. И не без жертв ЧУДОВИЩНЫХ!.

Андрей Захаров
23 дек 2015 14:36

Уважаемый ИнжеНегр!
Хочу Вас порадовать. Но сначала рекомендую Вас убедиться в том, что в Сети я работаю далеко не один год. А это означает, что для меня не составит труда вычислить Ваши ФИО. А если даже и составит, то я имею возможность за это моё удовольствие заплатить. Так вот, я это сделаю ОБЯЗАТЕЛЬНО! И обязательно опубликув нашу с Вами настоящую переписку на "Позорном столбе" . С опубликованием, разумеется, этих Ваших ФИО. И с просьбой мысленно плюнуть в Вашу уважаемую морду за то, что на язык, на котором мы говорим, Вы патаетесь насрать. Не знаю, но очень может быть, что я так же попрошу своих читателей мысленно насрать на Вашу будущую могилу - ну, на всякий случай.

инжеНегр
23 дек 2015 14:37

какой статус? чего?
выпускали полное говно и впаривали странам СЭВ
как тока там прошли революции и коммуняк скинули - капец
совковое говно выпускавшееся свино-бюджетными заводами ни кому на не надо стало
даже бывшим республикам совдепии
все пересели на японскте-американские-европейские тачки, стали пользоваться японской радиоапаратурой, летать на американских и евроепейских самолетах
и где совковое хоть чо нить?
что свино-бюджетник может произвести от чего инжЕнегр бы не блеванул взяв в руки?

Андрей Захаров
23 дек 2015 16:48

ИнжеНегр,уважаемый!
Спорить с Вам скучно, и в то же время, - забавно. Вот, например, Вы утверждаете, что после войны мы украли у немцев чуть ли не все их достижения. Логично предположить, что мы уничтожили фашизм, предварительно немцев обворовав.
А если не так, если не обворовали предварительно, то откуда же у СССР взялась мощь, позволившая победить всемогущих немцев?
Единственное объяснение: могущество СССР - это всемогущество русского народа. На который (на русский народ) - вместе с его языком, культурой, традициями и всем остальным - Вы готовы насрать.
ДА БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!

инжеНегр
23 дек 2015 20:30

вата - победила не совдепия, а союзники
без америки совку бы кирдык был в 41 без вариантов
мочить надо тупых коммуняк в сортире
гы-гы-гы)))

Что за бред
23 дек 2015 19:24

Так вот, в конце 80-х такой конфликт возник, если так можно выразиться, «внутри социализма»: предприятий стало много, а компьютеры, чтобы ими управлять, ещё не появились… Сегодня компьютеры и компьютерные программы есть.
-----------------------------------------------------
о--о-очень важный тезис из головы журналиста, гы-гы-гы))))
"компьютеры и программы есть", канешно есть, а они чьи ? опять омериганских капиталистов)))
так-то, когда в совке бухгалтерия пользовалась ещё деревянными счётами, капиталисты ужо выпускали компьютеры для дома, то бишь с 81-го года))))

Андрей Захаров
23 дек 2015 20:43

Меня давно не удивляет тот факт, что людей, употребляющих в своих постах словосочетание "гы-гы-гы" довольно много. А чему удивляться? Ну, больные люди. Их - не счесть. Но вот ведь что огорчает: своё "гы-гы-гы" они выставляют в качестве аргумента! А это означает, что эти люди больны серьёзно, если не сказать, что неизлечимо. Но отвечу, так сказать, "по существу вопроса". Скажу, хотя беседовать с весьма (и даже - очень!) больным на голову человеком - дело неблагодарное., вот что. Какая, скажите, разница, кто первый изобрёл компьютеры и компьютерные программы? Важно лишь - в данном контексте - что их в России не было едва ли не до середины 90-х. И именно поэтому ВРЕМЕННО исчезлоцентрализованное планирование.

Больной на голову
23 дек 2015 21:44

кто из нас больной, эт пусть публика решает, со стороны виднее, гы-гы-гы)))
вы, вот уважаемый прошлись по теме социализьма и ностальгических воспоминаний про отсталый совок, но так и не ответили на главный вопрос - пошто капитализм во всем мире рулит, а совковый социализм с рабовладельческой моно-экономикой сссрии развалился в 80-х, а???

кстати, компьютеры (по англицки) или по нашему ЭВМ в сссре были в 80-х, тока как и все остальное - были убогим, отсталым авном))))
а, все пачему, патаму шта - зачем совецкому ИнжеРабу с зарплатой в 120ры придумовать какие-то компьютеры, чтобы што? штоб получить квартальную премию в 10ры, али грамоту от профкома)))
не было у ИнжеРабов никакой мотивации, но зато был социализьм)))

про Китайский социализм - не надо тут фуфло лепить и людей в заблуждение вводить, нет там никакого социализма - капитализм там самый настоящий, в Китае то хоть раз были??? гы-гы-гы)))

инжеНегр
24 дек 2015 06:17

а, все пачему, патаму шта - зачем совецкому ИнжеРабу с зарплатой в 120ры придумовать какие-то компьютеры, чтобы што? штоб получить квартальную премию в 10ры, али грамоту от профкома)))
не было у ИнжеРабов никакой мотивации, но зато был социализьм)))
------------------------------------------------

плюс 100500
тока надо добавить что капиталист что хочет то и делает, не ждет указивок с верха
и потому мы видим как в западной экономике все с реактивной скоростью меняется
конкуренция - двигатель прогресса
в совке даже если инжеРаб что нить захочет улучшить, надо бить челом в мАцкву
а в мАцкве сидит вася тупой типа захарова - разбирается во всех вопросах инженерии - у него кампутер крутой
гы-гы-гы)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть