Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Интриги "Мадридского двора"

Интриги "Мадридского двора"

Татьяна Желудовская
Татьяна Желудовская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

       

       Статус ЦБ РФ интересен и значителен сам по себе. Он имеет свою историю, наделён специальными функциями и правами. Учреждён 13 июля 1990 года. Первоначальное название: Государственный банк РСФСР. ЦБ РФ наделён имуществом и финансовой самостоятельностью. Н-р, осуществляет эффективное управление международными резервами России. При этом предпочтение даётся валюте с большей доходностью. Так, Центральный банк Российской Федерации начал диверсифицировать международные резервы в 2003 году. В структуре резервов – не только доллар, но и евро, вслед за ним должен был прибавиться швейцарский франк. Но вместо франка в резервы включили фунт стерлингов. Британский фунт является одной из самых доходных резервных валют. Например, в 2005 году в портфеле международных резервов ЦБ доллар США приносил 3,2% годовых, евро — 2,2%, а фунты стерлингов — 4,8%. В то время ставка LIBOR по швейцарскому франку составляла порядка 2%.

       Практически все банки мира, как созданные с госучастием, так и частные, входят в систему «либор». Всего в мире существует несколько центральных банков государств, которые реально являются государственными, а не «частными лавочками». Это Сирия, Венесуэла, Куба, Иран и Вьетнам. Венгрия несколько лет назад только заикнулась о национализации своего Центробанка и сразу получила по рукам с замечательной формулировкой: «за нарушение демократии».

       В статье  Александра Чуйкова «Статус ЦБ РФ: российский филиал ФРС» приводятся интересные сведения историка С.Желенкова.

newsbook.name/lenta/status-tsb-rf-rossijskij-filial-frs

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Москве проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Екатерины Дунцовой
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сирия, Венесуэла, Куба, Иран и Вьетнам... Весьма показательно. Желающим последовать туда же...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме