Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские коммунисты почтили память защитников расстрелянного из танков в 1993 году Белого дома

Мурманские коммунисты почтили память защитников расстрелянного из танков в 1993 году Белого дома

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены КПРФ в Мурманске провели акцию памяти защитников здания Верховного Совета РСФСР, который был расстрелян из танков в Москве в октябре 1993 года. Коммунисты раздавали прохожим листовки «Переворот 1993: двадцать лет преступной власти».

 

 

К памятнику Ленину пришел член бюро мурманского комитета КПРФ Олег Рябцев, который в 1993 году защищал Дом Советов в те дни. По его словам, все защитники были безоружные, он сам чудом уцелел, а трагедия происходила буквально у него на глазах.

— Для меня это день памяти, когда в стране был совершен антиконституционный переворот и президентом Ельциным был разогнан Верховный Совет, Парламент и все это было сделано с помощью танков. По независимым оценкам до 1 500 людей было убито, и самое печальное, что правды нет до сих пор – кого и за что убивали. Всех убивали неизвестные снайперы, как в Киеве недавно, поэтому я думаю, что это был первый Майдан на территории Советского Союза. И надо помнить о тех, кто защищал Конституцию, Верховный Совет, не за деньги они погибали, а за свои идеалы. И поэтому мурманские коммунисты решили возложить цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, который тоже боролся за справедливость, за конституционный строй, за то, чтобы была советская власть, — рассказал Олег Рябцев.  

 

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскОбщество