Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Знакомьтесь: Чинёнов. Мэры прошлые и мэры будущие

Знакомьтесь: Чинёнов. Мэры прошлые и мэры будущие

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Событие месяца – у Архангельска появился новый мэр. Да-да, эту новость я ставлю выше результата губернаторских выборов, который нам внушали всё лето.

Итак, Виктор Павленко представилсвоего преемника: …обязанности мэра города исполняет заместитель мэра по городскому хозяйству – Чинёнов Святослав Владимирович. И это после всех разговоров о том, что Орлов на город будет ставить своего человека. Наверное, и поставил бы, если не будущие выборы в Госдуму, надвигающиеся со скоростью «Сапсана». Столица области и так проявила свой строптивый характер в адрес того, кто представлял «Единую Россию». При чужом человеке будущий сентябрь способен преподнести совсем уже неприятный сюрприз, который будут разбирать на самом верху (вертикали) с самыми решительными оргвыводами.

Как мне помнится, речь шла об Игоре Годзише, министре областного топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Вроде бы профиль вполне мэрский. С одним нюансом – министр по происхождению севмашевский, северодвинский. Пусть и полчаса езды от города до города, но в провинции по-другому расстояния воспринимаются. Да и в моём московском детстве улица ещё ходила на улицу, если не наступал момент объединяться и защищать честь родного Замоскворечья от посягательств шпаны со Щипка.

Поэтому в интернете всё больше обсуждались фамилии местных кандидатов, дабы не возбуждать (негативно) патриотов-архангелогородцев перед выборами губернатора. В основном упоминались три фамилии, две из которых когда-то уже ходили в кандидатах на город, но снялись под давлением одного велеречивого проходимца из Якутии.

Но одно выиграть выборы в процессе всенародного голосования (с народа и взятки гладки), и совсем другое дело кулуарно назначить на областную столицу того, чьё государственное отношение к стоящим перед мэром задачам требует проверки и самого серьёзного подтверждение. Дело в том, что все трое – представители бизнеса, довольно крупного в местных масштабах, один так вообще имеет сомнительно «спиртовое» прошлое. А, главное, философия предпринимателя, которую под подушку не положишь, и в тазу не простирнёшь. Это, кстати, касается любого призвания, мне в своё время авторитетные люди в Твери тоже ставили на вид, что «Черток любое серьёзное дело в свой Мосфильм пытается превратить». А куда деваться, если это внутри тебя сидит? Думаете, в Кремле этого не знают – не понимают? Охота была Игорю Анатольевичу потом отвечать на вопросы, кто это у него командует под самым боком…

Так вот, знакомьтесь - Святослав Владимирович Чинёнов. Родился 2 ноября 1971 года в Архангельске. Закончил АГТУ по специальности инженер промышленной энергетики. Прошел профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в ПГУ им. Ломоносова. С 2001 по 2009 год Святослав Чинёнов работал в администрации Архангельской области. Прошел путь от главного специалиста до заместителя начальника управления – начальника отдела топлива и энергетики департамента ТЭК и ЖКХ. В 2009-2011 годах возглавлял службу внутреннего контроля ОАО «Архангельская областная энергетическая компания». С 2011 года работал заместителем начальника отдела технического перевооружения и реконструкции Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области. Распоряжением мэра Виктора Павленко от 21 марта 2012 года назначен заместителем мэра по городскому хозяйству. Женат, воспитывает сына.

Уже слышал разговоры, что это компромисснаяфигура. В чём тут компромисс? Мне видится так – Павленко разменял свою поддержку Орлова на то, что город остался с человеком, которому он сам доверяет, в котором видит профессионала. Сразу отметаю формулировку «новый мэр будет блюсти интересы старого». Какие, кто-то что-то слышал про павленковский бизнес? Другое дело, сохранить команду, с которой 8 лет работал. Даже не вторых-третьих лиц, а специалистов среднего звена. А то мы не знаем, как кадрово метёт любая новая метла, не связанная ни честным словом, ни договорённостями.

Сегодня интернет изгаляется – кто круче скажет, кто жиже плюнет в спину уходящего Павленко. То же самое было и при уходе Ефремова, если не круче. Теперь те же люди с ностальгией вспоминают Рыжего губернатора, у которого было много фантазий, причуд, но не было подлости. Просто появилось, с кем сравнить…

И я вспоминаю виденных мною мэров. С Павлом Балакшиным познакомился на исходе его мэрский карьеры – сидели рядом за столом на открытии фан-кафе «Оранжевый Град» (команда «Водник»), и его молодой помощник шептал в ухо: «Мэру больше не наливать, сегодня у него уже четвёртая презентация». Вроде милый человек… а так д…мом полил Ефремова в книге воспоминаний, хотя покойный его искренне привечал, что противно. Для следующего, Олега Нилова, я снимал предвыборный фильм «Семейный портрет в интерьере». Даже на общем плане было видно – не хочется человеку в этот хомут, но партия и старшаки сказали «надо!». Так и проспал четыре года… хотя я свидетель, как он однажды послал Ефремова на строительстве нового корпуса областной больницы. Послал без последствий для себя, потому что по делу… эх, были люди. И с Донским довелось общаться, почти на дружеской ноге, потому что после СИЗО. Ещё подумал – как только город выстоял при такой резвости мысли и невыносимой лёгкости бытия. Не думаю, что Павленко стоит в конце этого ряда.

Кто-то говорит, что Чинёнова поставили на Архангельск временно, на момент сдачи-приёма городских дел, а позже выдвинут совсем другую кандидатуру. Что ж, в нашей жизни всякое возможно… только прецедентов не могу вспомнить. Да и зачем губернатору ссорится со своим сенатором, обрастающим связями в Москве, как кедр шишками?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
11 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
3178-й день со дня убийства Бориса Немцова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВласть