Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Шутки патриотов

Шутки патриотов

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шутки патриотов

Игорь Яковенко: Пропагандисты из РИА Новости торжествуют, а вот Венедиктова совершенно не жаль

update: 05-09-2015 (08:55)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Каждый раз, входя в начале нового учебного года в аудиторию с новыми студентами журфака, пытаюсь по их лицам, поведению, по тому, как они слушают и задают вопросы, отделить тех, кто учится на отделении журналистики, от будущих рекламщиков и специалистов по связям с общественностью. С каждым годом отличить все труднее, а последнее время вообще невозможно. 
То, что реклама, PR, GR и журналистика сведены в один факультет, – это выстрел в будущее, по разрушительной силе не уступающий ЕГЭ. В головах чиновников Минобра, видимо, эта идея представляется бесспорной: ну, как же, ведь и там и там люди имеют дело со словом, с текстами, с образом и изображением. В принципе, верно, но тогда надо объединить на одном факультете обучение хирургов и поваров, поскольку и те и другие должны уметь пользоваться ножом.
Проблема, конечно не в вузах. Вузы готовят то, что востребовано состоянием общества и отрасли. А востребован вот такой уродливый гибрид: немного рекламщик, чуть-чуть пиарщик, когда надо джиарщик, ну, а так вообще-то – журналист.  Иллюстрация того, что получается при такой гибридизации профессии, была дана в довольно забавной перепалке агентства "РИА Новости" с "Эхом Москвы" и Снобом. 
Венедиктов сообщил в своем твиттере, что агентства РИА Новости и ТАСС объединятся и даже назвал имя руководителя нового объединения. На следующее утро эта же новость появилась на сайте Сноба со ссылкой на источник в РИА Новости. В ответ РИА Новости опубликовали  сообщение: "Источник: Сноб и "Эхо Москвы" объединяют свои сайты", в котором рассказали, что "Эхо" и Сноб уже приняли решение об объединении сайтов и обсуждают слияние своих аккаунтов в социальных сетях. РИА с удовольствием приводит обсуждение среди своих читателей названия будущего объединения. Лидируют версии: "Сноб Москвы" и "Эхо Сноба". 
Для того, чтобы ни у кого не было сомнений в характере публикации, РИА в конце сообщает: "При подготовке этого материала редакция ria.ru придерживалась журналистских стандартов, заданных @aavst и snob.ru. Обещаем их в нашей работе больше никогда не использовать". 
Это нокаут. Победа за явным преимуществом государственных пропагандистов из РИА Новости над гибридной журналистикой. РИА Новости – это пропаганда в чистом виде. Зорин, Лепехин, "на берегах Потомака бряцают", "США и Европа погружаются в пучину", вот это все. "Эхо"–  это гибридная журналистика. Венедиктов – ходячий гибрид журналиста и джиарщика. Причем GR его явно привлекает больше, чем журналистика. Он крайне увлечен своими играми с властью, гордится тем, что власть позволяет ему играть с собой. Заигрался, раскрылся, получил прямой в челюсть. Кто-то из его собеседников из коридоров власти над ним пошутил.
Противно, что пропагандисты из РИА Новости торжествуют. А вот Венедиктова совершенно не жаль. Главное, что ему совсем не стыдно. С гуся вода.
Когда этот морок рассеется, надо будет не забыть срочно изгнать всех будущих пиарщиков, рекламщиков и джиарщиков из факультетов журналистики в другие, специально созданные для них факультеты, обязательно с отдельным входом и с разными раздевалками. Отделить эти факультеты звуконепроницаемой прозрачной стеной и под страхом отчисления запретить студентам журфаков общаться с изгнанниками. А прозрачной стена должна быть для того, чтобы преподаватели могли показывать на обитателей этого чуждого журналистам мира и говорить: "Вот, дети, там, за стеной ваши антиподы – они тоже пользуются компьютерами, пишут тексты, снимают видео. Но они делают это с целями, противоположными вашим. Никогда не дружите с ними дети, и не дай вам бог создавать с ними семьи и заводить детей. Это будут кошмарные уроды, которые принесут всем одни несчастья".

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме