Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Индивидуальный рацион питания (ИРП) для военного

Индивидуальный рацион питания (ИРП) для военного

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня я расскажу вам о индивидуальном рационе питания (ИРП), он же - сухой паёк, в который входит набор продуктов для питания российских военнослужащих в условиях учений и когда нет возможности приготовить горячую пищу. Паёк рассчитан на питание одного человека в течении суток.


Неделю назад в моих руках оказался запечатанный белый пакет с надписью "Военторг", который я естественно сразу же вскрыл. И обнаружил там два ИРП в варианте №2. Открывать его дома не хотелось, поэтому поехал к берегу Белого моря, но в этот раз не на Яграх, а в городскую часть Северодвинска.


2.


Городская набережная. Хорошее место для изучения. Но сперва обследуем коробку.

3.

 

ИРЦ изготовлен по заказу ОАО "Военторг".  В свободную продажу его не выпускают. Если где-то и есть, то наверняка утащили с какого-нибудь склада и реализуют :).


4.

Срок годности два года. Кстати увестистая штука -  весит 2,1 кг. Поэтому нетерпелось как можно быстрей её вскрыть - дома руки так и тянулись это сделать. Начнём изучение:

5.


Два вида галет "Армейские". Из муки пшеничной обойной и из муки пшеничной первого сорта. Вкусные! Когда-то их уже пробовал. В наборе они идут заместо хлеба.

6.

 

Начнём с мясосодержащих продуктов:
Говядина тушёная (состав: говядина, жир, лук, соль, специи). Массовая доля мяса и жира не менее 56,0%. Судя по инструкции ИБП рекомендуется употреблять во время обеда.


7.

 

Шпик солёный консервированный (состав: шпик, соль поваренная). Рекомендуется употреблять во время ужина.


8.


 

Паштет печеночный (состав: печень, мозги, свинной жир, лук, соль, пряности)  и паштет нежный (состав: печень, мозги, свинной жир, лук, соль, пряности). Судя по составу он одинаковы, а названия разные. По инструкции ИБП паштет печёночный нужно есть на завтрак, а нежный на ужин.


9.

 

Рис с курицей и овощами (состав: мясо птицы, крупа рисовая, лук репчатый, морковь, масло подсолнечное, соль, перец чёрный молотый. Массовая доля мяса при закладке не менее 37,7%). Ням ням ням и рекомендуется употреблять на завтрак.


10.


Мясо с зелёным горошком и морковью (состав: мясо говядина, зелёный горошек, морковь, масло растительное, соль поваренная, лавровый лист, перев чёрный молотый. Массовая доля мяса не менее 35%). Тоже ням ням! Рекомендуется употреблять во время ужина.

11.

 

И все три вместе, правда не по порядку расставил: обед, завтрак и ужин.


12.

 

Для разогрева мясных продуктов в ИБП предусмотрен портативный разогреватель, таблетки горючего и водоветроустойчивые спички. На таганок из упаковки ставите тушенку или что другое, поджигаете и ждете когда нагреется.
13. Разогреватель портативный, тамже внутри три таблетки сухого горючего.



14. Спички.

 

От мясного переходим к овощным консервам:
Икра из овощей (свекла, морковь, зелень, масло растительное, томатная паста, перец чёрный молотый, соль). Рекомендуется употреблять во время обеда.


15.

 

Три пакетика Адаптона на завтрак обед и ужин. К сожалению, один выпил дома, не вытерпел. Он очень вкусный. Состоит из экстракта плодов шиповника, плодов рябины обыкновенной, плодов облепихи, сока натурального персикового, устал перечислять но это ещё не все :), экстрактов берёзового гриба чаги, лимонника, сока натурального яблочного, сахара, кислоты лимонной пищевой. И все это находится в концентрированном виде в этом маленьком пакетике, который произведён в 37 км от Северодвинска! После того как нажму "опубликовать", то позвоню им в Архангельск и спрошу где купить много этого напитка.

ПС: Позвонил во время поиска ошибок в тексте. Ззаказал себе 50 таких пакетиков. Заберу их на днях, когда поеду в Архангельск. Кто-нибудь хочет? Могу взять, всего 10 рублей стоят. Может быть сгоняю к ним на экскурсию, говорят они и для космонавтов делают что-то :)


16.

 

Плавно переходим к "перекусам".
Сыр плавленный и яблочное пюре. Их рекомендуется употреблять в ужин.


17.


Фруктовое повидло на завтрак.

18.

 

Всё как я люблю, горький шоколад "Георгиевский" на завтрак. Произведён на парашенковским Roshen, а кондитерской фабрикой "Победа".


19.


"Майский" чай на обед и ужин.

20.


Кофе растворимый на завтрак.

21.

 

 

Сливки в кофе и соль. Решил вместе сфоткать, зачем по отдельности. Сливки на завтрак с кофе :), а соль по инструкции в любое время.

22.


Сахарный песок на два чая и кофе.

23.


Перец чёрный молотый.

24.

 

 

 

Поливитамины. Не знаю, что это за чудо, но похоже какой-то очень нужный витамин. Расскажите, что это и с чем его едят?


25

 

 

 

Жевательная резинка "Дирол". Кстати, в упор не пойму, почему у нас еще не ввели закон на русскоязычные названия продукции. Был в Египте, у них кока-кола и все остальное на арабском, надо и у нас также сделать, только на русском языке. Если такое сделать, витрины будут веселее :).


26

 

 

 

Таблетка для дезинфекции воды.Предназначена для обеззараживания запасов воды. Таблетку опускаете во флягу с водой, взбалтываете, ждёте 30 минут. Одна таблетка на 1 литр воды.


27.


Три дезинфицирующие салфетки.

28.


Три бумажные салфетки :). Фотографировать нужно все что есть внутри.

29.


Три ложки и один нож. В процессе съемки одну ложку не нашёл, но позднее она все таки отыскалась. 

30.

Предупреждаю, возможно в моих будущих  ЖЖшных постах  о ловле кораблей и подводных лодок будут дегустации. Не хотелось сразу все съедать, лучше в походных условиях.
Что скажете о таком наборе? Мне бы побольше таких, да в разных вариантах. В любое время могут пригодиться.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

как интересно, Олег, спасибо! А как этот пакетик у вас оказался, расскажите...;)

что входит в состав таблетки для дезинфекции воды?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме