Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мэр из Фукусимы написал письмо мэру Полярных Зорей о Кольской АЭС

Мэр из Фукусимы написал письмо мэру Полярных Зорей о Кольской АЭС

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне годовщины Чернобыльской катастрофы бывший мэр города Футаба провинции Фукусима Катсутака Идогава направил письмо мэру города Полярные Зори Мурманской области Максиму Пухову с предупреждениями о риске ядерной аварии на Кольской АЭС.


Мэр города Футаба Кацутака Идогава
Мэр города Футаба Кацутака Идогава

 

«Уважаемый господин Максим Пухов, я, Катсутака Идогава, во время радиационной катастрофы на АЭС Фукусима-1 был мэром самого близкого к атомной станции города Футаба в префектуре Фукусима. Я обращаюсь к Вам, мэру города Полярные Зори самого близкого к Кольской АЭС города. Я хочу предостеречь Вас от ошибок, которые я, к великому сожалению, совершил» — начинает своё письмо бывший мэр.

Город Футаба провинции Фукусима находится менее, чем в пяти километрах от печально известной АЭС Фукусима-Даичи. Жители Футабы из-за отсутствия информации дважды попали в зону радиоактивного заражения: в своём городе в момент взрыва на первом реакторе, и при эвакуации, попав под ветер со стороны дышащих радиацией реакторов.

«Я верю и надеюсь, что Вам никогда не придётся принимать подобного решения, решения об эвакуации города Полярные Зори из-за радиационной аварии на Кольской АЭС или Кольской АЭС-2. ... Не повторяйте моих ошибок! Не позволяйте атомной индустрии ставить под угрозу будущее доверенного Вам города, будущее Вашей страны. жизни и здоровье граждан, Ваших избирателей», — говорится в письме.

В конце письма Катсутака Идогава призывает Максима Пухова к активным действия: «Откажитесь от атомной энергетики! Боритесь за безъядерное будущее своего города, своей страны и всего мира, за будущее, в котором прекратится производство ядерных отходов, в котором не будет места радиационным авариям и катастрофам.»

На сайте Кольского экологического центра можно прочитать полный текст письма на русском языке, а такжеоригинал письма на японском с подписью мэра.

Отправленное 13 апреля письмо прибыло на территорию России в ночь на 16-е, а вечером 17-го выпущено таможней. Доставлено адресату уже 20 апреля. Так что мэр, возможно, с письмом уже ознакомился. Маршрут письма можно отследить на сайте Почты России. Номер почтового отправления EF772827325JP.

«На Кольской атомной электростанции с осени прошлого года все четыре реактора работают сверх проектного срока эксплуатации. Позиция Кольского экологического центра остаётся неизменной, мы считаем сверх проектную эксплуатацию атомных реакторов опасной, незаконной и экономически необоснованной деятельностью. Считаем продление сроков эксплуатации незаконным без проведения Государственной Экологической Экспертизы (ГЭЭ) и Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающей общественные обсуждения. Также необходимо социально-экономическое обоснование продления сроков службы энергоблоков», — комментирует координатор Сети «Декомиссия» в Мурманске Виталий Серветник.

Кольский экологический центр в рамках Сети «Декомиссия» подготовил Концепцию вывода отработавших свой проектный ресурс энергоблоков, собравшую в себе опыт стран уже начавших процессы по декомиссии (выводу реакторов из эксплуатации). Данная Концепция уже направлялась в «Росатом» для обсуждения и сейчас размещёна в публичном доступе на сайте http://decomatom.org Кольский экологический центр подчёркивает свою готовность к диалогу по вопросу декомиссии старых реакторов.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме