Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Большой Воронеж».2025?

«Большой Воронеж».2025?

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронеж – город с более чем четырехсотлетней истории, но люди здесь жили и тысячи лет назад. Горожанам про это мало что известно, однако, наложении исторических маршрутов на территорию современного города может дать положительных эффект: для жителей города и формировании у них ощущения историчности бытия (десятки поколений жили здесь и развивали эту территорию), сохранения зеленых зон и объединения их едиными маршрутами, повышения качества жизни горожан и т.д. 
История территории, где располагается «Большой Воронеж» многослойна. Найденные артефакты (каменного века, эпохи бронзы, времен скифов, славянской культуры, периода Золотой орды, а также связанные с Петром I, казаками, жизнью городских сословий до Революции 1917 года, а также Великой Отечественной войной) дают основания для возникновения маршрутов, отражающих определенные эпохи.

Для каждой эпохи может быть несколько маршрутов. Перечень маршрутов не замкнутый, а открытый. Каждый может в дальнейшем предложить маршрут и получить на него сертификат в случае если маршрут соответствует разработанному стандарту. Таким образом, мы даем возможность новым участникам включаться в процесс и работать под единым брендом.
В точках перекрещивания маршрутов («перекресток истории») нужно будет размещать объекты инфраструктуры (лавочки и места отдыха, кафе, палатки-закусочные, стенды с продукцией местных фермеров там, где это уместно). Организация таких мест – это новые возможности для бизнеса и сотрудничества горожан.


 

Современное градостроительство стремится к обеспечению устойчивого развития населенных мест. Сегодня в России проблема разрастания городов становится все более актуальной. Анализируя опыт зарубежных стран, можно сделать вывод, что эта тенденция носит негативный характер. Разрастание городов ведет к увеличению урбанизированных территорий и, как следствие, усилению негативного воздействия на окружающую среду. При этом субурбанизация часто характеризируется неэффективным использованием территории, так как представляет собой низкоплотную застройку индивидуальными жилыми домами с неразвитой системой культурно-бытового обслуживания. «Прекращение процесса разрастания городов является одной из важнейших задач планирования. Это подтверждается широким кругом доводов: сокращение потребления земли, минимизация потребностей в транспорте, оказание поддержки существующим деловым районам в центральной части городов и т.д.»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме