Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Фарс и фарисеи "Калужского образования"

Фарс и фарисеи "Калужского образования"

Виктор Комиссаров
Виктор Комиссаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 В конце января депутат законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин Вячеслав Горбатин сделал депутатский запрос министру образования и науки Калужской области Аникееву о сроках проведения повторной аккредитации МБОУ «средняя общеобразовательная школа N6 имени А.С. Пушкина” города Калуги и процедуре ее проведения. (Как мы помним, в прошлом году экспертная группа, несмотря на настоятельные требования директора, педагогов школы, родителей учащихся так и не была ознакомлена с результатами тестов, якобы ненаписанных выпускниками. Заключение экспертной группы и приказ в отказе аккредитации в нарушении всех сроков на сайте министерства тогда не были вывешены).

Что же нынче? Как следует из ответа министра депутату, срок проведения экспертизы был определен приказом N42 в период с 3 по 4 февраля 2015, а руководитель экспертной группы в срок до 9 февраля 2015 года должен был подготовить заключение экспертной группы, «составленное по результатам аккредитационной экспертизы». Действительно, экспертиза и тесты были проведены 3-4 февраля. А вот дальше уже интересно. Уже на следующий день, 5 февраля, сразу же были готовы и отчеты, и заключение членов экспертной группы, а также составленное на их основании заключение руководителя экспертной группы. Хотя Положением об аккредитации на это предусмотрен 3-х дневный срок. Приказом же самого министра и вовсе был определен срок «до 9 февраля».

К чему и почему такая спешка, господа? Что у вас за пожар? Далее – и того больше. Уже на следующий день, 6 февраля, через сутки после скоропалительных экспертиз и заключений, министром образования и науки Калужской области Аникеевым издается приказ N203: “Переоформить муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги, расположенному по адресу: 248600, г. Калуга, ул. Академика Королева, д. 14,свидетельство о государственной аккредитации регистрационный №81 от 23.12.2013 серия 40А01 № 0000107 в связи с государственной аккредитацией в отношении ранее не аккредитованной основной образовательной программы среднего общего образования, реализуемой муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №6 имени А.С. Пушкина» города Калуги, на срок действия свидетельства о государственной аккредитации». 


Вот так все просто. В течение 2-х (двух!) неполных дней можно оказывается «пройти» государственную аккредитацию. При этом просто физически невозможно выполнить требования закона: «Аккредитационный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заключения экспертной группы направляет его копию в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или вручает под роспись уполномоченному представителю. Аккредитационный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заключения экспертной группы размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет". 


Иначе как фарсом все это и не назовешь, а его творцов «фарисеями от образования».

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме