Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Охрана в СыктГУ

Охрана в СыктГУ

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопиющий случай произошел пару часов назад.
Шел я по Катаева, меня окликнула Ирина Яковлевна. Возле нее на земле лежал парень. По словам Иры он шел перед ней по улице, вдруг упал на землю и сжался. Он просил воды. 

Ира придерживала его голову, искала помощи, а тут я иду.
Я забежал в ближайшее здание - 5 корпус СыктГУ (дизайнерский), где попросил стакан воды, объяснил что там человек упал и ему плохо. Каково же было мое удивление когда охранник мне ответил "У меня нет воды и мне без разницы кто там умирает". Даже с места не встал, равнодушно отведя от меня взгляд в телефон. Такой реакции я никак не мог ожидать, у меня это не укладывалось в голову. 

Я вспылил, назвал все происходящее мерзостью, сказал что еще пообщаемся. Престарелая гардеробщица налила воды в кружку, я побежал с водой к парню.
К моему возвращению несколько человек уже вызывали скорую, Ира держала его за голову, взяла воду, пыталась напоить. Парня вырвало, он стал заметно синеть и терять сознание.

Удивительно было, за двадцать минут пока ехала скорая, почти никто не прошел безучастно. Останавливались и спрашивали не нужна ли помощь студенты из четвертого корпуса, масса прохожих, останавливались таксисты и просто проезжавшие мимо. Все спрашивали что случилось, не нужна ли помощь и вызвали ли скорую. Это приятно удивило, после реакции охранника я такого не ожидал.

Остановилась полиция. Полицейский поддерживал разговор с парнем, чтобы тот не отключился. Так же сотрудники повторно позвонили в скорую, уточнили когда приедут медики. В итоге приехала скорая, студента погрузили, а мы с Ирой пошли вернуть кружку гардеробщице, заодно решили поговорить с охранником.

Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что за полчаса он не только не понял своей неправоты, но и принялся хамить, спокойный разговор перевел на крик, меня пытался взять за грудки и вытолкнуть, получилось это у него не очень, толкал Иру, махал руками. В итоге я конечно достал телефон, сделал фото, а потом и видео.

У нас в Сыктывкаре, как оказалось, очень неравнодушные и отзывчивые жители. А это кошмарный случай с охранником необходимо придать огласке. Ему необходимо выразить общественное осуждение, а руководству ВУЗа его надо уволить.

Потому что если и держится наше общество на чем-то, то явно не на охранниках, а на ответственности неравнодушных людей.

 

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Нужна помощь всех: над археологическим наследием нависла новая серьезная угроза
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
27 ноя 2014 14:27

этот "человек" (простихоспади) теперь герой рунета:
http://www.yaplakal.com/forum1/topic972555.html

Наталья
28 ноя 2014 10:08

Козел !!!

Милейший, Вы тут ерунду пишите, Вам об этом известно? Ваши труды сильно отдают желтизной. Вы очень постарались побегать, сбегали аж к самому ректору, насобирали материал, добросовестно его накропали, но вот беда - это брехня полнейшая. Зачем-то облили помоями постороннего человека. Вас ни секунды не озаботило, насколько все Ваши действия верны, от самого случая, до вот этой писанины.
Почему Вы не навели справки у медицинских работников, насколько были правильными Ваши действия в данной ситуации? Вы не пробовали задаться вопросом: а нужна ли в таком случае вода?
Нет, не нужна. Она только навредит. И если у Вас нет навыков оказания первой помощи, стойте столбом, не лезьте со своими медвежьими услугами. Достаточно было вызвать скорую. Плюс - спросить диспетчера, что можно предпринять до прибытия СМП.
Вопиющий случай заключается в том, что Вы переложили вину за своё глупое поведение на малозначительного человека. И предали огласке весь этот вздор.
А теперь, когда Вы так крупно облажались, чтобы не выглядеть вздорным - имейте мужество извиниться перед этим несчастным вахтёром. И разместите видео с извинениями в сети.
ЗЫ: Вдвойне будет позором для Вас удалить этот комментарий.

Извиниться перед.. гражданином, который заявил, что ему: ".. без разницы, кто там умирает" ?
Не надо из охранника делать ангелочка, который не дал воды по принципу - "не навреди". Он воды не дал вовсе не потому, что боялся навредить, тем более, что даже не интересовался. Да даже если интересовался, он не доктор. А стакан воды просил сам упавший, и у него явно не было ранения в живот..

До чего же оскатинили общество демократы, если столько народы старательно оправдывают этого сторожа...

Алексей К.
30 ноя 2014 11:52

Раньше был "синдром вахтера"
А теперь "синдром блоггера"
Лезут куда их не просят.

30 ноя 2014 18:02

Юноша, вы идиот. Своим стаканом воды вполне могли угробить человека. Казалось бы - даже до полных дебилов должна дойти истина "Не знаешь - не навреди" - пофиг, вот такие "добрые самаритяне" и водичкой напоят, и таблеточку дадут - а в результате зачастую имеем лишний труп.
А охранник действовал вполне по инструкции - а его обязанности не входит за водой всем подряд бегать, покидая свой пост. Про последующее вообще промолчу - вам настолько было нечего делать, что вы больше получаса пытались ему иметь мозг, объясняя, что по вашему он себя неправильно (!) повел - тем самым мешая ему выполнять его непосредственные служебные обязанности. Терпеливый охранник, вы бы у меня пошли лесом минут так через 5.

Паша не идиот. Он человек с понятиями морали и нравственности. Это Вы, гражданка, имеете сильные проблемы с нравственностью и логикой. Следуя Вашей логике, подавать руку утопающему ни в коем случае не следует, так как можно вывернуть ему руку...

Особенно понравилось: "... а в результате, зачастую имеем лишний труп". Лишние трупы как раз из за таких охранников и таких !умных", как Вы, которым "... без разницы, кто там умирает"...

З.Ы. Хотя допускаю, что такая позиция вызвана не столько нравственным падением общества, сколько личным отношением его отдельных членов к Павлу Сафронову....)

новость
30 ноя 2014 18:51

Паши как раз для жёлтой прессы.
Вместо того, чтобы по мобильнику вызывать "скорую", Паша препирался с охранником.
А если бы охранник побежал искать стакан с водой, то Сафронов написал другой пост, пост о том, что универ-проходной двор для всяких сомнительных личностей и любой может взять охранника на "слабо".

Сафронову П.
30 ноя 2014 19:22

Не судите, да не судимы будете (Матф. 7,1)

Паша, Паша(((
http://www.felicidad.ru/2014/03/5.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме