Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В режиме выживания. Как Архангельское областное собрание со скрипом принимало бюджет

В режиме выживания. Как Архангельское областное собрание со скрипом принимало бюджет

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 ноября, депутаты Архангельского областного Собрания на очередной сессии в первом чтении в почти траурной обстановке принят бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг.

Итак, цифры, представленные депутатам областным министром финансов Еленой Усачевой: доходная часть областного бюджета на 2015 год за счет всех источников определена в сумме 56 млрд. рублей, на 2016 - 2017 годы - 55 млрд. рублей и 57 млрд. рублей соответственно. Расходная часть областного бюджета на 2015 год определена в размере 63 млрд. рублей, на 2016 - 2017 годы - 39 млрд. рублей и 57 млрд. рублей соответственно. Практически все расходы сформированы по программному принципу. Стоит отметить, что самую значительную сумму расходов областного бюджета составляет социальная политика. Так, в 2015 году расходы на социальную сферу составят 373 млн. рублей, так как меры соцподдержки увеличились на 6%. Кроме этого, с 1 октября 2015 года предусмотрена индексация фонда заработной платы работников государственных учреждений Архангельской области (на 5,5% с 1 октября 2015 года при оптимистичном прогнозе инфляции в 9%), рост стипендий для обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Архангельской области (на 5,1% с 1 сентября 2015 года)».

Также она подчеркнула, что дефицит областного бюджета на следующий год спрогнозирован в размере 7 млрд. рублей, что составляет 16,9% от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. Основным источником финансирования дефицита послужат банковские кредиты. На 2016 - 2017 годы областной бюджет сформирован с профицитом в 15 млрд. рублей и 217,5 млн. рублей соответственно.

Напомним, что на предварительных слушаниях госпожа министр «порадовала» слушателей тем, что к концу будущего года госдолг Поморья будет равен собственным доходам. Регион продолжит политику коммерческого кредитования, а погашать долги собирается за счет дешевых заимствований у федерального бюджета - модель финансовой пирамиды, в которую пытаются играть нерадивые власти российских регионов.

Представители думских фракций выразили свои скептическое отношение к главному финансовому документу области.

Александр Новиков (КПРФ): «В предложенном нам законопроекте мы не видим условий и возможностей для экономического роста региона. Принимая данный законопроект, мы просто будем топтаться на месте. Хорошо, что сохранены социальные гарантии, но все-таки стоит обратить внимание на одну неприятную вещь: демографическая ситуация в регионе постоянно ухудшается, из области уезжает молодежь. Рассматривая предложенные параметры и прогнозы, мы не можем согласиться с такой постановкой дел. Очень пугает постоянно увеличивающийся государственный долг, который к 2016 году достигнет критической черты. Именно поэтому мы единогласно голосуем против».

Татьяна Седунова («Справедливая Россия»): «Бюджет на 2015 год - это один из основных экономических показателей, по которому будет жить регион в целом. Мы видим высокую закредитованность, сокращение инвестиционных программ, существенно сокращены расходы на переселения людей из ветхого и аварийного жилья и другое. Учитывая социальную направленность нашей партии, поддержать такой законопроект мы не можем».

Кто единогласно проголосовал за бюджет, так это фракция «Единой России», согласуясь с партийной дисциплиной. Правда, на этот раз вздыхая и тупя взоры...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме