Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Удальцову не хватает свидетелей защиты?

Удальцову не хватает свидетелей защиты?

Елена Васильева
Елена Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уже 4 месяца длятся судебные слушания по уголовному делу, в котором Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков. Дело завели на основе вышедшего на НТВ документального фильма "Анатомия протеста-2", насквозь лживого и составленного из вырванных кадров самых разных событий, к подоплеке фильма не имеющие ни какого отношения.

Пока шли допросы свидетелей обвинения, читатели Твиттера, информационных сайтов иэтого блога просто забавлялись, читая показания свидетелей обвинения, сотрудников омона. Подхахатывали над заботливым судьей Замашнюком, который всеми правдами и неправдами пытался вытянуть из силовиков хоть какие-то показания против обвиняемых. Те послушно рассказывали, как поцарапали пальчик о зубы избитых ими людей; как их бронежилетам был нанесен материальный ущерб в виде удара по ним кулаком защищающихся. Сами они рук не распускали, вели себя как добропорядочные граждане, которым силой служебного положения необходимо соблюдать порядок и защищать мирных граждан от распоясавшихся хулиганов.

Затем последовали нудные заседания, в которых присутствующие в зале слушатели подвергались бессмысленным пыткам прослушивания ничего не значащих аудиозаписей, ознакомлению с материалами дела. Освещать такие судебные заседания было просто не интересно.
Однако подошел черед, суд приступил к допросу важных свидетелей со стороны защиты. И тут наш доблестный судья Замашнюк из "доброго папашки" превратился в самодура-узурпатора. Поскольку свидетелями защиты пришли не мямли-недоучки, нарастившие мышечную массу и умеют владеть лишь дубинками и гранатами, а интересные люди, четко умеющие излагать свои мысли, грамотные и образованные.

И если полицейских и омоновцев суд просил выразить свое отношение к происходящему, сформулировать свое мнение, вытягивая из них каждое слово, то при допросе свидетелей защиты судья Замашнюк ввел новеллу: никто не имеет права иметь собственного суждения, умозаключения, и делать выводы.
В 2012м году в протест пришло много разных людей, а 6 мая и на следующие марши выходило десятки тысяч, то желающих свидетельствовать со стороны защиты оказалось немало. И тут наш доблестный суд, долго думавший над тем, как ограничить количество свидетелей защиты, затребовал книги регистраций: кто из возможных свидетелей защиты уже бывал в Мосгорсуде.
И всех без исключения, даже тех, кто не заходил в зал заседания, а следил за развитием событий на этом судилище, находясь в коридорах здания суда, Замашнюк начал отводить.

А фишка простая: приходя в суд, у вас берут паспорт и записывают в книге пришедших, не проставляя время прихода. Также, уходя из суда, ВЫ не отмечаете время своего ухода.
Ага! попались... раз был в здании суда, не имеешь права быть свидетелем.
И понеслось.
За последнюю неделю были отведены десятки людей, желающих дать показания. Каждый из допущенных пред лик судьи, подвергается жесткому допросу "с пристрастием": по нескольку раз повторяются одни и те же бессмысленные вопросы. Суд и прокуроры всеми силами желают сбить показания свидетелей, запутать их, изнурить длительными допросами. Но народ не сбивается, поскольку свидетелям нечего выдумывать. Все слишком очевидно. И это жутко не нравится ни прокурорам, ни судьям, которые за 4 месяца, наконец стали подавать признаки жизни в судебных заседаниях.
 

Преступные злоупотребления, допущенные при рассмотрении уголовного
дела судьями (п. 2 ч.2 ст.384)


В числе допрошенных свидетелей должна была оказаться и я. Однако, 21 мая понадобился почти час перепалки адвокатов и судей. Ясное дело: судья - хозяин положения, значит он и прав. Как и других свидетелей защиты, меня постигла участь быть отведенной судом за то, что 25 февраля я была в апелляционном здании Мосгорсуда. А в наказание еще и не пожелали вернуть мне забранный паспорт, который мне пришлось ждать полдня.

Да вот только в этой словесной борьбе неувязочка вышла. Судья Замашнюк раздраженно начал парировать, что я имею блог, в котором описываю события, происходящие в судебных заседаниях (вау, какой у меня читатель-то имеется), стал доказывать, что я не только была в здании суда, но еще и... присутствовала на судебном заседании. Завравшись, он поведал о том, что заранее просматривал все видео (!) и обнаружил меня в первом ряду 25 февраля 2014 года. Я что-то (слова судьи) там сидела и писала. От память-то... или это старческое?
Опаньки! А не пожелает ли достопочтенный суд предъявить видео с моим присутствием в суде? Нет, не пожелал. А зря.

Действительно, 25 февраля 2014 года я приходила в Мосгорсуд. Я пришла туда уже после начала судебного заседания. В вестибюле сидели те, кого Замашнюк не пожелал видеть в зале заседания и опаздавшие.
Я приехала в суд с единственной целью: договориться с адвокатами о том, что готова выступить свидетелем защиты.
Мы давно не виделись с людьми, сидевшими в вестибюле, и были рады скоротать время вместе.
Никто не мог предположить, что именно в тот самый день, Замашнюк решит повременить с перерывом на обед, и продержал людей в зале заседания с 10 00 до 16 00.

Одному из защитников стало плохо, возможно, именно поэтому Замашнюк снизошел до присутствующих, и отпустил их на перерыв.

Я смогла переговорить с адвокатами, которые были поистине зачумлены таким заседательным марафоном. Все высказали предположение, что Замашнюк - товарищ тренированный в плане сидения на месте, а может быть профессиональная болезнь шевелиться не дает.
Так или иначе, после перерыва всех желающих позвали в зал заседания, а я, помахав всем на прощание, покинула здание суда. В сам зал заседаний вообще не заходила.
Итак, налицо огромное количество свидетелей, видевших меня в тот день, и "в анамнезе" неприкрытая ложь судьи Замашнюк.

Продолжение следует...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСудТюрьмы