Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Месть чиновников калужскому оппозиционеру или кто следующий?Против оппозиционера Мартышенко возбуждено сразу 2 уголовных дела..

Месть чиновников калужскому оппозиционеру или кто следующий?Против оппозиционера Мартышенко возбуждено сразу 2 уголовных дела..

Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калуга. Месть чиновников калужскому оппозиционеру или кто следующий?
2015-05-07
"Гражданский Патруль",
Виталий Черников

В ночь с 5 на 6 мая были проведены обыски у известного калужского блоггера и пастора лютеранской церкви Дмитрия Мартышенко.

Дмитрий Мартышенко не является членом ни одной из политических партий, не участвует в выборах в качестве кандидата, не агитирует за свержение Путина или суд над «Единой Россией».

Он даже не занимается пропагандой лютеранства среди калужан. Он просто снимает то, что происходит в городе и области, но не попадает в официальные СМИ, и выкладывает это в интернет. Иногда сопровождая это своими комментариями.

Дмитрий активно поддерживает любые гражданские инициативы, направленные на разворачивание конструктивного диалога власти и граждан, является одним из инициаторов и активных участников общественного движения "Гражданский патруль".

Его всегда зовут туда, где нужна защита законных прав граждан, где требуется объективная фиксация происходящего на видеокамеру. Благодаря его деятельности широкую общественную огласку получили проблемы калужских предпринимателей, протесты жителей Детчино против строительства мусороперерабатывающего завода, нарушения в аккредитации школы №6 в Калуге, некачественная работа строителей при возведении домов для ветеранов ВОВ и многое другое.

Чаще всего в объектив Дмитрия попадет губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По двум причинам. Во-первых, сам губернатор позиционирует себя в качестве единственного центра принятия решений. Потому большинство как позитивных, так и негативных событий калужане связывают именно с ним. Во-вторых, сам губернатор избрал своей постоянной мишенью именно Дмитрия Мартышенко.

Голословные и бездоказательные обвинения со стороны Артамонова в связях Мартышенко с Госдепом США, ЦРУ и пр., угрозы в адрес блоггера давно стали нормой речи губернатора Калужской области. Будучи несколько раз пойманным на подобной откровенной лжи в своих выступлениях на понедельничных совещаниях, губернатор прекратил выкладывать запись этих совещаний в интернет, ограничил доступ на заседания коллегиальных органов журналистам даже аккредитованных СМИ, запретил проход в здание по удостоверениям помощников депутатов Законодательного собрания Калужской области. Но это не помешало Дмитрию Мартышенко продолжать свою гражданскую деятельность и пытаться понудить власти открываться навстречу людям, выполнять их прямые обязанности вместо того, чтобы заниматься самопиаром за бюджетный счет.

Здесь уместно упомянуть о том, что только ООО областная телерадиокомпания НИКА, в нарушение закона учрежденная государственным органом – Министерством экономического развития Калужской области, в 2013-2014 годах получила более миллиарда рублей на освещение деятельности областной администрации. Причем через тендер, где ТК НИКА дважды оказалась единственным участником. Кстати, официально эти деньги не попали в статьи расходов на поддержку СМИ.

И вот – уголовное дело с совершенно бессмысленным обвинением в клевете. Ролик, размещенный Мартышенко на YouTube ролик «Артамонов покровитель или растяпа?» (http://www.youtube.com/watch?v=mrJv5LwWicM), в котором блоггер пытался привлечь внимание властей и лично господина Артамонова к действиям калужских правых, очень напоминающих действия Правого сектора на Украине, так «возмутил» этих самых «правых», что они дружно и под копирку написали в полицию о клевете.

В числе заявителей есть несколько человек, которые ранее уже являлись героями публикаций Дмитрия Мартышенко. Деятельность данных лиц не раз увязывалась в калужской блогосфере с именем губернатора области Артамонова и покровительствуемого им заместителя начальника управления экономики города Алексея Волкова.

Один из заявителей, Евгений Бровкин, проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о погроме так называемого "белорусского рынка" в Калуге.

Его родственник и партнер по незарегистрированной партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин, некоторое время назад находился на Украине и через интернет поддерживал вооруженные действия «украинского «Правого сектора» против действующей власти. Некоторые сторонники Евгения Бровкина и он сам задерживались полицией Калуги и Москвы за нарушение общественного порядка.

Так, на митинге в защиту трудовых коллективов в Калуге во время выступления депутата законодательного собрания Калужской области Сергея Кременева в поддержку Крыма и действий федеральной власти, в него дважды плюнул один из подручных Бровкина. Другой совершил те же действия в отношении Дмитрия Мартышенко.

Надо сказать, что ранее полиция уже проводила следственные действия по заявлению Бровкина и его товарищей и не нашла в действиях Мартышенко состава преступления. Однако областная прокуратура вернула материалы дела на новое рассмотрение. Это произошло почти сразу же после посещения губернатором Артамоновым поселка Детчино, Малоярославецкого района Калужской области, где он, по словам местных жителей, в частности, пообещал отправить Дмитрия Мартышенко и ряд других гражданских активистов в места не столь отдаленные.

4 мая в лютеранском храме, где ведет службы Дмитрий Мартышенко, появилась незнакомая беременная женщина, назвавшаяся Юлией. Она рассказала, что ищет духовную опору и поучаствовала в богослужении. Затем она пожаловалась на плохое самочувствие и ее проводили в трапезную, где усадили в одно из кресел, оставив на какое-то время одну. По завершении службы женщина покинула храм, пообещав вернуться в следующее воскресенье.

На следующий день, 5 мая, полиция возбудила уголовное дело по факту клеветы в отношении группы лиц и вынесла постановление о производстве уже упомянутых выше обысков. Которые в этот же день и начались. Не ограничившись изъятием компьютеров из квартиры Мартышенко (кстати, выданных добровольно), полицейские обыскали и лютеранский храм. Практически сразу же они нашли там пластмассовую коробочку с лежащим в ней запечатанным целлофановым пакетиком с неизвестным веществом внутри. Нашли, фактически разобрав на части то самое кресло, в котором отдыхала беременная Юлия.

То обстоятельство, что Дмитрий Мартышенко не допустил в храм кинолога с собакой, не помешало полицейским быстро и точно определить место, где находился пакетик. После чего обыск принял формальный характер и вскоре завершился.
В настоящий момент другие калужские гражданские активисты опасаются аналогичных действий в свой адрес. .

Виталий Черников

Перепост!!! Максимальный перепост!!!

Ну что же, калужский областной начальник показал свой настоящий уровень. А он оказался очень и очень немалым.
По только что поступившей информации вещество, которое было подброшено в лютеранский храм Дмитрию Мартышенко, оказалось героином высшей пробы. Да еще в особо крупных размерах. Теперь следствие должно принять решение об избрании меры пресечения лютеранскому пастору и блоггеру. Угадайте с трех раз, какой эта мера будет.
Жду чего-нибудь подобного и в отношении себя.
Анатолий Дмитриевич. Возможно, что героина хватит на всех. Допускаю.Но нехорошо это. Непорядочно. И низко. А ведь вы на выборы собираетесь. Зачем?
.

В Калужской области только за два дня (с 4 по 6 мая) произошли два прецедентных события.

1. Возбуждено два уголовных дела против гражданского журналиста Дмитрия Мартышенко. Незадолго до этого Мартышенко сообщал, что ему угрожал уголовным преследованием губернатор Калужской области Артамонов.

2. Следователь по особо важным делам следственного отдела по г.Обнинску Калужской области по фамилии Зимин вынес Постановление о назначении амбулаторной психиатрической судебной экспертизы по уголовному делу (ст.ст. 322.2 и 322.3 УК РФ), возбуждённому в отношении депутата-правозащитника Татьяны Котляр. Т.М.Котляр является депутатом обниского Городского Собрания, членом РПР-ПАРНАС. И тут тоже прослеживается ненависть Артамонова ко всем, кто так или иначе противится путинщине.

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме