Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Городские референдумы: уточните вопрос

Городские референдумы: уточните вопрос

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 апреля в Воронеже  прошел Круглый стол «Формула референдума: необходимо ли законодательное закрепление вопросов, подлежащих обязательному вынесению на местный референдум». 

Провокационную тему, как дровишки в печь, подбросил воронежскому сообществу и студентам МГЭИ Константин Квасов, считающий, что на муниципальном уровне список вопросов, выносимых на референдумы в обязательном порядке, может быть конкретизирован. Сообщество наживку проглотило, но на крючок не попалось. Проблематику референдумов в России обсудили от и до, но задуманного списка вопросов для формирования законодательной инициативы сформулировать не удалось.
  
Вспомнили все: и трагическую историю законодательства о референдумах в нашей стране, где после ряда поправок провести референдум по инициативе снизу нереально на любом уровне, если вопрос не внесет глава властного образования. Вспомнили воронежский опыт референдума по ВАСТ, сплотившего в свое время горожан против атомной станции, которую видно прямо из города и радиация из которой в случае утечки полилась бы по воронежским батареям. Вспомнили опыт вынесения на региональный референдум вопроса об учреждении поста Уполномоченного по правам человека в регионе, который ВороблДума зарубила на стадии формирования инициативной группы, сославшись, что сама идея такого поста имеет «неопределенные правовые последствия». На сегодняшний день, к слову, эти последствия вполне понятны и весьма полезны для сирот, получающих квартиры после длительных мытарств, и для других людей, сталкивающихся с нарушением прав человека и получающих помощь от Татьяны Дмитриевны Зражевской на этом самом посту. Все же понимают, что проблема с референдумами не в вопросах, а в боязни действующей власти самого этого механизма. Чем еще можно объяснить патологическое нежелание пропустить референдум по отношению жителей области к разработке никелевых месторождений?! Пока все повторяют как заклинание, что вопрос не нашего уровня, мол, только всей федерацией такие поднимать. Переведу с юридического на русский. Это все равно что быть посланным. Во-первых, говорящие это даже не открывали законов, где прямо прописано, что это зона  совместного ведения и субъекты в его решении столь же полномочны, сколь и федерация. Во-вторых, федеральный референдум — это технически нереально, ибо только чтобы запустить процесс придется собрать больше миллиона подписей по всей стране, а потом какие-нибудь «умники» в ГосДуме обязательно застопорят процесс с формулировкой про «неопределенные правовые последствия». Ну и в-третьих, никто во власти не готов взять на себя ответственность возразить президенту, который пока своего настойчивого предложения «разрешить копать» не снимал.  Впрочем, никель — это совсем не про муниципалитеты, в любом случае. А главный вопрос конференции — про них.

В результате представленного  соцопроса, проведенного студентами МГЭИ,  собравшиеся увидели, что горожане почти не знают зачем вообще нужны референдумы, считая, что ими нужно устанавливать тарифы ЖКХ и ограничивать рост цен. Также воронежцы, по данным исследования, вспомнили о культурном облике города, вопросах застройки и трансформации  дорожной сети.  А ведь все эти вопросы можно обсуждать и другими средствами «прямой демократии»: публичные слушания, например, или гражданская инициатива, о которой написано в Уставе Воронежской области, но которая ни разу не запускалась как институт. Как бы то ни было, очевидно, что у городских жителей вопросы, в решении которых они хотели бы принимать участие, возникают перманентно. А значит удобные и доступные механизмы нужны и не так важно, что это, и почему бы таковыми не стать референдумам?! 

Организатор события планирует не останавливаться на достигнутом и оформить законопроект, включив в него наиболее очевидные  и назревшие в воронежской практике вопросы.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаПрава человека