Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Статистика побегов из медынской ИК-4.

Статистика побегов из медынской ИК-4.

Юлия Которева
Юлия Которева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте прокуратуры Калужской области, с нечастой периодичностью, появляются заметки о достойных работниках прокуратуры, которые в ходе реализации с другими структурами проводили оперативно-поисковые мероприятия и задерживали скрывшихся из мест лишения свободы.

Оказывается, в Калужской области, побег из мест лишения свободы не редкость. Одно из самых «благополучных» для побегов - ИК-4 г.Медынь.

Так, 4 ноября 2013 года, в День народного единства, осужденный Олег Тихонов, 1963 г.р., совершил побег из участка колонии-поселения и был задержан только 13 ноября в г.Чехов Московской области (http://prokuror.kaluga.ru/ - Прокуратура Калужской области). В колонию- поселение данный гражданин попал в связи с заменой отбытия наказания в колонии общего режима на отбытие в колонии-поселении, всего-то в августе 2013 года. Остаток срока - 3,5 года.

1 мая 2012 года из той же колонии-поселения Александр Чибисов, совершил побег в п.Мятлево, для совершения плотских утех. После возвращения сотрудниками в исправительное учреждение, шум поднимать не стали, а перевели в закрытую колонию-поселение, откуда он благополучно освободился через два месяца.

11 июля 2012 года, совершил побег осужденный Тимур Исаков, находясь на госпитализации в палате Центральной районной больницы г.Медынь. Остаток срока - 7,6 лет строгого режима. В данном случае были найдены виновные сотрудники, дежурившие в тот день: Наталья Ильящук и Алексей Хрипунов. Они признаны виновными в халатности, и суд приговорил их к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому.

Не многовато ли побегов из одного исправительного учреждения за последние пару лет?

В октябре 2011 года прежний начальник колонии был уволен, а на его место пришел Н.Н.Тяпкин.

Первый, выведенный "на колонию-поселение", как «смотрящий», был осужденный по кличке Пит Буль.

В дальнейшем перережимы с общего - на колонию-поселение были только для осужденных, которые осуждены за распространение и прием наркотических средств.

На судах при переводе осужденных в колонию-поселение присутствует прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждений И.Н.Митютько и представитель администрации. Поддерживая ходатайство администрации о переводе осужденного в колонию-поселение, И.Н.Митютько не надзирает за законностью перевода, а, наоборот, поддерживает такие переводы: данный прокурор не задумывался, что человек наркоман, а наркоманов бывших не бывает.

Потом, когда происходит побег, подведомственные структуры не проводят проверку в отношении должностных лиц и прокуроров, не досмотревших на стадии перевода в колонию-поселение необходимые данные, свидетельствующие о том, что лицо твердо встало на путь исправления и соблюдены все требования, предусматривающие основания и условия такого перевода.

Теперь о сотрудниках: бывший начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области Виталий Потапов совершил мошеннические действия, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ).( http://prokuror.kaluga.ru/news/8077/)

В предвкушении новогодних праздников заместитель начальника Нестеров, все того же ИК-4 УФСИН г.Медынь, попытался пронести на территорию исправительного учреждения общего режима 2 телефона, сим-карты, пять телефонных наушников и 0,5 литра "Виски". Взят с поличным, уволен с почестями.( http://www.regnum.ru/news/fd-central/kaluga/1751900.html)

Убеждена, что «главным условием хорошего побега» является высокий уровень коррупции сотрудников ФСИН.

Речь идет не только об отпусках или создании улучшенных условий для приближенных к администрации, все запрещенные предметы: такие как телефоны —  все это за деньги приносят сотрудники учреждений.

* В материале упомянута организация Пит буль, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
28 апр 2014 23:52

А почему Вы не пишите про своего мужа? По каким статьям он осужден ранее? Не по ст. 131 УК РФ? И за что сидит сейчас! Вот такие мужья у слуг народа!

7 мая 2014 13:48

Аноним, о муже много других статей, в данной статье речь о побегах с ИК-4 (если не понятно). Если, ко мне, лично, как слуге народа есть притензии - жалуйтесь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоррупцияОбществоСиловикиТюрьмыЭкономика