Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Без Ильича

Без Ильича

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

                                             

Пусть меня проклянет Валерия Ильинична, но к Владимиру Ильичу Ленину я отношусь неплохо.

Был даже в команде его сторонников на каком-то диспуте. Все-таки первоначальный извод социал-демократии содержал громадный гуманистический потенциал и был проникнут идеями прогрессизма. Эмансипация женщин, право наций на самоопределение, борьба с великодержавным шовинизмом, культ образования...

   Ленин был адептом этих ценностей и то, что потом сотворил со страной Сталин, не было предопределено.   Но бесконечные и зачастую абсолютно бездарные памятники вождю мирового пролетариата к ленинизму отношения не имеют. Они-то как-раз продолжение сталинизма, религиозного культа, в котором Ленину была определена роль Б-га - отца.

Сам Ленин, скорее всего ужаснулся бы, увидев бесчисленные копии самого себя на каждой площади нашей безразмерной страны.

Нет слов, Ильич вполне уместен в Ульяновске или  перед Финляндским вокзалом Петербурга.

Но на Стефановской площади и в сквере Тараса Шевченко ему делать нечего.

Не могу сказать, что я одобряю киевлян, сваливших вчера довольно красивый монумент на Крещатике. Но вина за это лежит на властях многих  постсоветских стран, так и не решившихся на постепенную "деленинизацию".  Уничтожать памятники не обязательно, но аккуратно переносить их в более скромные уголки городов было бы правильно.

 Сегодняшние реалии, с Лениным на каждом углу напоминают  Египет,  времен Нижнего царства, когда почитание живого б-га страны Кем, было обязанностью каждого жителя.

К ленинскому прогрессизму это мракобесие не имеет никакого отношения.                

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Языче
9 дек 2013 15:48

Представляю, что ждет памятники Европы, после вступления в ЕС Украины.

!?
9 дек 2013 16:10

Судя по вашему эссе, ничего страшного не произошло.
Не напоминает аналогию с памятником Бегина в Печоре?

9 дек 2013 16:15

Нет никакого памятника Бегину. Есть плита в память о подневольных строителях печорского моста, среди которых был Бегин.

ВС
9 дек 2013 17:28

Лучше переименовать площадь, чем убрать памятник.

9 дек 2013 17:40

Лёня, а красный террор, незаконный захват власти, развязывание гражданской войны, уничтожение гражданских свобод и многопартийности тебя, как либерала, не смущает? Валерия Ильинична, если узнает, несомненно тебя проклянёт, но и я твое отношения к Ильичу не понимаю. Хотя насчёт памятников согласен.

9 дек 2013 22:05

Смущает, Игорь. Но Россия был беременна насилием и виноват в этом был не Ленин.
Слишком уж отсталым и позорным было устройство страны, слишком много мерзости и несправедливости накопилось. А тут еще эта ужасная война под руководством семейства бездарей и ничтожеств. Полное озверение и потеря человеческого облика.
Какой-то вид террора был неизбежен. И я не думаю, что реакционная монархическая диктатура при подавлении революции была бы лучше.

глеб
9 дек 2013 23:28

"... в котором Ленину была определена роль Б-га - отца.
Сам Ленин, скорее всего ужаснулся бы, увидев бесчисленные копии самого себя на каждой площади нашей безразмерной страны."
-----------
Согласен по словно.
В 90 в Печоре , молодой, продвинутый режиссёр театра демонтировал Ленина с постамента у Дома Железнодорожников. Чуть позже, его театр в соответствии с новыми веяниями - тоже приказал долго жить.
Но где то на складах находился новенький памятник Ленину. Я предложил Кулакову перелить его на валюту, так как по моим сведениям , Ленин был больше похож на Поддубного , нежели на самого человечного Человека.
По реакции Ивана Егоровича - было понятно, что Егорыч изучал Ленина гораздо серьёзнее нежели младореформаторы вроде Бобракова.
Что "спасло" мои хорошие отношения с Егорычем - уже в конце диалога Кулаков понял мою ссылку на Поддубного.

10 дек 2013 21:37

А причём тут реакционная монархическая диктатура? Ленин не монархию сверг, а Временное правительство и разогнал вполне легитимное Учредительное собрание. Впрочем, это отдельная тема и очень долгая.

Все сложнее
9 дек 2013 18:15

А Ельцин разве не захватывал незаконно власть, расстреливал? Никакую многопартийность и гражданские свободы Ленин не уничтожал, их не было в принципе. Тем более Ленин для своего времени считался вполне либералом. Он предложил НЭП, либерализацию в экономике, позволял развиваться внутрипартийной демократии. Не надо однобокости.

Леня, ты забыл сказать, что памятник свалили "титушки". Ведь согласно твоей версии, все безобразия со стороны людей, пытающихся свергнуть законную власть, организованы самой властью.

9 дек 2013 22:59

Нет, я думаю, его свалили западенцы. Для них Ленин - символ коммунистической империи, загнавшей их в лагеря. Я их понимаю, плохо что их не поняла власть, своевременно не убравшая памятник с глаз долой.

Зильбергу Л.
9 дек 2013 23:23

Ага, а если они , западенцы, начнут крушить памятники воинам ВОВ или пойдут в Бабий Яр, Вы их тоже поймёте.

9 дек 2013 23:50

Леонид, полностью согласна с тезисами данного эссе. Действительно, если перенести памятники Ленину в более уместные места (никто не говорит о задворках), то это было бы правильно. Как можно двигаться в будущее, не избавившись от "якорей" прошлого. Если речь не о памятниках, единогласно положительно воспринимаемых всеми слоями общества, как, скажем, монументы героям ВОВ и т.п

В Сыктывкаре
10 дек 2013 00:42

http://www.bnkomi.ru/data/news/21119
Гоблины, они и в Коми гоблины и в Киеве.

глеб
10 дек 2013 14:18

" перенести памятники Ленину в более уместные места (никто не говорит о задворках), "
------
Практика сноса памятников показала, что у нас нет художников, чтобы даже выразить законченную идею по замещению старых памятников . В Печоре, вот уже 20 лет как, постамент стоит голым кубом в центре города.
Учение об Истории народа тоже "якорь прошлого" - избавимся?

А то, что у западенцев в Ровно стоит памятник Петлюре, войска которого вырезали больше 100 тысяч евреев, у тебя, как я понимаю, за скобками. Как и то, что помаранчевые, едва пришли к власти, выпустили почтовую марку, посвященную Петлюре, а Шухевичу присвоили звание героя Украины. Дело ведь не только в Ленине, а в том, кто вместо него. И вдруг такая понятливость с твоей стороны.

Удивительная, если вспомнить, что Российскую империю ты ненавидишь, несмотря на то, что она боролась с погромами совершенно бескомпромисно, сотнями отправляя погромщиков на каторгу. Бескомпромисно и успешно, с учетом того, что в некоторые из дней 1918-го от рук самостийников гибло больше мирных евреев, чем за все 900 лет существования русской государственности.

9 дек 2013 23:44

Набрал в Google "памятник ленину" и обалдел... Памятником меньше и слава Богу!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 дек 2013 00:02

Сам по себе факт того, что свалили памятник - это лишь свидетельство того, что толпа готова к активным действиям. И долго ее не удержать в покое. Тем более, что на площади кипешуются в основном футбольные фанаты, привыкшие к дракам и хулиганским выходкам. Боевиков УНА-УНСО на Майдане еще не было. Они пока отдыхают и готовятся к возможным активным действиям со стороны власти в пригородах Киева и в спальных районах. Контролируют адреса квартир и загородных домов тех лиц, которые должны быть нейтрализованы ими в случае активизации " заварушки". То есть работа их пока незаметна.
Памятник Ленину сносили хулиганы. И эТо, полагаю, на самом деле, довольно тревожный показатель. .

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Пыстину В.
10 дек 2013 00:14

Боевиков УНА-УНСО на Майдане еще не было.
======================================
А флаг УНА-УНСО на постаменте на котором стоял памятник В.Ленину, водрузили сразу же.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
глеб
10 дек 2013 13:59

Ермилов: " Памятником меньше и слава Богу!"
-------
Пыстин: "Памятник Ленину сносили хулиганы"
_______ : и "флаг УНА-УНСО на постаменте на котором стоял памятник В.Ленину, водрузили сразу же. "
---------------------------------------
УНА-УНСО водрузило себе памятник показавший миру свою не цивилизованность, примитивность мышления , своё презрение к большинству населения страны - "рабов", как называют своё народо-население Пыстин , Ермилов, Зильберг ...
УНА-УНСО и им подобные - это ваши помощники в уничтожении цивилизации стран , вот только чтобы удержать своих хулиганов от нецивилизованных выходок - у вас" кишка будет тонка".
Ермилов и пр. прекрасно знают о слабости своей кишки , но всё равно льют слёзы радости , глядя на милых сердцу хулиганов на площади, хулиганов-депутатов в Думе.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Канин
10 дек 2013 22:11

Глебушко, у тебя давно помутился разум, еще с тех времен, когда партбилет КПСС получал. Может перестанешь лить слезы радости от действий бандеровцев? Хотя вы коммуняки в тысячи раз хуже бандеровцев и повинны в смерти миллионов безвинных. И ты Глебушко тоже лично виновен, потому что он носил партбилет члена КП СС. Для тебя и твоего сердца милы палачи- кровопийцы, потому что ты сам такой. Только более трусливый, прячущийся за анонимными никами.

глеб
11 дек 2013 00:23

Знал бы я Тогда - кто персонально революцию замутил - обязательно вступил бы в партию. К сожалению узнаю только сегодня , из хвастливых воспоминаний выше названых лиц.

А.Попов - Л. Зильбергу
10 дек 2013 20:35

Ну почему Вам, Леонид Александрович, хочется быть не только знатоком, но и поводырём во всех темах и вопросах? Вот сейчас преподаёте курс по памятникам и роли личности в истории: кто плох, а кто ещё хуже... Тоном, не признающим возражения, Вы определяете, где уместно стоять памятнику Ленину, а где он совсем не смотрится... А ведь это не нами поставлено, чтобы вот так, наскоком : всё-таки, ушедшее время - это история, созданная нашими отцами и дедами. Да, Россия - худшая хранительница памяти, но когда-то пора бы и образумиться! Почему в других странах и короли, и цари присутствуют в жизни стран и никто не шьёт им политической статьи, а у нас сплошь тайные советники вождей и атаманов.
Обсуждать и обвинять киевские власти в том, что они заранее не демонтировали памятник Ленину, не побеспокоились - как бы не надорвались вандалы... А может быть Закон употребить? Бесчинство вводится в заслугу, становится предметом восхищения - и Вы это приветствуете, правда, весь текст у Вас с оговорками, можно ошибиться в определении искренности отдельных фраз. Почему же Вы не комментируете беспомощные попытки открещиваться от приговора памятнику со стороны
"вождей" майдана? Кто-то здесь уже предсказывает президентскую сущность господину Кличко! А за какие заслуги? Какое у него образование для такого поста. Или высшее образование по-Высоцкому - "Кроме мордобития никаких чудес..." ( или "Я его фигурку смерил оком и, когда он объявил мне шах..."). А может быть это будет всеукраинский староста, правда, в другой весовой категории, не чета Калинину?
И незачем давать советы по-киевски, это не котлеты, можно пересолить. Или домашние дела все переделали. Вон стоит недавно воздвигнутый памятник учительнице. Читал о нём только восторги. Теперь посмотреть попытался: белые выпуклости на белом снегу - ничего не впечатляет, однотонность дремучая. Но это моё мнение и я не зову на баррикады... Но ведь можно было отнестись к памятнику несколько по-другому...
Или "Грибной переулок"... почему бы не переименовать в честь сегодняшнего градоправителя Сыктывкара уже только за одно то, как он сделал заявление в Норильске летом этого года: мол, у нас проблемы с местами в детских садах нет, у нас недокомплект... И ничего, работает на благо и во имя. А Глава, вероятно, готовился по тезисам господина Поздеева, заявил Президенту, что до 1 января 14-го года проблема с садиками будет снята... И никто из Вас не задаёт этим государственным мужам вопроса о том, какими темпами идёт открытие новых садиков ( это головная боль Гайзера) и почему за опытом в Сыктывкар не ринулись города, озабоченные этой проблемой? ( в гости к Поздееву - он им покажет...)
А Ваше восхищение господином Саакашвили? Да лучше бы в театр сходили и посмотрели "Живого трупа" - качественный спектакль, правда, без поедания галстука.

Самое интересное, что украинские националисты снесли памятник человеку, провозгласившему право наций на самоопределение. Ленину так и стоит памятник в Финляндии, как освободителю.
А украинские ребята тупо не в курсе, что благодаря Ленину Украина стала независимой ещё в 1917 году...

Фактически, памятник Ленину можно было считать символом независимости Украины... Дурная примета какая то получилась...)

10 дек 2013 21:11

Ленин сам провозгласил и сам же и похерил. Хозяин своего слова: хотел - давал, хотел - брал взад :)

Хорошо сказал древнейший (из известных) древнегреческих философов Фалес Милетский: Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума - в знании.


В.И. Ленин Сочинения, 5 изд., том 24, стр. 113—150. "О праве наций на самоопределение".

"Следовательно, если мы хотим понять значение самоопределения наций, не играя в юридические дефиниции, не “сочиняя” абстрактных определений, а разбирая историко-экономические условия национальных движений, то мы неизбежно придем к выводу: под самоопределением наций разумеется государственное отделение их от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства."

В СССР республики объединились в 1922 году не по указанию Ленина, а по решению своих правительств и Советов. К это подталкивало не желание лишить независимости, а политическая и экономическая реальность. Так что не надо валить на Ленина лишнее.

10 дек 2013 22:39

Так таки сами и решили? И правительства и Советы всенародно и демократично выбрали? И Гражданской не было? И расстрелов тоже не было?
....................................................
Ну, тогда и Щиголева не было!

ААААфигенный аргумент!!! На таких и стойте).

10 дек 2013 23:12

А я почти серьёзно. Если бы мой прадед одну из дочерей за НКВД-шника не выдал, нас бы точно не было. Не родила баба Лида детей этому выродку. А Щиголева кто-то родил...

Меня родила мама, участница Великой Отечественной войны, начавшая фронтовую службу в Курской дуги в составе воздушно-десантной дивизии, и дошедшая до Вены, получившая ранение осколком, пробывшая в плену, бежавшая из плена, прыгавшая на боевое задание с парашутом.... И от отца, так же фронтовика, начавшего войну 22 июня 1941 года командиром батареи,, и закончившего под Берлином последним ранением.... в отличии от Ваших родственников, и в отличии от отца любимого Вами Леонида Зтьберга, никогда не служивших в НКВД.... Я правильно понял, что всех сотрудников НКВД Вы считаете выродками...

А Вас кто родил?

И вообще, мне очень понравилось Ваше утверждение:
" Если бы мой прадед одну из дочерей за НКВД-шника не выдал, нас бы точно не было. "
Интересно, этот НКВДешник был, по совместительству, акушер-гинеколог???

10 дек 2013 23:29

Не был он гинекологом, просто был "поплавком". Всегда можно было сослаться на "родство", чтобы не расстреляли за "голубую кровь".

10 дек 2013 23:37

Прошлое никуда не исчезает, оно всегда с нами. Только одни врут о прошлом как им выгодно, а другие не терпят лжи.

Летом
10 дек 2013 21:54

посетил ряд городов на Волге.
В одном городе увидел и памятник Ленину на 40метровом постаменте и недалеко от него памятник царю Михаилу Романову, Юрию Долгорукову и Як.Свердлову и др.
Может потому у них правослвные храмы, монастыри соседствуют с синагогой, завершается строительство мечети. Дурных на голову там живёт меньше.

19 дек 2013 20:07

Согласен с вами, Леонид. Ленин строил социализм, а то, что сделал с партией Сталин даже коммунизмом назвать нельзя.

19 дек 2013 21:57

Никак сам Тцарь Леонид не хочет что бы люди знали свою историю. И .Кобзон мудрый еврей. Или он не "правильный" еврей?

19 дек 2013 22:06

Если Иосиф Кобзон "неправильный" еврей, то так и скажите, а если И. Кобзон достойный Сын народа израиля, то почему его цитаты беспощадно удаляются?

О великих людях 18:18, 19 декабря #

Сегодня, открыли мемориальную доску Леониду Брежневу в Москве и это только начало.

" Где угодно. На подступах Москвы, в центре Москвы поставить памятник Сталину. Он достоин исторической памяти. Потому - что с его именем, символикой... Да, побеждал народ, но с именем Сталина. Народ должен
знать свою историю. Почему мы не должны знать, Сталин и Ленин, Хрущёв и Брежнев. Мы должны знать свою историю".
И. Кобзон.
Слава великому Сталину. Вечная память Отцу народов!

вася
14 янв 2014 00:18

россия сионизирована, товарищь Сталин как мог боролся с ними , они ему этого не простят.Да, ашкенази, ты будешь цензуру проводить!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Протест