Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Первая запись

Первая запись

Игорь Болкин
Игорь Болкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет всем! 

Я всегда считал, что блог - это специфический электронный дневник. В нем записываешь то, что думаешь, но с маленькими оговорками.

Мне не чем пока похвастаться. Я обычный студент. Однако, у меня есть увлечение, которое мне помогает во всех аспектах жизни - я пишу рассказы. Пишу о себе, о реальных событиях, но всегда есть частичка вымысла. 

Вот мое последнее "творение".

Сумеречный разговор.

Еще одно лето. Прошел месяц, а я по-прежнему занят тем, что готовлюсь к холодам. Летом готовлюсь к зиме, а зимой готовлюсь к лету. Весной сваливаются все проблемы по учебе разом, а осенью… Осенью отдыхаю. Неудивительно, что это моё любимое время года.

Для некоторых лето – это как глоток холодной воды в жару, а для меня время работы. В эти три месяца происходит множество событий. Меняюсь я, мое мировоззрение. И осенью уже все по другому. Словно самые теплые месяцы в году даны мне для работы над собой.

Вот уже сколько лет единственным «глотком холодной воды» для меня стали ночные прогулки с моим лучшим другом. Приятно забыть обо всем, расслабиться и наслаждаться сумеречным городом. Мы говорим обо всем и ни о чем. Иногда мы, молча, идем, а иногда говорим без умолку. И каждый раз появляется все больше и больше пищи для размышлений.

Одина из последних таких прогулок случилась недавно. И, как знать, именно она изменит меня этим летом.

Друг позвонил мне в полдень и сказал, что «не мешало бы прогуляться вечерком». Мы договорились, что я приду за 10 минут до закрытия магазина, в котором он работает.

Поздним вечером, за полчаса до закрытия, пошел в магазин. Было душно, как всю неделю, но небо заволокло тучами, и появился сильный холодный ветер. «То что нужно», - подумал я. - «Идеальный летний вечер для отличной прогулки».

На улицах было мало народу. Всем надоела духота. Я вообще ненавижу, когда температура выше двадцати пяти. Как сказала одна моя знакомая: «Ты холоднокровное животное. Змеюка! Подколодная». Хоть и сказано это было шутя, но правда в этом есть – я лучше буду жить в Иркутске, чем в Сочи. Люблю холод.

Магазин был далеко, но мне не хотелось быстро идти. Слишком устал и слишком красив был город. Не видно слепящего заката, не видно людей, не слышно машин. Вечер был многообещающим.

Я подошел к магазину и увидел пустую огромную парковку. Она мне сразу показалась своеобразным бетонным полем. «Нет машин. Нет людей. Здорово», - повторял эту фразу словно молитву. Не знаю, почему, но мне нравятся большие пустые пространства.

- Привет!

- Здорова! Я тебя уже заждался. Давай быстрее выберем.

Мы пошли в отдел пива. Что бы разговор получился – нужен «стимул». И этот стимул – алкоголь. Не просто же так существует, всем известная, пословица.

Мы выбрали, что будем пить, расплатились и я вышел на улицу, что бы подождать окончание его смены.

Наши разговоры без «стимула» не получаются. Мой характер такой, что рассказывать все, даже лучшему другу, не хочется, а с алкоголем само получается. Даже и не знаю, стала бы наша дружба такой крепкой без этого.

- Пошли, эммм. Куда-нибудь. Лучше туда, где есть скамейка, - выйдя из магазина, чуть ли не крича, говорил Кирилл.

- Пойдем в парк. Там полно скамеек.

- Хорошая идея. Так как дела?

- Не плохо. Впрочем, как всегда. Ты где пропадал?

- То работа, то гулянки. Ты же знаешь, - с широкой улыбкой говорил Кирилл, - вчера полдня провалялся у одной девушки.

- Понятно. Развлекаешься. Ты же буквально полгода назад плакался, что все еще любишь Настю.

- Одно другому не мешает. У меня же есть потребности. А вот у тебя вообще девушки сколько нет? Года четыре?

- Пять. Но я по крайней мере не лицемер. Если ты любишь, так не веди себя так. Признайся самому себе, что все прошло.

- Не скажу, что чувства к ней так же сильны до сих пор, но я по-прежнему её люблю, - с грустью сказал друг.

- Только не начинай снова. Ты уехал из этого города, твоя карьера пошла вверх, ты известен, конечно, в своих кругах, но это лучше, что есть у меня. Иногда я думаю, что выбрал неверный путь. Мы же хотели вместе уехать из этого города, забыть все неудачи и разочарования, взять в руки свою судьбу, а не плыть по течению. Мы мечтали… Только ты настоял на своем и уехал, а я остался здесь. Не стал спорить с родителями, не стал настаивать на своем, а просто остался. Мне, казалось, что это конец моим мечтам и надеждам, но все получилось наоборот. Не могу понять, почему же мне теперь не так ненавистен этот город?

- Он тебя засасывает на дно, как и других жителей.

- Не думаю. Это последствия моего выбора. Каждый из нас делает выбор из сотни вариантов, и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из них создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить. Раз остался, значит, я должен с этим смириться. И я смирился. Это помогло мне раскрыться. Однако, есть «побочный эффект».

- Какой?

- Теперь в одном ряду с мечтой о славе, стоит мечта о семье. За эти три года она появилась из ниоткуда.

- Не, не, друг. Это ненормально, - удивленным и, вместе с тем, понимающим голосом, сказал Кирилл. Чувствовалось, что он об этом тоже думает, но старается подавлять эти мысли.

- А что здесь такого? Почему сейчас все думают, что «не нагулялись»? Почему, когда девушка рожает или выходит замуж до двадцати одного года это плохо? А парни, в большинстве случаев, боятся серьёзных отношений. Этот мир деградирует. Мы скатываемся до общества, где главный принцип побольше и побыстрее. Никто не обращает внимание на то, что он делает. Жизнь в сегодняшнем мире напоминает игру «Монополия»: бросил кости и будь что будет! Единицы, кто пытается взять и поплыть против течения, взять в руки свою судьбу.

Мы шли, молча, несколько минут. Было уже поздно, но этот разговор только взбудоражил меня. Я вспомнил свой давний сон; стою на дороге и думаю, куда же пойти? Может, стоит пойти назад? Тогда придется забыть о своих мечтах, о своем будущем. А если пойти вперёд, навстречу судьбе и будь что будет! Но я не двигаюсь с места и задаю себе вопрос: «А что дальше? Бросить все? Забыть прошлое и разрушить все, ради чего живу? Лучше подожду проезжающую мимо машину. Может она остановится, и водитель отвезет меня в правильном направлении».

-  Могу тебя понять, - уже подходя к парку начал Кирилл, - после школы все твои друзья разъехались, и ты остался один. Тебе пришлось многое переосмыслить. Ты занялся учебой и творчеством, а после нескольких совсем неудачных отношений вообще стал плохо контактировать с девушками…

- Я не «стал плохо контактировать с девушками». Просто в них разочаровался! С каждым разом, мое сердце покрывалось все большей коркой льда. Теперь мне меньше хочется отвлекаться на отношения. После случая с Ирой все больше и больше я погружаюсь в учебу, и все больших и больших успехов добиваюсь! Кажется, что судьба складывается так, что к 50 годам я буду успешным одиноким мужиком, у которого любимым занятием будет смотреть телик и пить пиво.

- Но, по крайнеё мере, ты будешь известен! – крикнул Кирилл.

- Желание этого уменьшается вот уже три года без остановки.

Мы были уже в парке и искали место, где лучше сесть. Вечер был замечательным. Вот такое лето мне нравится.

- Сядем сюда! – скомандовал друг, - Кстати, надо сходить в гости к Ольге Ивановне. Все же, она единственная учительница, с которой мы поддерживаем связь.

- Я все вспоминаю то, что она сказала, когда мы были у нее.

- Что именно? – и, ехидно улыбаясь, добавил, - Про твои шансы с девушками?

- Ага. Она даже математически свела шансы к минимуму.

- О, да! «За последнее три года у тебя появилось всего лишь 40-45 знакомых, из которых 25 девушек. С 17 у тебя не было шансов, как ты говоришь, и с 7 у тебя не получилось. Остается одна. Судя по тому, что ты рассказал, и с последней у тебя минимальные шансы», - улыбаясь, протараторил Кирилл.

- Вот я тебе поражаюсь! Про меня все помнишь, а про себя ничего.

- Зато ты помнишь все подробности отношений со своими бывшими.

- Без этого я бы не стал таким, какой сейчас.

Мы открыли бутылки, чокнулись и продолжили разговор. Ночь только начиналась.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 сен 2013 00:24

Игорь, Вы зарегистрировались на порталах современной поэзии и прозы:
http://www.stihi.ru/
http://www.proza.ru/
Рекомендую и приглашаю в наше литобъединение "Райда" регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз писателей".
Вопросы можно прислать на: [email protected]

10 сен 2013 09:19

А я там нужен?)

20 сен 2013 19:06

Сами решайте.

22 сен 2013 02:21

Будь нужен для себя! Ну и для нас)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура