Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Крещенские купания могут быть опасны. Советы профессионала

Крещенские купания могут быть опасны. Советы профессионала

Дмитрий Чистяков
Дмитрий Чистяков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чувствую острую необходимость высказаться по поводу празднования Крещения Господня. На мой взгляд, проводимые 18-19 января купания давно уже превратились в профанацию веры и религиозной традиции (хоть и не везде, о чём ниже). И, тем не менее, спрос на информацию о «местах крещенских купаний» просто огромный. Особенно 18 января, в Крещенский сочельник.

Начнём с того, зачем у проруби нужны спасатели/пожарные, медики, полиция. Потому что на льду собирается значительное количество людей. Среди них немало случайных людей и откровенно пьяных. Они и портят всю обедню. Исключение составляют монастыри. Там служба может длиться часов до 6 утра, и в прорубь никто до благословения отца-настоятеля не зайдёт. Например, в Сийском монастыре – порядок «от и до». И ни одного пьяного. Но это скорее исключение.

Сейчас устройство крещенской проруби – это, как ни крути, массовое мероприятие со всеми из этого вытекающими последствиями. Ни для кого не секрет, что взяться за организацию массового мероприятия – это более чем серьезно. Шаг влево – шаг вправо влечёт за собой ответственность вплоть до уголовной. И когда на межведомственном совещании встает вопрос о том, кто ответственный, ответа вразумительного никто не даёт. На официальные запросы Архангельская епархия отвечает: информацией не владеем, обращайтесь в приходы. Журналистам в Епархии говорят обращаться в МЧС, и они звонят мне. Но это абсурд: спрашивать за церковное мероприятие государственную организацию.

Ещё момент: на местах за организацию купаний отвечает глава поселения. На его территории мероприятие – ему и отдуваться. Но любой глава тоже открестится: с какого перепуга ему-то это надо? Остаётся приход – это юридическое лицо. На практике – староста и несколько приходских активистов. От организации массовых мероприятий люди страшно далекие, и о возможных полумиллионных штрафах за «косяки» при проведении массового мероприятия не наслышанные. Тот, кто искушеннее, просто говорит: не, мы даже заявляться не будем! И пилят прорубь в традиционном месте аккурат на заходе солнышка 18 января. Купаются, а потом в интернете пишут, как всё хорошо прошло без всяких спасателей и полиции. Но всё это до прецедента, поверьте.

16 января на озере Волохница под Архангельском водолазы искали пропавшего человека, так как было предположение на утопление в озере. Не нашли. Значит ли это, что в озере нет утопленника? Нет. Сказать, что он там, тоже никто не сможет, пока не будет обнаружено тело. К тому же дно на Волохнице очень заиленное. Это начит, что после первого-второго купающегося прорубь всё больше и больше будет заполняться илом со дна. Пока не превратится в помойку, освященную грязную прорубь. Из неё люди будут брать освященную воду. ГИМС проинформировал о состоянии дна на Волохнице главу Приморского района Юрия Сердюка. Запретить гражданам купание в водоёме общего пользования могут только два человека: глава района и судья. Не МЧС, не Роспотребнадзор, не медики, не священник.

Вот медицински засвидетельствованный факт: 19 января 2007 года в Томской области 14 человек слегли с кишечной инфекцией – попили воду из реки Обь. В 2010 году в Иркутске в праздник Крещения Господня получили заражение 54 человека, в том числе 26 детей, выпив воду из источника на территории церкви.

Могу рассказать, как люди напирают на лёд толпой, как все собравшиеся начинают гудеть как улей, когда вода выходит и затапливает всех по щиколотку. Как нарушается очерёдность. Как ВИПы выкручивают руки всем, лишь бы окунуться в ВИП-иордань. Об написано уже не раз.

Как бы там ни было, есть порядка сорока заявленных мест в Архангельской области, где Крещенские купания состоятся. Верующие захотели – верующие сделали. Всем, кто борется за чувства верующих и считает, что оборудование иорданей чуть ли не обязанность МЧС, напомню, что Церковь отделена от государства, священников в штате МЧС нет. Каждый должен заниматься своим делом. Наше дело – безопасность людей.

Резюме
Крещенские купания снова пройдут под неусыпным оком государевых людей. Места-то известны по прошлым годам. Как бы чего не вышло...
 
Добрый совет. Если вы считаете себя верующим человеком, и если считаете, что окунуться на Крещение – ваш святой долг, тогда не затруднитесь обратиться к батюшке в церковный приход, в храм, куда вы постоянно ходите, там вам обязательно подскажут где, во сколько и как правильно будет совершить обряд. Если вы не посещаете церковь, не знакомы с настоятелем храма ближайшего к вашему дому, не считаете для себя обязательным посещать службы, молиться, исповедоваться, соблюдать посты – задумайтесь, а так ли важно для вас купание в ночь с 18 на 19 января? Не проще ли принять контрастный душ? Тем более, что в эту ночь даже вода из-под крана считается освященной.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 16:36
Артём Важенков
Артём Важенков
Команда Навального отмывает идеи свободы и демократии от грязи 90-х
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме