Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Крестный ход в День освобождения Орла

Крестный ход в День освобождения Орла

Игорь Голиков
Игорь Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
5 –го августа, в День города, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, в Орле состоялся Крестный ход в память об освободителях города от немецко-фашистских захватчиков, который возглавил руководитель миссионерского отдела Орловско-Ливенской епархии протоиерей Сергий Гаврюшин.
 
В крестном ходе приняли участие игумения Свято-Введенского женского монастыря Олимпиада (Рожновская) с сестрами обители, представители православной общественности, прихожане орловских храмов.
 
Начав своё шествие от стен Богоявленского собора, участники крестного хода с пением Иисусовой молитвы прошли по улице Карачевской.
 
 
После чего торжественно обошли Крестительский храм, после чего направились к месту воинских захоронений, где нашли своё пристанище останки тех, кто сражался за освобождение Орла в 1943 году. Здесь отец Сергий обратился к участникам крестного хода со словом наставления, после чего была совершена панихида по павшим воинам.
 
 
По окончании панихиды участники крестного хода направились в храм-часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского в 909 квартале. Этот храм был построен на месте оборонительных боёв за Орёл осенью 1941 года, когда 600 десантников более чем на сутки задержали продвижение вражеских войск к Москве, что позволило Ставке принять надлежащие меры по обороне столицы на южных подступах. Участников крестного хода встретил  настоятель храма-часовни протоиерей Николай Коваленко, обратившийся со словом приветствия.
 
 
Был отслужен молебен святому благоверному князю Александру Невскому и совершена панихида по павшим воинам.
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Война когда-то закончится осознанием бездны, в которой мы оказались по воле одного человека
Мнение
11 апреля
Мария Попова
Мария Попова
Можно уже начинать травить борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме