Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Умба - Варзуга

Умба - Варзуга

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманчане давно уже привыкли свой отпуск проводить в горячих странах или на южных курортах. Но в последнее время в Заполярье всё больше набирает популярность путешествие по родному краю. Грустно, что мы знаем пирамиды Хеопса, но не знакомы с историей старинных поморских посёлков.  Съёмочная группа "Арктик ТВ" решила восполнить недостаток знаний и отправилась в поездку на 2 дня по Терскому берегу.

Первая остановка – «Умбский рыбоводный завод». В роли гида - директор Александр Николаевич, душой болеет за хозяйство, и каждому подробно не только ответит на вопросы – но и приоткроет завесу таинства рождения красной рыбы.  Посёлок Умба – ярчайший представитель классического образа поморского посёлка. Коренной уклад сложился веками: здесь никогда не было крепостного права, картошка – как овощ появилась только в 1914 году, капуста и того позже. Экскурсовод Елена Геннадьевна готова рассказывать о родном крае практически бесконечно. Все туристы слушают её как завороженные, но нам надо двигаться дальше. В музей истории, культуры и быта Терских поморов, который оставляет неизгладимое впечатление. А в центре художественных ремёсел нас ждёт мастер- класс по лепке поморских козуль – древних обрядовых изделий из теста в виде фигурок птиц и зверей.На этом первый день заканчивается. Вечером нас ждёт шашлык, и ночевка в прекрасной 3х комнатной квартире гостевого типа, расположенной прямо над  местным опорным пунктом полиции.

Второй день нашей поездки начинается с посещения села Кашкаранцы, где находится местная святыня: церковь иконы Божьей матери «Тихвинская». Названая в честь утраченной святыни, которая внезапно вновь появилась уже в советские годы, чтоб оберегать жителей старинного поморского поселения. Икона свалилась на голову местному мальчику – теперь он вырос и стал местной знаменитостью – простой работяга Андрей Дворников.

Терский берег – хранитель многих вековых традиций. На 100м километре от Умбы расположен святой источник. Набрав воды  - её можно и нужно  собственноручно освятить в часовне Безымянного инока. Говорят, это место обладает чудодейственными свойствами. Здесь проходят болезни, а бездетные вскоре обретаю радость долгожданной беременности.

Финальная точка поездки – памятник деревянного зодчества – храмовый комплекс села Варзуга.

НА ФОТО:  Съёмочная группа "АРКТИК ТВ" : оператор Максим Петровичев, водитель Александр Полистовский, корреспондент Александр Борисов.  (11 июня 2012, Варзуга)

В пути дочитал взятую с собой книгу Анатолия Рыбакова  "Дети Арбата", и начал наслаждаться твочеством Татьяны Щербиной. Роман "Запас прочности" - картина 30х и 60-70х годов СССР- переплетается в единое повествование на примере одной отдельно взятой советской семьи. Советую, если любите литературу такого жанра. Это, конечно же, не "Крутой маршрут"  Гинзбург - но трагизма так же хватает по полной. Время такое было...

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Мнение
19 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Вредные вопросы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме