Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области станет меньше анонимных полицейских

В Мурманской области станет меньше анонимных полицейских

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что 22 апреля 2012 года в Мурманске, как и во многих других городах России, прошла акция "День проверки документов". Правозащитники вышли на улицы и провели мониторинг соблюдения ФЗ "О полиции":  проверили служебные удостоверения у сотрудников полиции, и прежде всего у тех из них, кто не носит нагрудный знак. Всего в акции было задействовано около двух десятков человек, которые образовали 6 мобильных команд, патрулировавших все три административных района.

В итоге на улицах города Мурманска во время акции правозащитники встретили всего примерно десять-пятнадцать сотрудников полиции. Примерно, потому, что некоторые из тех, кто был в полицейской форме, уверяли, что они сотрудниками полиции вовсе не являются, а служат, например, во вневедомственной охране. Остался вопрос, как же нам, простым смертным, среди людей в одинаковой форме различить,  кто же из них всё-таки полицейский. Пришлось даже позавидовать сельчанам: уж они - то «своего аниськина» в лицо знают.

У  шестерых из тех, кто признался, что он – полицейский, не было нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать их. Нужно отметить, что почти все полицейские предъявляли свои служебные удостоверения, были корректны и вежливы, а один из сотрудников патрульно - постовой службы (ППС) настолько грамотно вел себя в общении с гражданами и отличался высоким уровнем знания законов, что правозащитники решили направить письмо руководству отдельного батальона ППС с просьбой отметить эти служебные качества своего сотрудника. Особенно ценным оказалось то, что этот полицейский из батальона ППС УМВД, зашедший  с напарником в дежурную часть ж/д вокзала в тот момент, когда результаты попыток правозащитников выяснить «кто есть кто» среди людей в форме в помещении "дежурки" отнюдь не были идеальными, фактически провел мастер класс по статье 5 ФЗ "О полиции" для своих коллег по общению с обратившимся к полицейскому гражданину.

Накануне проведенного мероприятия его организаторы уведомили УМВД о предстоящей акции, при этом представители руководства полиции и пресс-службы УМВД сочли возможным присутствовать вместе с правозащитниками как на обучающих семинарах по правам человека в рамках подготовки акции, так и на подведении ее итогов.

"Итог неоднозначен", - говорит координатор акции, член Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Александр Передрук. "Очень рады были диалогу с представителями власти – это способствует развитию гражданского общества. Цель акции - добиться
того, чтобы сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, носили нагрудные знаки. Анонимный полицейский опасен для граждан, а также ему легче участвовать в коррупционных схемах".

В начале мая организаторы акции получили ответ от 02.05.12 №  П-1 из Мурманского линейного отдела МВД на транспорте (приводим полностью в приложении). Руководство ЛОВД, в частности,  сообщает, что в целях устранения допущенных нарушений с личным составом дежурной части, патрульно - постовой службы Отдела проведены дополнительные занятия по изучению пунктов 4 и 5 (Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина) Федерального закона "О полиции". В настоящее время в Управлении на транспорте МВД России по Северо-западному федеральному округу решается вопрос об изготовлении нагрудных знаков сотрудникам полиции, в том числе и Мурманского ЛО. По мере их изготовления и получения, нагрудные знаки будут выданы незамедлительно.

Что же получается, что цель акции - повлиять на ситуацию с ношением полицейскими нагрудных знаков в отдельно взятом регионе силами всего двух десятков активистов-правозащитников  достигнута? И даже перевыполнена, если  "линейные полицейские" всего Северо-запада получат, наконец, свои нагрудные жетоны, что и будет означать, что анонимных полицейских станет меньше.  

Такие результаты окрыляют. Надеемся, что отношение руководства территориальных полицейских органов и впредь останется доброжелательным, а, главное, конструктивным к проведению подобных акций. Поскольку они – один из самых оптимальных способов обучения защите прав человека, повышения доверия к сотрудникам полиции, и, как следствие, борьбе с криминалом. Причем  такое обучение полезно как для представителей власти,  так и для активистов гражданского общества. Тем более, что мурманские правозащитники планируют провести контрольную проверку наличия жетонов у   полицейских, не откладывая эту очередную "общественно-полицейскую операцию" в долгий ящик.


КОНТАКТЫ:
Передрук Александр (Региональный молодежный совет по правам человека
Мурманской области) - +7 (951) 297 32 52
e-mail: [email protected]
факс: 8 (8152)45 10 32

Пайкачева Ирина (председатель Общественной Наблюдательной Комиссии
Мурманской области) - +7 (911) 310 03 69

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Суд отказал в удовлетворении иска Бориса Надеждина
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме