Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выборы Путина снова взрывоопасны

Выборы Путина снова взрывоопасны

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Так называемый Доку Умаров - человек-призрак, летучий чеченец, вечно погибающий в ходе спецопераций и воскресающий на видеороликах таинственного "Имарата Кавказ". То ли он существует в природе, то ли его нет, и голос его и изображение достигают нас, извлеченные из каких-то давно минувших времен, а тексты уточняются при помощи монтажа и закадровой актерской работы. В общем, живой или мертвый, Доку Умаров приказывает своим боевикам мирных россиян не убивать. По его мнению, "жители России не поддерживают Путина", поэтому воевать с ними не нужно.
 
В отличие от Умарова, Дмитрий Медведев - существо абсолютно реальное, хотя некоторые циники и позволяют себе усомниться в этом. И вот он выступает на коллегии ФСБ, предупреждая о возможной активизации "бандитского подполья на Северном Кавказе" и призывая чекистов к "повышению эффективности" оперативной работы. Складывается впечатление, что таким образом ныне действующий президент откликается на послание из имарата, но это лишь одна из возможных версий. Версий вообще множество.
 
Умаров жив, и он действительно извещает мир о том, что снимает с себя ответственность за любые теракты, направленные против мирного населения, если, не дай Бог, что-нибудь такое случится. Умаров мертв, и от его имени некие заинтересованные лица нагнетают напряженность в России. Заодно указывая на то, что террористы вместе с несогласными - против Путина. Умаров жив, планирует теракты, но желает переложить ответственность за них на ту организацию, которая так успешно проводила учения в Рязани в 1999 году. Умаров мертв, и от его имени действует некая третья сила. Наконец, Умарова, живого или мертвого, могут не послушаться боевики.
 
Версии перетекают друг в друга, переплетаются, перемигиваются между собой. Ни одна из них не выглядит достоверной. Ни одну из них нельзя сбрасывать со счетов.
 
Вдруг соединились две эпохи: последний год Ельцина и третий срок Путина. Вторая чеченская война, давно и победоносно завершенная, и время митингов и демонстраций против третьего срока. Эпоха нагнетаемого страха и время, когда общество отбросило страх. И тут совсем не нужно быть конспирологом, чтобы предположить самое худшее. Если власть всерьез засомневалась в том, что мартовские выборы завершатся триумфальной победой Путина, то она может попытаться закошмарить общество террором. Если ораторам с Поклонной горы не хватит Госдепа, оранжевой угрозы и возвращения проклятых 90-х, то сгодится и Умаров. Технологии известны.
 
Впрочем, слабость этих технологий как раз в том и состоит, что они известны. Недорасследованные взрывы московских домов и дикая рязанская история загнаны в подкорку, вычеркнуты из общественного сознания. Но не забыты, и если, не дай Бог, спецслужбы не справятся с заданием ныне действующего президента, реакция может последовать самая неожиданная. Общественная память взорвется, и страх и ярость 99-го года, обращенные к тем, кого было обещано замочить в сортире, обернутся в противоположную сторону.
 
Короче говоря, для всех будет лучше, если почти синхронные выступления призрачного Умарова и реального Медведева потонут в новостных лентах, вытесненные иными, более свежими и понятными сообщениями. Если холодная, с элементами отчаянья и веселья, текущая гражданская война не обернется кровью. Если не придется, оглядываясь назад, мучительно гадать, что это значило: миротворческое послание от летучего чеченца и тревожные речи Дмитрия Анатольевича. Если нечестные выборы и осточертевший нацлидер останутся главными проблемами России, которые страна будет медленно, мучительно, неуклонно, успешно изживать.
 
Илья Мильштейн
 
Источник: Грани
* В материале упомянута организация Имарат Кавказ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Сажин
9 фев 2012 16:04

Путин -- человек, рядом с именем которого стоит понятие; война. Война привела когда-то этого человека в кресло президента. Теракты, происхождение которых до сих пор вызывают споры и многие небезосновательно обвиняют в этом российские спецслужбы, теракты самым чудесным образом подняли рейтинг никому тогда не известного полковника ЧК с нуля на небывалую высоту.
Путин -- силовик и он добровольно не уйдет. Он не Горбачев и даже не Ельцин. Для него, человека, бравирующего своей спортивностью и успехами в единоборствах это унижение. Поэтому он пойдет на все ради... даже не власти, а удовлетворения своих амбиций. А амбиции облечены в форму власти.
С возвращением в Кремль вполне вероятно обратное закручивание гаек. Возросшая протестная волна говорит лишь о том, что это не есть настоящая либерализация. Это всего лишь оттепель и то не благодаря, а вопреки. Оттого что происходит пересменка в высших эшелонах, формальная высшая власть пока еще в руках Медведева, имеющего репутацию либерала. Пока еще не до авторитаризма. А только потом, когда вновь установится единовластие в стране.
Прошлое нет-нет да возвращается. Дестабилизация может быть выгодна только главному претенденту от правящего режима. Многими режимами использовались внешние конфликты (или конфликты на периферии) для решения внутренних проблем. Отвлекают от насущных дел. Самый легкий способ сплачивать вокруг себя сомневающийся народ: маленькая победоносная война. Спекуляция на патриотических чувствах людей, создание образа врага в лице не важно кого, любой национальной или религиозной группы. Не исключен подобный вариант и в России, если политическая ситуация в стране обострится и другие варианты ее разрешения не дадут результата.

Спичак
9 фев 2012 17:35

Все верно, казалось бы....Но технологии псевдоанализа ОБ ЭТОМ, якобы анализа ОБ ЭТОМ тоже известны. Все эти штучки о "маленьких войнах" на периферии давно стали самими "войнами"...То есть разговор о ресурсе власти, о возможных ходах - сами по себе есть ПСЕВДОреальность. Но почему бы её не помусолить? Почему бы с помощью её не поднять температуру.? Это не я говорю - это как раз говорили участники этого сайта, когда я весной поместил в своем блоге отрывок из статьи аспиранта аналитика из Гарварда (кажется), который как естественное обозначал "увеличение террористической угрозы в контексте выборов, особенно - на Северном Кавказе"... Тогда здесь на 7х7 говорили, что "конечно, ресурс будет задействован любой"...А теперь значит - не любой?

Спичак
10 фев 2012 11:04

Цитата из коммента человека в принципе симпатизирующего ЕдРо и нормальной идее прогосударственной партии, НО (об этом после цитаты)..."ЕдРо как раскрученная псевдопартия - тупо всосавшая в себя всех чиновников, бандитов, артистов, спортсменов и прочее, которые сразу смекнули, что это "крыша" лояльности - себя исчерпала - она будет заменена например "Правым Делом", но скорее всего новой партией, а лучше несколькими, созданными на базе Селигера и "НАши"-"Молодая Гвардия" - именно для этого и создавались эти организации, чтобы из мусора отсеять умных и харизматичных людей, воспитанных в преданности современным идеям российской государственности - и самое главное заменили бывшую партноменклатуру и комсомольцев - иначе есть шанс, сто на их место придут более честное и открытое поколение и тупо вместо старости с рыбалкой устроит им Холокост, которого они и заслужили за безбожную коррупцию. "ЕдРо" разбежится по новоявленным партиям. Тут же замечу, что хоть эти люди и умны, но они являются роботами в которых заложили конкретную программу - демократия зло, элитарное общество - каноничная модель российской государственности.". Категоричность о "программе" даже тех, кто болеее-менее адекватно оценивает трансформацию "ЕдРа" лишь подтверждение моеего прогноза, который я уже несколько раз озвучивал - о ребрендинге. В варианте это критика - ЖЕСТКОМ ребрендинге "ЕдРа". Пока же явно идет схема возрождения "клубов" внутри "ЕдРа". Клубы родят (могут родить) КРЫЛО, которое будет тяготеть к отделению от партии. Есть уже прецеденты... А вот скорость, на мой взгляд - скорость распада или "рокировочки" будет, увы, медленной... Но мне это малоинтересно. Об этом как-нибудь попозже.

Спичаку
12 фев 2012 10:04

Спичак
08:04, 10 февраля #
Цитата из коммента человека в принципе симпатизирующего ЕдРо и нормальной идее прогосударственной партии, ...тупо вместо старости с рыбалкой устроит им Холокост, которого они и заслужили за безбожную коррупцию."

У членов ЕдРа видимо коррупция, благословенная их богом.

Спичак.Что и следовало...
10 фев 2012 15:45

ожидать: Сегодня на РБК: "В руководстве "Единой России" началось серьезное обсуждение будущего партии власти. Об этом газете "Известия" рассказали несколько источников в ЕР. По их признанию, бренд "Единая Россия" умер, поэтому сейчас рассматривается несколько вариантов – от смены названия до ликвидации партии и создания новых политических сил.

"Ребрендинг, безусловно, будет. Мы должны провести работу над ошибками, разработать внятную идеологию, и еще должен появиться лидер. Надо выйти из этого состояния киселя, когда во главе ни Путин, ни Медведев, ни Грызлов", - сообщила изданию социолог и член партии Ольга Крыштановская.

Вариант формального сохранения партии и деления на идеологические фракции в Госдуме тоже актуален, сообщил "Известиям" замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Юрий Шувалов. "Этот вопрос может быть решен уже осенью. Пока тема находится на стадии осмысления всей партией", - отметил он.

Однако есть и третий, еще недавно казавшийся фантастическим вариант, - фактическая ликвидация "Единой России" и создании на ее месте нескольких новых политических сил. Такой сценарий на полном серьезе обсуждают сейчас в руководстве партии, рассказал на условиях анонимности один из единороссов. По его словам, новые партии могли бы появиться по принципу единороссовских клубов - либерального, социального и патриотического. "Еще одна возможная база – "Народный фронт", он тоже может быть использован под новую партию", - добавил он.

По мнению главы центра "Петербургская политика" Михаила Виноградова, окончательное решение о судьбе партии будет принято уже после выборов, а пока в "Единой России" просто гадают о своем будущем. "Главная проблема заключается в том, что основные заказчики просто забыли о партии. Руководство страны старается обходить тему - это было видно на встрече Владимира Путина с политологами, - отмечает эксперт. - Понятно, что единороссы нервничают и пытаются что-то предложить - вдруг начальство ждет именно этого".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/10/02/2012/637140.shtml "

умерла так умерла ЕР
10 фев 2012 16:43

ну а господа из ЕР уже привыкли менять партбилеты,были кпссниками,потом нашдом Россия и т.д
и конца этой политической проституции не будет)))
ЕР - титаник,получивший пробоину.ПАЛУНДРА!)))

цитата
10 фев 2012 16:39

Говорухин(сегодня): "в 90е коррупция была беспредельная,воровались деньги из бюджета миллиардами,воровались фабрики,заводы,пароходы.
Сейчас в России(ВНИМАНИЕ!Ахтунг!Варнинг!) - цивилизованная коррупция,как в других странах,в Китае например за такое расстреливают" (Говорухин призывает граждан РФ смириться с коррупцией)
А П Л О Д И С М Е Н Т Ы

321
11 фев 2012 12:34

Ахтунг!
Говорухин призывает не к смирению с гос.коррупцией, а НЕ ДАВАТЬ!
И чтобы это работало эффективно СДАВАТЬ в ОБЭП тех, кто берет.
И РАССТРЕЛИВАТЬ.
Списками.
Публично.

Варнинг!
11 фев 2012 13:55

10лет журналисты пытались бороться с коррупцией.И что с ними стало? Кого-то искалечили,кого-то убили.Власть разрешила коррупционерам прессовать журналистов.
Власть не хотела слышать о коррупции. Как этого достичь? - Нет журналистов - нет и коррупции!
Журналистов,готовых бороться с коррупцией становится все меньше,значит и факты коррупции теперь буду редки. УРА! ВЛАСТЬ ПОБЕДИЛА КОРРУПЦИЮ в России!!!

Сергей
11 фев 2012 13:11

Единороссы перекочуют в какое нибудь Правое дело.

Это не страшно
11 фев 2012 16:20

СРунов тоже Путин создал )))))

Василий Сажин
11 фев 2012 15:37

Все эти псевдопартии появляются потому, что их созданию способствует псевдосистема, т.е. та система которой нужна не самостоятельная политическая организация, а полностью подчиненное бюро по одобрению принятых высшим органом решений. Т.е. не партия присутствует в государстве, а государство в партии. Поэтому даже упоминать все названия: КПСС, ДВР, НДР, ЕР, бессмысленно. Логичнее было бы назвать Бюрократическая партия номер один, номер два и т.д. Если и Народный фронт сделают партией власти, финал будет тот же.

Спичак-Сажину
12 фев 2012 11:08

Что такое "псевдосистема"? Например, знаете ли вы что, "псевдомедицина" на самом деле в 70-80% странным образом лечит...Или псевдоармии (типа казаков или гайдамаков, или башибузуков) проводят успешные боевые операции и берут города... Система либо система, либо её нет. Псевдо тут не подходит. Насчет Бюрократических партий (особенно одного крыла) в данном случае - ЛЕВОГО - тут с тобой соглашусь. Все верно -оседлав власть, проникнув в институты управления, они становятся Бюрократическими. Особенно в условиях, когда роль админ.ресурса увеличивается НЕДОПУСТИМО! И ещё одна причина, почему партии такого типа становятся Бюрократическими (см.кстати, на республиканцев в Штатах) - их идеологией становится ТОЛЬКО БЮДЖЕТ и только абстрактное ВЕЛИЧИЕ ГОСУДАРСТВА. В их представлении, естесссно... Впрочем, когда абстрактная СВОБОДА или условная ЧЕстность - тоже веселого мало. Потому что в переводе на язык практических действий - это претензия не только на власть, но ещё и СИЛЬНО КОНФЛИКТНЫЙ АЛГОРИТМ.
Вот ты , Василий, хоть раз читал в современной прессе вопросы КУЛЬТУРЫ ПАРТИЙ? Я не читал...нет их. И не интересует это ни общество, ни философов. Разве что пару чокнутых журналюг. Вроде нас с тобой...

Василий Сажин
13 фев 2012 16:50

Спичаку
С псевдомедициной понятно, это шарлатанство. Псевдоармии брали города, но долго удерживать не могли, мародерствовали, разлагались, приходилось уходить или превращаться в настоящие армии.
Возможно, к слову "система" "псевдо" не очень подходит. Это как к механизму, который всегда механизм, он либо есть либо его нет, работает, винтики крутятся. Вопрос в том, насколько отвечает современным требованиям, способен обеспечить устойчивость и развитие. Почему доводит до критических моментов в истории страны? Не я придумал этот термин, он часто встречается в статьях.
Насчет Бюрократических партий. Наверное во всех странах в партийной работе присутствует элемент бюрократизма. Но беда в том, что в нашей стране это доводится до абсолютизма, потому что такая партия -- ОДНА (только названия в разные эпохи звучали по-разному) и это партия власти. Она варится в собственном соку. В США двухпартийная система адекватнее чувствует реальность, ошибки одной партии исправляет другая.

Спичак
13 фев 2012 19:51

Вынеси это в отдельную тему. СтОит того. Почему у нас всегда одна ПАРТИЯ, а остальные только пытаются...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме