Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как бюджетные деньги перекачать в частный карман. Практика применения

Как бюджетные деньги перекачать в частный карман. Практика применения

Александр Щиголев
Александр Щиголев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Защита государственных секретов одна из важнейших задач государственных органов. С этой целью и проводятся мероприятия, направленные на соблюдения режима секретности в учреждениях государственной власти.

ООО «КРАЦ» выиграли тендер в 2010 г. на проведение работ по защите помещения Представителя Президента РФ в Администрации Главы РК. Как выяснилось, данная фирма не имея ни необходимых лицензий, ни соответствующего оборудования по работе с шифровальной техникой. В то же время в тендере участвовали 2 фирмы и обе фирмы зарегистрированы на одних и тех учредителей. «КРАЦ» расшифровывается как «Коми региональный аттестационный центр», руководит которым господин Савельчев, представляющийся при знакомстве ветераном ФСБ. Этот же коммерсант каким-то образом входит в ПДТК Республики Коми (постоянно действующая техническая комиссия). Вместе с руководителями министерств республики это частное лицо утверждает распределение денег на защиту информации в Республике Коми и потом сам же эти деньги получает через свои фирмы. В данном конкретном случае, его фирма вообще не имея права на работы, не согласовала свои работы с московским центром ФСБ, как это требуют соответствующие нормативные акты.

В результате Главе Республики письменно указали, что помещение представителя президента в Администрации Главы РК не принимается т.к. проведены организацией, не имеющей лицензию на данный вид деятельности, а полмиллиона бюджетных средств, полученных частной фирмой за проведение указанных работ, потрачены напрасно и безвозвратно.

Получается, что в Администрации Главы РК нет специалистов, которые бы подсказали, что фирма действует без лицензий, и не может проводить подобные работы. Оказывается есть. За техническую защиту в Администрации Главы РК отвечает господин Елькин и вот же удивительно, в недавнем прошлом он был подчинённым Савельчева по фирме ООО ЧОП «Парма-конфидент». Эта нашумевшая ранее фирма многим известна по скандалам с их крышеванием со стороны Управления ФСБ России по РК.

 Таким образом, кто же виноват в исчезновении полмиллиона рублей? Вы думаете в Администрации Главы РК проведена служебная проверка? А вот и нет. Пытаются затереть, чтобы никто ничего не узнал. Обогащайся господин- товарищ за счёт бюджетных средств, ты сидишь на нужном месте. И  заместитель по  нескольким коммерческим фирмами Загуляев,  не зря сидит в рабочей группе ПДТК РК. (рабочая группа как раз готовит предложения и проекты решений для членов ПДТК РК.) Это уникальный опыт Администрации Республики Коми, когда коммерсант сидит в комиссии вместе с министрами и «окучивает» Республику Коми.

Хотелось бы знать, каким образом будут списаны убытки Республиканского бюджета, и кто же всё таки проведёт работы по обеспечению режима секретности в помещении Представительства Президента РФ.

А главное, ответит ли кто то за убытки Республиканского бюджета в полмиллиона рублей.

И чисто риторический вопрос, уже для Прокуратуры РК: если это не коррупция в Высших эшелонах власти, то что же тогда?
 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
10 окт 2011 00:36

Саня, те лица, которые подписали договор с лицом не имеющим права право работы, и тем самым пустили на ветер бюджетные средства, невзирая на их должности должны стать фигурантами уголовного дела. Причем в связи с причинением вреда в особо крупных размерах статья должна быть тяжелой. Но отвечать должны в руководстве РК. Предприниматель, заключивший договор, уголовного наказания избежит.Он нигде не указывал, что имеет полномочия на проведение этих работ, то есть формально никого не обманул. Ему поручили, он и выполнил.

Александр Щиголев
10 окт 2011 14:08

Володя, я здесь не ставлю цель утопить какого то предпринимателя. Я не с ними борьбу веду, а с коррупционерами, в данном случае в Администрации Главы.
Не может же Гайзер знать и видеть всё. Вот я и подсказываю, как член Общественной палаты.

()
10 окт 2011 14:11

ты просто - ЧЛЕН

Александр Щиголев
10 окт 2011 14:16

Нет ничего восхитительнее пошлых комментов на материал. Сразу понимаешь - есть попадание...

()
10 окт 2011 17:32

Ага)))
Ты прав, защеканец

Бывший Земляк "Б.З"
10 окт 2011 10:48

Всего лишь пол мульта...
В субботу по НТВ транслировали про ЖКХ(народ расшифровал :живите как хотите). Там десятки миллионов ..издят - просто берут себе,люди платят за услуги упр.компании,а те не платят водоканалу,тепловой комп. Попытался мэр Сергиев Посада вернуть эти деньги и отдать по назначению(тем кто обеспечил водой и теплом граждан),к нему послали киллера.
Были арестованы пешки,которых назначили. Тот кто с.издил эти денюжки уже давно в Европе плющится с женушкой,дворцы,замки и яхты закупили и возвращаться не хотят(министр финансов Моск.Обл).
Им нихера не будет.Им было предложено вовремя соскочить,теми кто в доле. А нас ставят перед фактом: ДЕНЬГИ СПИЖЖИНЫ! забудьте. Жителей без тепла не оставят,на покрытие спишут из федерального бюджета. Раньше цари повелевали за такое головы рубить. Ну почему бы в отд. случаях не воспользоваться историческим опытом Руси.
ДАЕШЬ ЭШАФОТИКИ В КАЖДОМ ОБЛ и РЕСП.ЦЕНТРЕ!!!

Незнайкман
10 окт 2011 13:12

Нет сомнения, что Гайзер с курсе этих и других махинаций. Он ведь в этой коррупционной системе уже не менее полутора десятка лет крутится.

ЕдРоссию-под_суд
10 окт 2011 13:56

НУ Единая Россия перед выборами и ОПУСТИЛАСЬ ...

ТАКИЕ "сделки" надолго останутся в памяти народной...

Действительно - А ГДЕ ПРОКУРОР ???

Александр Щиголев
10 окт 2011 13:56

Сомневаюсь, что Глава республики будет подписываться под какие то полмульта.
Статья для того и дана, что ба Гайзер знал, какие дела за его спиной ворочат.

А на прокуратуру, конечно, рассчитывать не следует. У Поневежского предвыборная компания, до этого ли...
Тем более выборы скоро, а все фигуранты члены Единой России....

Владимир Ихно
10 окт 2011 16:06

То, что Щиголев говорит о КОНКРЕТНЫХ фактах и лицах - это очень хорошо. Теперь бы подумать о мерах общественного воздействия на власть. Я бы предложил номинировать фигурантов на звание "прохиндей года" и по окончании года эту премию "пропиарить".
Другие мысли есть?

Петя
10 окт 2011 18:42

Мне так думается, что нужные бумаги будут предстввлены, и все этобудет очередным сотрясанием воздуха, как впрочем все у членов ОП.

Владимир Ихно
10 окт 2011 18:55

Сотрясения воздуха формируют (или не формируют) общественное мнение. Это мнение может заставить власть меняться, а может и сменить власть, если будет внятная альтернатива. Если 60% избирателей будут за мистера Х, то никакой адм. ресурс не поможет. Эта угроза и заставляет власть меняться, когда становится реальной.

Владимир Ихно
10 окт 2011 16:08

Предложение Гайзеру:
чтобы отмыться от этого дерьма, включить в комиссию по служебной проверке указанных фактов А. Щиголева.
В противном случае считать Гайзера подельником.

Владимир Ихно
10 окт 2011 16:18

Думаю, что это предложение можно оформить в качестве ТРЕБОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ и официально направить в администрацию. Наверняка поддержат многие. Я бы тоже подписался и даже попикетировал, но живу не в Коми. А заодно подключить профессиональных пикетчиков.

Владимир Ихно
10 окт 2011 16:44

Завести в интернете "личное дело Гайзера" (Независимая общественная палата Коми, думаю, взялась бы за это). И эту историю в зависимости от финала включить либо в плюс, либо в минус Гайзеру. А перед выборами "посчитаем цыплят".

даффай-даффай
10 окт 2011 23:33

подергайся пока...до выборов...идиотик...

откеуда выяснилось?
11 окт 2011 23:59

Как выяснилось, данная фирма не имея ни необходимых лицензий, ни соответствующего оборудования по работе с шифровальной техникой.

12 окт 2011 00:29

Александру Щиголеву
Александр, обнародуйте, пожалуйста, Вашу позицию по вашей-нашей инициативе, изложенной в посте "Мы не быдло" а то при обсуждении темы на http://askia.ru/ возникли некоторые сомнения в Вашей последовательности.

Александр Щиголев
12 окт 2011 16:11


Я не понял, какой последовательности кто ждёт? Когда я подписывался под этим материалом, я понятия не имел об каких то Ваших инициативах.
В соответствии с Законом, прокуратура и СУ СК обязаны проводить проверки по заявленным фактам о преступлениях.
Информация в СМИ так же является изложением данных фактов. Следовательно, т.к. информация является вплне исчерпывающей, данные органы ОБЯЗАНЫ самостоятельно отреагировать и провести проверку.
Если вдруг выясниться, что они сами не читают 7х7, тогда им данная информация будет предоставлена набумажном носителе.
Глава республики вполне в полномочиях назначить служебную проверку по данному факту. Привлекать к ней ОП РК или нет, его решение.
Лично я, как уже говорил, не подозреваю, что Глава был в курсе. Слишком маленькая сумма, что бы держать дело на контроле. А для мелкого чиновника и 50 тысяч доход.

Из независимой пресслужбы
14 окт 2011 18:40

Ещё в 2004 году в администрацию Главы РК поступило письмо от начальника УФСБ РФ по РК Пиюкова Н.М. с рекомендацией включить в состав ПДТК (постоянно действующая техническая комиссия) гендиректора ООО ЧОП "Парма конфидент" Савельчева, а в состав рабочей группы ПДТК его заместителя по коммерческой фирме Загуляева Бывший Глава Торлопов подписал распоряжение. И зная, какому министерству или администрации сколько выделено средств, стали грамотно направлять денежные потоки....
Умел господин Пиюков устраивать своих людей в нужные места. Не зря и сам осел потом в ЖД.

Госслужащий
19 мар 2012 22:56

Добрый вечер,

Продолжая вашу тему.

в Коми есть 2 гос. организации: ГАУ РК "ЦИТ" и ГБУ РК "ЦБИ"

1. На сегодняшний день Вхождение частных компаний на рынок госзакупок в сфере информатизации (в том числе защиты информации) для частных компаний - закрыт. Т.к. все услуги, товары идут через ГАУ РК "ЦИТ" (без явных оснований на то минфин не пропускает финансирование без согласованием с вышеуказанной госорганизацией, ссылаясь лишь на какое-то письмо из Администрации Главы)

2.
ЦБИ в свою очередь, как выполняет государственное задание, так и предоставляет услуги и продает оборудование в сфере защиты информации Частным фирмам.

Тем самым происходит демпинг цен на оборудование и услуги.
Куда там конкурировать с ценообразованием государственных организаций.

Частный бизнес с каждым днем теряет все больше клиентов, т.к. в ЦБИ заведомо цены ниже. - они сидят на окладах, получают государственные ассигнования...

Вот такая вот ситуация. А это, как я изучал, противоречит антимонопольному законодательству. Государство само топит бизнес, разрешая выходить на частный рынок гос. организациям.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме