Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россию убивает синдром выученной беспомощности

Россию убивает синдром выученной беспомощности

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Источник: elena-perova Гайдпаркер: tvoy romeo

 

 

Почему смертность в России многие годы удерживается на катастрофическом уровне? По мнению американского экономиста и демографа Николаса Эберстадта, причина этого не только бедность, плохая экология, стрессы, нездоровый образ жизни и деградация здравоохранения. Все это лишь отчасти объясняет аномальный рост смертности.

Он считает, что основная причина смертности – это общий пессимизм жителей России. Эберстадт ссылается на эссе историка Джона Бушнелла, который исследовал настроения советских людей в период правления Хрущева и отметил, что это было время больших надежд и веры в возможность лучшей жизни, которые рухнули в 60-х годах. После этого был стабильный рост пессимизма, краткий всплеск надежд на обновление в 90-х, а дальше - все глухо.

Российский человек совершенно не верит в свою собственную способность хоть как-то повлиять на ход событий. Этому немало способствовали политические преобразования, случившиеся за годы правления Путина, в частности, отмена выборов на всех уровнях. Люди ощущают полную беспомощность перед государством.

В связи с этим вспоминается так называемая теория выученной беспомощности, разработанная еще в конце 60-х американскими психологами М.Селигманом и С.Майером. Вкратце, суть ее в том, что если человек (или животное) много раз сталкивается с тем, что неприятность неотвратима, у него развивается стойкая установка, что и пытаться избежать ее больше не стоит. Первые эксперименты проводились на собаках и выглядели так: собака помещалась в камеру, где подвергалась ударам тока в любой точке помещения. После того ее переводили в другую камеру, где удара тока можно было избежать, перепрыгнув через низкую перегородку.

Собака, не участвовавшая в первой серии эксперимента, легко находила этот способ и спасалась. Собака, которая «привыкла», что удар тока неотвратим, даже не пыталась исследовать новую ситуацию и ложилась пластом на пол, демонстрируя все признаки депрессии. Этот эффект отмечался у двух третей экспериментальных животных. Феномен выученной беспомощности наблюдается и у человека, причем, человек легко может усвоить, что попытки борьбы бесполезны, глядя на других людей.

Теория выученной беспомощности стала одной из моделей развития клинической депрессии. Многочисленные исследования показали, что стресс, от которого нет спасения, чрезвычайно негативно сказывается на здоровье того, кто ему подвергается. У животных с выученной беспомощностью резко падала сопротивляемость заболеваниям, возникали язвы внутренних органов, приживались злокачественные опухоли.

Кажется, что выученная беспомощность и есть тот самый психологический фактор, ответственный за рост смертности русских. Беспомощность, отсутствие веры в то, что можно чего-то добиться, слышится повсюду. Что толку судиться с соседями, которые устроили потоп? Все равно, ничего не добьешься. Зачем идти на митинг? Все равно, туда придет пять человек, и всех разгонят. Какой смысл требовать, на чем-то настаивать? Идти на выборы? Зачем? Известно же, что Путин победит. За химкинский лес боролись-боролись, и что? Все равно трассу через него строят.

Эберстадт высказывает мысль, что и такие события, как процесс над Ходорковским, еще сильнее угнетают общество, причем, на глубоком уровне: если даже Ходорковский с его миллиардами не смог ничего сделать, то, что могу я?
И эта установка проявляется во всем, и когда человек заболевает, у него нет сил бороться с болезнью. А какой смысл?

Скорее всего, надо начинать каждому с себя. С себя, любимого - перестать оглядываться на Путина с Медведевым, перестать ждать от власти чего-то, перестать пялиться в ящик и там учиться жизни, перестать поддакивать пессимистам, перестать бояться своих желаний и сделать свою собственную жизнь лучше, перестать думать "за народ".

Взрослеть надо, словом. И Тютчева с его непонятной Россией напрочь забыть. Страна у нас нормальная - не хуже и не лучше, возможности расти - море.

 

Источник: ГАЙДПАРК

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сарычев Юрий
1 фев 2011 14:35

Посмотрел я указанный здесь источник "elena-perova" - называется он "Почему умирают русские"...да..."теория выученной беспомощности" как основная причина смертности жителей России (общий пессимизм россиян по Эберстадту) - это, как представляется, есть оригинальное, но весьма далёкое от истинных причин российской демографической проблемы, суждение. Кстати, депопуляция населения, как проблема (некоторое превышение уровня смертности над уровнем рождаемости), переживается сегодня, практически каждой развитой (постиндустриальной) страной мира. Россия здесь - в ряду демографического негатива самой развитой двадцатки. Вымирает белое аборигенское население Европы. Если в 1990 году дефицит рождаемости отмечался только в Германии, то сегодня он охватил 12 стран Европы и прогнозируется в 55 европейских странах к 2050 году. Вообще говоря, странный материал (с точки зрения причины и следствия).... Говорить о депрессивном состоянии россиян ещё и тем более сложно, когда за рулём автомобиля у нас ЕЖЕГОДНО гибнет народу (в основном по причине "депрессивного" превышения скорости) почти в три раза больше, чем за все годы афганской войны...

Зильберг
1 фев 2011 14:39

А мы тут наблюдаем разные производные этого феномена: агрессивная выученная беспомощность, атакующая выученная беспомощность, победоносная выученная беспомощность. Выученная беспомощность, живущая в Калифорнии, ханжествующая выученная беспомощность, жирующая выученная беспомощность. Все оттенки.

Восьмит
1 фев 2011 14:41

Одна надежда осталась - на евреев.

Сарычев Юрий
1 фев 2011 14:51

....Леонид, такую версию (истолкования "всего-всего" через призму оттенков беспомощности) могу принять лишь как шутливую. Помню почти серьёзное утверждение с доказательствами своих друзей - молодых советских инженеров по поводу того, что "лень - двигатель прогресса". Но им-то, инженерам, ладно...ни Маркса с Энгельсом, Дарвиным, ни Тойнби с Малиновским они не читали...

Виктория
1 фев 2011 18:31

Топочут дни,как пьяные слоны,транжирит жизнь свою грома и молнии, а мне б сейчас стаканчик тишины,бокал молчания и стопочку безмолвия ...

Ворошиловский стрелок
2 фев 2011 00:55

Не понял! Хорошо, пускай советские инженеры не знакомы с учениями Чарльза Дарвина и далее по списку, но с трудами товарищей Маркса и Энгельса они обязательно знакомились в институте. Неужели вы забыли здоровый том в серой обложке под названием "Научный коммунизм"?

Сарычев Юрий
9 фев 2011 14:03

Курс "Научный коммунизм", как сейчас стало очевидно многим интересующимся, так же далёк от марксистского наследия, как трёхбуквенная надпись на заборе от дров, лежащих под забором....

ага!
2 фев 2011 05:22

Д`Артаньян,а все вокруг - пид*сы.
Лёньтчег,ну что вы пишете вздор? Как может "беспомощность" быть агрессивной или выжить в Калифорнии? Беспомощность не м.б. "жирующей",а уж "победоносной"...Лёньтчег, у вас поражение моSSка от низкого парциального давления кислорода.

АВСеменов semenale
1 фев 2011 18:52

В России африканская смертность рабочеспособного возраста мужиков, несмотря на наличие пахана Путина - кумира т. Сарычева.
"некоторое превышение уровня смертности над уровнем рождаемости" привело к уменьшению населения России на 8 -10 миллионов. А Сарычеву все мало- ну, прально неоконы Тэтчер поставила цель довести обслугу трубы до 15 млн., а сарычеву не обеспечили выполнение задания...

Ctvtyjaa
1 фев 2011 19:01

А ты-"рабочеспособный мужик"?

он пролетариат
1 фев 2011 21:15

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме