Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ВСЕСИЛИЕ ФСБ - ЭТО МИФ

ВСЕСИЛИЕ ФСБ - ЭТО МИФ

Владимир Сумароков
Владимир Сумароков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обывателям, в том числе и журналистам, свойственно мифологизировать спецслужбы - будь то КГБ, ФСК, ФСБ, ЦРУ, «Моссад» или даже какая-нибудь «вшивая» румынская Сигуранца - Секуритате. Сама специфика (сугубая конспиративность) деятельности таких органов придает им ореол таинственности. В сотрудниках этих служб видят неких «рыцарей плаща и кинжала». На самом же деле все гораздо прозаичнее.

Что же касается системы государственной безопасности России, то она и по сей день до конца не оправилась от «революционного» погрома, который был устроен ей в конце 80-х – начале 90-х годов. Именно тогда этот орган простился с лучшими кадрами, потерял львиную долю своего функционала ( даже техническую часть – ФАПСИ). Была разрушена агентурная сеть и парализована оперативная работа. Я сейчас говорю не об охранной (политический сыск – бог с ним, его не жалко) деятельности, а о тех естественных (интересы госбезопасности) функциях, которые должны быть у спецслужбы любой страны.

Да, при Путине ФСБ усилилась ( хотя, скорее, это «заслуга» террористов – ни милиционерам же за ними гоняться?). Но все равно сравнивать нынешний спецорган
с КГБ, который обладал колоссальными людскими и материальными ресурсами, многоуровневой системой подготовки кадров, – это абсолютно не корректно.

Например, что такое ФСБ в Коми? В региональном управлении – несколько десятков человек ( для сравнения, в милиции – свыше трех тысяч).То есть, кучка людей. Там - классные аналитики, грамотные опера и просто честные «технари». А скажем, следственная часть – уж очень слабенькая ( по численности). В общем, ресурсы весьма скромные. Тем не менее большинство крупных, резонансных уголовных дел , касающихся коррупции и организованной преступности в Коми – прямая заслуга местного ФСБ. Потому что наша брутальная милиция больше натаскана на с мирных граждан, а со сложными, рискованными делами, как правило, не справляется.

Но спецслужба , как ее ни накачивай ресурсами, никогда не станет самостоятельной политической силой. Она будет обслуживать интересы государства в лице той или иной власти – коммунистов, демократов, «путинистов». Кто бы ни встал у руля страны – царь-батюшка, генсек, «национальный лидер» или даже какой-нибудь пылкий Гарри Каспаров – «тайный орден» будет служить ему верой и правдой. Другого не дано. Таковы и фунции органа, такова и ментальность его сотрудников

Теперь – по поводу ментальности самого Путина. Да, этот бывший чекист, похоже, относится к любой политической задаче как к некоей спецоперации, требующей конспиративности, внезапности, единоначалия и агентурной проработки. Плюс подозрительность и недоверие к публичным способам решения вопросов. Конечно, с интересами гражданского общества (которого , увы, нет пока и в зародыше) это мало сочетается. Но это не проблема ФСБ (а если бы Путин был, например, бывшим режиссером - тогда за его действия отвечал бы весь российский театр?) .
Это, повторяю, проблема не ФСБ, а проблема большинства народа российского считающего, что именно такой лидер сейчас и нужен стране.


 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Опять не в струю.Тут демократический сайт!

Игорь Бобраков
25 сен 2010 13:12

Демократический сайт - это значит, что на нем могут быть представлены разные точки зрения, за исключением явно экстремистских Так что все "в струю".

Постскриптум. Цитатаиз "Новое дворянство ": "Главная проблема в том, что менталитет сотрудников ФСБ до сих пор формируется на основе советских мифов, оставаясь провинциальным и не соответствующим современным вызовам".
Вот эта фраза мне вообще кажется убийственной - в ней вся суть публицистического передергивания.

24 сен 2010 20:19

А разве это, ну % на 70 не соответствует действительности?

Сорокин
24 сен 2010 20:33

У автора поста, вроде бы полемизирующего с автором статьи "Новое дворянство", на самом деле, сотрудники ФСБ предстают неким высшим сословием - рыцарями без страха и упрека.

Рыцари-то как раз нет. Кинжалы и плащи - это как раз в ваших романтических фантазиях. Я как раз о других - о служилых людях, служаках.

Сорокин
24 сен 2010 21:13

Ну, так служилые люди и есть дворяне, защищающие своего сюзерена, за что тот раздает им земли и людишек. И сейчас так. Фээсбэшникам отдают на откуп, под контроль крупные предприятия и целые направления в экономике. Они уже поуши в бизнесе...

Сумароков
24 сен 2010 21:29

Лучше уж - фээсбэшикам, чем бандитам, как это было еще совсем недавно. Это во-первых. А во-вторых, я так понимаю Вы толкуете о бывших фээсбэшниках? То есть, тех кто ушел со службы. О том, что действующие сотрудники могут чего-то там получить на откуп ( в отличие от "гражданских" чиновникаов) - это еще одна сказка-страшилка. Впрочем, может, Вы лучше осведомлены...

Сумароков
24 сен 2010 21:44

Желательно приводить конкретные факты.
Вот известный мне характерный пример на " тему коррупции". Офицер ФСБ ( теперь он занимается частным бизнесом) попытался продать знакомым ведро клубники с собственного огорода. Тут же "настучали". Его уволили со службы быстро и тихо - чтоб не "позорил ряды"...

Сорокин
24 сен 2010 21:44

Банально, но, действительно так: бывших чекистов не бывает. Что касается действующих сотрудников...Сразу вспоминается скандал с "Тремя китами". Да в сети навалом примеров.

кака и няка
24 сен 2010 23:59

Было это в 2004 или 2005 г. Была у меня в Сыктывкаре однокурсница. Как известно: от сессии до сессии живут студенты весело... Вот и мы, отметив какое-то событие, разговорились. Однокурсница, сделав "страшные глаза", заявила: "А ты знаешь, ведь мой дядя вовсе не в милиции работает... Он работает в КГБ!!! Да, да, ФСБ - это так, игрушки, а КГБ до сих пор существует. Только это боооооольшая тайна, никому не рассказывай". Вот так то, господа! :)))
Кэгэбэшный дядя для отвода глаз хранил дома милицейскую фуражку (я даже фотографировалась в ней, да простит мне это дядя), ив се думали что он простой российский милиционер.

*
25 сен 2010 14:25

Собрались бабушки на лавочке языками почесать.

Спичак
25 сен 2010 14:30

Или о Правительстве так непочтительно?

Евгений Вологин
26 сен 2010 00:48

Необходимо усиливать ФСБ до уровня КГБ и лучших спецслужб мира. Это, кстати, в интересах и демократической общественности.

Сажин
26 сен 2010 15:21

Кому что, а вшивому баня. Кто о чем, а у Вологина кругом заговоры, ну и подавай ему спасение от все заговоров - спецслужбы. Интересно спасли спецслужбы СССР от поражения в Холодной войне? Просрали.

А авторую статьи я ставлю +1000. Это то о чем я очень давно думал. В современной России спецслужбы уже давно не обслуживают ни государственного ни общественного интереса, все сползло на частные интересы отдельных людей. Есть потуги вернуться к государственным интересам, как в СССР, но и тут провал за провалом. А уж о защите спецслужб общестенного интереса и говорить не приходиться. Скорее ФСБ готова обслуживать интересы отдельных политиков, чем российского государства в его целкости.

Евгений Вологин
26 сен 2010 18:59

При чём тут заговор? Кому он мерещится? Мне - николько. С чего Вы взяли? Я всего-навсего полагаю, что сильные спецслужбы - необходимый атрибут любого государства. Кстати, наиболее эффектвины они как раз в демократических странах, с которых не грех и пример во многом брать: США, Великобритания, Израиль. При чём тут заговор?

27 сен 2010 12:40

Вот не надо мне только про сильные спецслужбы демократических стран. В развитых демократических странах спецслужбы отличаются серьезным финансированием и жесткими ограничениями в своей деятельности. Тот же Масад должен отчитываться за каждую потраченную копейку перед парламентом. И он не может заявить, что эти деньги мы потратили на секретные нужды. Руководителя Масада тут же выкинут с работы. Спецслужбы демократических стран неоднократно отмечали, что они завидуют откровенно спецслужбам тоталитарных стран в их возможностях.

Евгений Вологин
27 сен 2010 13:26

Я говорю об ЭФФЕКТИВНОСТИ спецслужб демократических стран, что как раз и есть проявление их силы. Пример такой ЭФФЕКТИВНОЙ, а потому и сильной спецслужбы упомянутый Вами Моссад.

*
26 сен 2010 22:21

Не наговорились, бабушки?

***
27 сен 2010 04:03

* - Вы оттуда, из самого логова?..

возможная жертва?
28 сен 2010 09:50

Я бы не стал так пренебрежительно относиться к всесилию спецслужб в России и уж тем более считать, что ФСБ должно преобразиться в КГБ, ради мнимого "интереса демократической общественности"? Разве история нас ничему не учит, вам нужны новые "черные воронки", "тройки", "враги народа"? Например, поэтесса Нателла Болтянская в одном из лучших своих стихотворений всей душой своей прочувствовала ту опасность, которая сегодня может стать повседневной реальностью:

"Была эта каша замешана
В тридцатых годах роковых,
Концерн «Ледоруб-Интернешнл»
Работает без выходных".

Так ли необходимо нам возвращение к временам "железного феликса", "ежовых рукавиц", "сталинских репрессий"?

Игорь Ластунов.
29 сен 2010 23:46

Владимир ,я не совсем тебя понял?Если ФСБ сегодня не является ведущей политической силой,то кто тогда реально рулит в стране.Кто строит олигархов?Кого так испугался Юрий Лужков?Неужели бывшего аспиранта Собчака?

Шахов
7 окт 2010 01:43

Надо серьезней относится к точке зрения майора Сумарокова. Нам из окошка отлично видно, чем он занимается. Это - по взрослому. И, вообще... Все IP довольно просто фиксируются. Так что:миф мы или реальность? Вскрытие покажет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме