Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Участковые уполномоченные и психиатры: объединить усилия для помощи лицам с расстройствами психики

Участковые уполномоченные и психиатры: объединить усилия для помощи лицам с расстройствами психики

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня  на совместном приеме  с заместителем начальника полиции ГУВД Москвы А.Ю. Половинкой мы договорились о проведении  совещания с  участковыми уполномоченными по вопросам оказания психиатрической помощи психически больным правонарушителям.
Так как опыт ГУВД может интересен и другим регионам, публикую письмо, направленное мною в адрес Александра Юрьевича  в рамках этой договоренности. 

   

Заместителю начальника  полиции 
ГУ МВД по г. Москве
А.Ю. Половинке 

Уважаемый Александр Юрьевич!

В работе участковых уполномоченных полиции часто возникают проблемы, связанные с деятельностью,  направленной на профилактику правонарушений  со стороны лиц, имеющих психические заболевания, выявления  совершаемых ими правонарушений, их привлечения к  ответственностью, принятия  упреждающих мер  медицинского характера. 

Практика показывает, что  участковые уполномоченные полиции вне достаточной  степени  знают положения ст. ст. 23 и 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" об психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя,  ст. 25 того же закона о порядке подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, ст. 29 того же закона об основаниях для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. 

В большей части у них нет ни навыков  использования этих норм для обеспечения охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, ни контактов соответствующих психиатрических служб. 

Это зачастую приводит, как к принудительной госпитализации лиц,  которые такой госпитализации не подлежат, так и  уклонению  от госпитализации лиц, явно нуждающихся  в недобровольной психиатрической помощи. 

В связи с этим предлагаю провести семинар для участковых уполномоченных полиции по проблеме «Взаимодействие  сотрудников полиции врачей –психиатров в части защиты прав человека и обеспечения общественного порядка». 

На такую встречу  считал бы необходимым пригласить:
- главного психиатра г. Москвы; 
- заместителя директора Департамета соц защиты Москвы; 
- главного врача скорой  психиатрической помощи; 
- главных врачей психдиспансеров; 
- представителя прокуратуры; 
- председателя  Независимой психиатрической ассоциации Ю.С. Савенко;
- заместителя глав врача по принуд лечению в ПБ № 5 г. Москвы в 1975- 2012 годах Ю.Т. Кагановича. 

В качестве главной задачи совещания вижу оптимизацию взаимодействия между  полицией и психиатрической службой по оказанию нуждающимся гражданам своевременной и адекватной психиатрической помощи.    

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПолиция