Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Все ли ходы записаны в деле Марины Истиховской?

Все ли ходы записаны в деле Марины Истиховской?

Александр Соколов
Александр Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Пока судьи слышат лишь свидетелей обвинения

Продолжим разбор дела Марины Истиховской. Я уже упоминал в первой части (https://7x7-journal.ru/post/98877) о том, что складывается впечатление: Истиховскую заказано обвинить любой ценой. И впечатление это стремительно перерастает в убеждение. Иначе трудно объяснить откровенный отбор «нужных» показаний и наоборот, отсутствие в протоколах заседаний неудобных для суда сведений, а также выдачу за факты приблизительной и неуточнённой информации.

Суд сделал вывод о том, что ликвидированный Истиховской комбинат питания КГПИ «Студенческий» (СыктГУ и пединститут «слились в экстазе» реформы ВУЗов) не является убыточным на основании довольно сомнительных показаний.

Так, Наталья Артамонова (заведующая «Студенческого», она не допрашивалась в суде по болезни), на этапе предварительного следствия заявила, что комбинат не являлся убыточным, так как его работникам платили премию. Однако факт выплаты премий вовсе не означает прибыльности или убыточности предприятия. Проректор по экономике КГПИ Павел Васильев показал в суде, что только в 2013 году убыток «Студенческого» составил 3,8 миллиона рублей. Подсудимая задала Васильеву вопрос: «Почему работникам комбината платили премию, если он убыточен?», на что свидетель ответил, что комбинат был «планово-убыточным», а поскольку убытки не превышали запланированных размеров, то и премия сотрудникам полагалась. Суд, однако, услышал лишь показания Артамоновой, то есть те, которые хотел услышать.

Свидетель Ольга Тренкле на вопрос о коммунальных расходах того же «Студенческого» ответила буквально так: «За квартал около порядка 1,5 миллиона рублей, вот где-то так, то есть 500 тысяч в месяц». При этом она заявила: «Первичных счетов я не видела». Вам это ничего не напоминает? «Не читал, но осуждаю…». Тем не менее, и эти показания, неточные и не основанные на документах, также послужили основанием для суда сделать вывод о безубыточности пединститутского комбината питания. Защита резонно настаивает на том, что данное доказательство не может быть принято судом, тем более влиять на его выводы.

Действительно, самое время напомнить Сыктывкарскому городскому суду Постановление пленума Верховного суда РФ «О приговоре» (от 29 ноября 2016 года), где, в частности, сказано: «Суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в деле доказательства, если они не были исследованы судом».

А вот к точным цифрам и расчётам у суда отношение иное. Представитель потерпевшей стороны (им признан СыктГУ, который, представьте себе, не выдвинул Истиховской материальных претензий – попробуйте угадать, почему!) показал, что с момента заключения договора с «Бумажником» в июле 2014 года до увольнения Истиховской в ноябре 2015-го, университет сэкономил (на ремонте и переоборудовании столовой и так далее) ни много ни мало 32 миллиона 234 тысячи 46 рублей. Завидная точность! Она, однако, не помешала суду проигнорировать эти показания, повторюсь – потерпевшей стороны. Добавлю, что эти цифры подтверждены материалами уголовного дела.

Что ж, остаётся надеяться на иные принципы правоприменения в суде апелляционной инстанции. Его заседание состоится в среду, 27 сентября.

 
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
26 сен 2017 14:15

Недаром говорят "не делай добра - не получишь зла"... Тут, похоже, как раз такой случай...

Я
27 сен 2017 00:48

Ещё один бесплатный защитничОк нарисовался

Ты
27 сен 2017 13:14

Еще один представитель злобного большЕнства

Александр Щиголев
27 сен 2017 21:49

Я же, вроде, уже объяснял хитрую схему истиховской?
Неужели, в этом рассаднике демократии и свободы слова, стёрли мой объективный комментарий?

Попробую повториться!

Помните, в Советской юмореске у Аркадия Райкина про электрический счётчик с воткнутой иголкой: " И вот уже не я должен государству, а государство должно мне!"

Так и у в Универе было!
По договору аренду Бумажник платил бы арендную плату Универу.
Но Итиховская заключила договор оказания услуг, по которому Бумажник оказывал услуки по питанию студентов Университету. а Университет оплачивал эти услуги.

И вот уже не Бумажник должен Университету. а Университет должен Бумажнику!

И находятся умники, которые считают. что тут не за что судить!

28 сен 2017 10:46

Считать надо все, Саша. Почему тот же Монди отказался и от комбината питания и от автохозяйств и от многого еще, а теперь покупает услуги? Капиталисты -дураки? Нет, но убирают всю эту шелуху с баланса.

Зильбергу
28 сен 2017 11:38

В оказывающих услуги ОООшках учредители , как правило, генеральный директор или его приближенный...Разве не так? Капиталисти - не дураки...

Я
28 сен 2017 11:39

Так то капиталисты! А СГУ не коммерческая лавка, или лавка?

Ты
28 сен 2017 11:53

О другом подумай, о студентах, например. О стоимости их обедов в столовой.

Якающему
28 сен 2017 11:57

Почему в университетах отказываются от подготовки по специальностям, на которые абетуриенты не идут на коммерческой основе? Не только в Сыктывкаре.

Лёня, я не знаю, какой договор оказания услуг у Монди с фимами, работающими в сти

... работающими в столовых. Но почему ты не допускаешь, что те замы генерального, которые занимаются бытовыми вопросами, не пошли по схеме Истиховской и не обирают Австрияков, как обирали государство в СГУ???

Vova
28 сен 2017 17:13

Кто кого обобрал? Ущерб университетом не заявлен.

Гражданский иск может быть заявлен и отдельно. Учи матчасть,Vovik..
А в данном случае ущерб Универа определён, как ущерб бюджету ...

Vova
28 сен 2017 18:28

Ладно, как хотите. Будет вам арендатор и будут в столовой цены как в ресторане.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме