Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Диалог поколений... забавный

Диалог поколений... забавный

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Картинки по запросу виталий шахов сыктывкар

Александр Субботин

Виталий Шахов:

Зачем Моисей сорок лет водил людей по пустыне? Ждал, пока из них народ получится. Раб в шестом поколении сам свободным стать не может. Поэтому стандартные для Запада демократические институты так причудливо трансформируются в российской действительности.

И все же “убиваться” по итогам уличного опроса не очень разумно. Стоит учесть все нюансы: телекамера (а в телевизоре – Янаев и К), полная неосведомленность (учитывая время опроса) плюс специфика выборки (кто по Коммуне днем гуляет?).
Мне довелось достаточно бурно провести этот день в решении ряда “оргвопросов” и таким образом “опросить” значительно больше, чем 20 человек: таксисты, инженеры, чиновники городские и республиканские. Понятно, что, поскольку моя позиция была очевидна, никто из “опрошенных” впрямую ГКЧП не поддерживал. Их реакция колебалась от “что делать” до “чем помочь конкретно” (я не имею в виду активистов-демократов).
Это тоже не репрезентативная выборка… Но все же. Не все так безнадежно… Мы пока только 19 лет «оттопали».

https://komikz.ru/news/history/222

Координатор костромского штаба Навального Александр Субботин:

— Почему тебе это стало интересно?

— Просто живешь и смотришь, что происходит. Я видел, что у нас разруха, бабушка моя на тот момент пенсию ну просто копеечную получала. У меня даже мама на руководящей должности получает меньше 15 тысяч. Я становился старше, но лучше не становилось несмотря на все политические заявления. В 90-е, когда в нашем доме народного творчества люди получали небольшую зарплату и не всегда вовремя, были активны: покупали камеры, снимали фильмы. Сейчас все наоборот: даже если человек готов взять на себя все риски, ему все равно говорят «нет». Это порождение путинской эпохи — уничтожение инициативности в людях. Но на тот момент я считал, что надо присоединиться к какой-то организации, набраться там опыта. Еще лет в 17 я хотел присоединиться к РСДСМ [Российский социал-демократический союз молодежи], у нас в Костроме есть отделение. Я как раз переехал учиться в Кострому, на историю в КГУ. Наиболее сильное отделение — санкт-петербургское. Когда я приехал в Кострому, тут никакого движа не было. Тогда я нашел на сайте РСДСМ костромского председателя Максима Ерина, который, что самое смешное, сейчас начальник управления внутренней политики, то есть наш оппонент.

https://7x7-journal.ru/item/97989

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Мнение
21 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Неверующие и то понимают, насколько важна традиция похорон
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 сен 2017 13:21

Виталий Петрович, а видели ли вы подростков, в которых "убили раба" и вскормили "барчука"? Это страшное явление теперь мы ощущаем прямо - по черепам педагогов воспитанники стучат молотками....

15 сен 2017 13:36

Люба, у меня такого педагогического стажа нет... Я всего лишь три смены отработал в летнем лагере трудных подростков охранником. Дети - как дети. Просто надо говорить с ними, как со взрослыми. Только и всего. Я не хвастаюсь... но со второй недели моей охранной деятельности ко мне обращались, как к арбитру,и "надсмотрщики" и "контингент":)) Все они хорошие и добрые люди по существу.

15 сен 2017 15:23

По-существу, диалога поколений-то и нет. Вот я бабушек еще застала: с верой, традициями и коми характером, а дети мои - уже нет. В 90-е вымерли и старики и молодые. Это некий промежуток безвременья, в который родилась страшная деформация мозга среднестатистического росиянина.
Когда я невестке рассказываю про бабушек, она, в 90-е ставшая сирой, кричит: - Мама не рассказывайте мне о прошлом!
Это комплекс психологический - хотят забыть страшное детство. Они все хотят только праздников. Всегда. И это меня беспокоит...

Зырянин-язычник
15 сен 2017 15:25

Интересно почему у подростков нет уважения и авторитета к некоторым учителям?
Разве это появилось только сейчас , когда учителя в открытую фальсифицируют выборы, то-есть будущее этих детей?
Или было и раньше в период пионерии и ежедневных пятиминут полит. информации?

Ребенка не обманешь. Он только, только от бога пришел и обман кожей чует.

15 сен 2017 15:51

Зырянин, у каждого свой Учитель...

Зырянин-язычник
15 сен 2017 18:43

Главное качество Учителя это честность, ( от слова ЧИСТОТА) откровенность.
Если от директоров до учителей сплошная ложь и обман , То откуда взяться уважению, ДОВЕРИЮ к педагогам?
Хождение по головах, это лишь реакция, и часто ещё даже не осознаная.

Себя вспомните. и качества уважаемых вами учителей? )))

Vova
15 сен 2017 18:48

Хуже того, каждый должен сам найти себе Учителя, а нашему человеку не дают Его искать самому... А "заботливо" подсовывают всякую лживую дрянь...

Изьваса
16 сен 2017 20:45

Вот и язычнику её подсунули, или сам её выбрал... Впрочем всё равно.

Зырянин-язычник
16 сен 2017 02:12

Что выше государственных законов придуманных людьми?

Бывший школьный учитель Франк Каприо из Провиденса, штат Род-Айленд, ставший судьей, выносит очередной необычный приговор. Благодаря своему искрометному юмору и умению выносить действительно справедливые вердикты, судья стал известен на весь мир.

http://echo.msk.ru/blog/day_video/2045708-echo/

Vova
16 сен 2017 20:27

Когда череп пустой, звук получается хороший, звонкий :)

Изьваса
15 сен 2017 16:56

Да-а... Учитиля разные. Был Учитель и не стало Учителя. Сгинул в адских муках, за гордыню и тщеславие своё.

Ижемец
15 сен 2017 17:45

Сгинул в адских муках, за гордыню и тщеславие своё.

А потому что этот Учитель безбожником был, вот и обрёк не только тело, но и душу свою на вечные страдания. Говорят таких черти жарят, на сковородках. И поделом! ))

Изьваса
15 сен 2017 18:07

А каковы последние годы Учителя? Это же ужас. Таких мучений и врагу не пожелаешь. Состояние его заметно ухудшается, он вместо членораздельной речи издавал какие-то неясные звуки. Какова информация об Учителе из достоверных источников? А я вам скажу. Они видели похудевшего человека с диким лицом и безумными глазами. Он не может говорить, ночью и днём его мучают кошмары, временами он кричит.Вот так кончил Учитель свой жизненный путь.

Коми Морт
16 сен 2017 15:52

Видза олан, Изьваса, муса нылукӧй менам! Я понял, что речь идёт о Владимире. Я читал его труды, читал архивные документы. Кровожадный был человек, упырёк ещё тот. Всё ему оружие подавай, смена власти, захват стратегических объектов, В Бога не верил, говорят так и ушёл без Бога в душе. . Натворил дел, Россия до сих пор в непонятках. А сколько людей его проклинают и плюют на него самого и его Учение? Сложная личность. Может бог ему судья, если он есть. А по мне, так упырю, и осиновый кол в грудь.

Изьваса
16 сен 2017 16:54

И тэ видза олан. Дерт, аттьӧ, мый аслад нылукӧн шуин, но ме ӧні абу нин тэнад

Зырянин-язычник
16 сен 2017 17:03

И мой Учитель ушёл, плачу и скорблю, ибо смерть была избавлением . (((

Изьвкаса
16 сен 2017 17:18

Да, дру мойг, Как похожа судьба бунтарей . Помирают со своими мечтами в голове. Клоуны, одного акта.

Vova
16 сен 2017 17:36

Была у него цель - за брата отомстить повешенного. Вот добился власти, пролил реки крови, а как отомстил, вроде успокоился, НЭП объявил... А жить-то уже было незачем! Вот и помер досрочно...
"Цель - ничто, движение - всё!" ©

Коми Морт
16 сен 2017 20:04

А Вова Ермилов не дурак, смекнул о каком Учителе речь идёт, но , как видим нашлись и иные. Но их понять можно, судьбы у Учителей похожие, легко ошибиться. Ах-ха-ха.

Vova
16 сен 2017 20:23

Не то слово. Гений :)

Зырянин-язычник
15 сен 2017 19:17

Владимир Пыстин:
"Когда 19 августа мы собирались идти с демонстрацией от ЖД вокзала на площадь, то я на всякий случай попрощался с родственниками. А на демонстрацию взял с собой увесистую дубинку 1 м 20 см и к ней прикрепил маленький настольный флажок “Коми котыра”.

Кстати, на заседании “Демроссиии”, когда решался вопрос, идти ли на митинги и демонстрации, большинство склонялось к тому, чтобы уйти в подполье, никаких митингов и демонстраций. Ситуацию переломило выступление Леонида Зильберга. Он сказал: “Пусть нас будет семь или десять человек, но мы все равно пойдем на демонстрацию”. В итоге “за” проголосовало 15 человек.

Те, кто были “за” подполье, на демонстрацию не пришли. Это сейчас кажется все просто. А за участие или сопротивление государственному перевороту грозила смертная казнь. Тогда никто не знал, как все обернется. Лично я готовился к гражданской войне."

______________________________

Как думаете, почему даже близко не случилось гражданской войны в 1991 году? )))

.
15 сен 2017 20:12

А кто с кем должен был устроить гражданскую войну? Для сидящих в в кабинетах на главных площадях открывались такие перспективы, о которых они могли мечтать только тайком. Другие, сидящие в таких же кабинетах, направляли и руководили Шаховым и другими доморощенными демократами, а те и не догадывались. Короче, их" использовали ".

15 сен 2017 20:36

Потому что все были к ней готовы::)) Меня разбудил утренний звонок приятеля-депутата: " Петрович, оружие есть, явки прежние... по телефону больше не говорим":)) А Володя, царствие ему небесное, он всегда был готов. Война - это способ его существования... увы... был. А специально для "." дам пару ссылок: http://proza.ru/2013/12/07/1727 и http://proza.ru/2013/12/07/1763 Больше "." всё равно не осилит::)

.
15 сен 2017 20:45

Мне помнится, что Володя Пыстин стоял на трибуне на тогда еще Юбилейной площади и размахивал флагом стандартных размеров, но только зеленого цвета.... Еще подумал, с чего он, активист тогда "Коми котыра", взял флаг мсульман.

Vova
15 сен 2017 20:50

А время было крайне путанное. Всем хотелось каких-то перемен, но каждый плохо понимал каких именно...

15 сен 2017 21:01

Во-первых: "." надо назваться, что бы стать оппонентом. Во-вторых: поставить на место не значит - унизить. В третьих: указанные тексты вообще не многие осилили::)) Прошло года три, пока нашёлся издатель (тьфу-тьфу-тьфу::)

.
15 сен 2017 21:09

Понял, всем незнакомым господин Шахов, позволяет себе маленько хамить...Когда-то шапочно были знакомы.

Шахов
15 сен 2017 22:03

Хамство "." удалил не я. Поэтому мой ответ малость "подвис"

.
15 сен 2017 22:27

Не в правилах сайта удалять хамство вообще, дорогой Виталий Петрович.. Удалили комментарий по другой причине.

.
15 сен 2017 21:30

Кстати, все "демократы" считают, что за мнение, не совпадающее с мнением "демократа", собеседника нужно ставить на место?

Зырянин-язычник
16 сен 2017 05:37

ВЕ_ДА : Капитализм-организованная ЖАДНОСТЬ, Коммунизм- организованная ЗАВИСТЬ.)))

Как достичь гармонии в бизнесе?
2017.08.02, Александр Геннадьевич Хакимов Санкт-Петербург,

https://www.youtube.com/watch?v=_TPUv3Rf2FQ

Существует ли иерархия среди людей в бизнес среде? На чем она строится? Каково практическое ее применение? 3 уровня (качества) бизнеса

Принцип "на благо всех" как высший принцип организации бизнеса и его практическое воплощение

Деньги приходят сами по себе, или модель бизнеса, построенная на отношениях. Расширенный принцип семьи

Стресс и бизнес. Тактика успеха "добавь то, чего не хватает"

Позиция "ребенка" как способ эффективно противостоять стрессу и активировать творчеcкий потенциал в бизнесе

Бизнесмен и 2 выбора: конкуренция и война - или сотрудничество и творчество
Урок бизнеса на примере притчи "Император и овцы"

Принципы подбора партнеров и сотрудников

Бизнес без зависти и жадности

Важность понимания глобальной стратегии и соотнесение личной стратегии с ней. Принцип "матрешки"

Принцип "Дхармы" как основа для развития экономики

Пожелания для бизнесменов от А. Хакимова

Чут
16 сен 2017 15:13

"...перестройка – это «демонтаж Революции», это не начало нового периода в истории, а «оформление свершившейся контрреволюции», продолжение и закрепление тех тенденций, которые ранее уже существовали в советской системе: «данная трансформация [перестройка]… в значительной степени лишь воспроизвела… в гиперболизированном виде систему неравенства, возникшую уже в рамках самой социалистической системы, переведя, по сути, старое административное неравенство в неравенство экономическое, позволяющее зафиксировать его новыми – публичноправовыми – средствами». Иначе говоря, главное содержание событий перестройки состояло в том, что советская номенклатура смогла окончательно превратиться в класс собственников, конвертировав свою власть, привилегии и доступ к административному ресурсу в обладание капиталом.
Надо сказать, что такая оценка перестройки вообще довольно популярна. Только ленивый не вспоминал в связи с этим пророчество Льва Троцкого о том, что переродившаяся, обуржуазившаяся и оторвавшаяся от общества советская бюрократия рано или поздно станет могильщиком всех завоеваний социалистической революции, поскольку захочет стать полноценным собственником государственных активов. Об этом же пишет и В.Б. Пастухов: главной целью перестройки было превращение «обуржуазившейся номенклатуры» в «номенклатурную буржуазию», а потому это была не социальная революция, а всего лишь политический переворот, в рамках которого «власть и собственность… остались в руках того же класса (или мягче – той же элиты), который владел ими до переворота.
Изменились лишь формы его политического господства». В этом смысле гораздо более революционным представляется Пастухову период брежневского застоя, когда номенклатурная элита впервые осознала, в чем заключается ее основной корпоративный интерес, и лишь ждала удобного момента для его реализации. Аналогичным образом рассуждает Б.Ю. Кагарлицкий: «1989-1991 гг. были вовсе не переломным моментом, не началом нового этапа, а всего лишь кульминацией процессов, развивавшихся в течение предшествующего десятилетия» – имеется в виду все то же «обуржуазивание» номенклатурной элиты, кризис всей советской системы в результате отказа от своевременного проведения структурных реформ, а также постепенное возвращение стран советского блока на периферию капиталистической миросистемы."(С)

16 сен 2017 17:50

А вообще... мой пост больше юмористический... Одна поклонница заметила портретное сходство сегодняшнего героя со мной 30-летней давности::)) Что-то навеяло.

Хм...
16 сен 2017 17:58

Видать, ходок был Виталя...

.
16 сен 2017 18:40

Когда прочел твой пост, или даже еще только открыл, первое что пришло в голову - этот пост господин Шахов разместил ради того, чтобы публика сравнила его фотографию тридцатилетней давности с фотографией молодого героя Екатерины Богдановой...Не ошибся, значит. Присутствует элемент нарциссизма...

16 сен 2017 18:48

:))) Ну-у... это наиболее тонкое замечание из всех умствований "." последнего времени.

.
16 сен 2017 19:27

"Ладно..Куда уж мне до вас...придется долго..."

Оракул
17 сен 2017 16:01

Россия сегодня делится на "путиных"и "шаховых". Одни творят, другие это поддерживают. В осадке остаются сотни тысяч россиян. Которые почему-то верят во все эти бредни. Когда, казалось бы, нужно просто немножечко проснуться и дать подлецам пощёчину.

17 сен 2017 16:54

Ой! Вот только не надо меня так поднимать! Раздуюсь и лопну. Можно редакторскую правку? Тогда предлагаю: Россия сегодня делится на "путиноидов" и "шаховистов"::)) И то - слишком много чести. Для Путина::))

Vova
17 сен 2017 18:48

Россия, отторгая всё "чуждое" становится всё гомогеннее и натуральнее... Только вот запах...

https://youtu.be/EWCHypcVjsE

18 сен 2017 00:40

Заметь... никто Ефремову рот не затыкает. Скажешь: потому что Ефремов... А я скажу: он говорит о том, о чём ОНИ думают.

Vova
18 сен 2017 01:36

Cкажу больше: ОНИ это МЫ. Разница виртуальна, измеряется всего лишь числами на банковских счетах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме