Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Волшебный пендаль» по партийной линии

«Волшебный пендаль» по партийной линии

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

      Честно говоря от выборов я ничего не жду. Видел этих "выборов-перевыборов" предостаточно и всегда одно и то же: выборы прошли.., власть сама по себе, а народу - "вы там держитесь...". Для подавляющего большинства нет никакой разницы от смены руководства. Примеров более чем достаточно, будь то российские регионы или крупные капиталистические страны такие как США, Франция или страны бывшего социалистического лагеря. Остроумно по этому поводу высказался известный политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян: "При буржуазной демократии выборы - это выбор между плохим и очень плохим".

    А что же в Марий Эл?.. У нас свои заморочки. Дал себе труд, прочитал одну из статей предвыборной Программы г-на Евстифеева "Качество жизни и комфортная среда". Красиво написано, легко читается. Но что-то вдруг до боли знакомое напомнило о себе при прочтении этого судьбоносного документа... Ба!... Да, это же самое я не однажды читал в Программе предшественника! Вспомнились партийные проекты "Единой России" и пресловутое /ВРЕМЯ ЖИТЬ В МАРИЙ ЭЛ/. Суть одна и та же - качество жизни, базовые разделы неизменны: комфортная среда проживания, медицина, образование, дороги, строительство жилья, транспорт, работа, зарплата, пенсии.. А что тут принципиально нового можно придумать? Ничего. Всё схвачено. Только вот о путях решения этих остросоциальных проблем  ни гу-гу.. Одни благие пожелания, типа: нужно будет сделать, будем добиваться, необходимо усилить контроль, экономить, учиться зарабатывать.. и т.п. Но это на бумаге...

     Безусловно, получив "ярлык" на временное "княжение" от Путина, г-н Евстифеев имеет несоизмеримо больше возможностей для агитации и пиара. Тем не менее, создаётся впечатление, что он не амбициозен, как его предшественник, не стремится к верховенству в республике, а просто выполняет поручение Президента, придерживаясь формулы "выберут - буду горд, не выберут - буду счастлив". И этот "казённый" человек "твёрдой рукой" начал наводить порядок, готовить Марий Эл к главным выборам страны - выборам Президента России. И это у него неплохо получается: поувольнял министров из прежнего правительства, привёл в республику свои кадры. Утверждение В.М. Зотина Председателем Общественной палаты Республики Марий Эл, надо полагать, явилось в какой то мере стабилизирующим фактором в национальном вопросе. Нашёл общий язык с первым секретарём МРО КПРФ И.И. Казанковым. Много проводит встреч в районах республики и самое главное - мотивирует людей на выборы Главы республики. Но интриги не стало.

     Самое примечательное то, что МРО КПРФ в лице первого секретаря рескома И. Казанкова безоговорочно капитулировало перед путинским назначенцем, и более того, - решило поддержать своего политического оппонента. История КПРФ такого прецедента не ведала. Вероятно, Иван Иванович чего-то сильно боится, животный страх сковал его волю и он пошёл на откровенное предательство интересов партии. Недавний сюжет по Рен-ТВ где вокруг ВРИО "кучкуется" новоявленная "элита" изрядно позабавил. Особенно комично среди молодых лиц выглядел Иван Иванович в строгом чёрном костюме рядом с Евстифеевым, видимо, желая подчеркнуть торжественность момента (наконец-то свершилось, час искупления пробил)..., демонстрируя преданность и чистоту помыслов. Может Казанков дальновидный политик и этот "союз" пойдёт на благо жителям Марий Эл, но берут сомнения, так ли оно на самом деле. К.Маркс в таких случаях предостерегал: "В политике ради известной цели можно заключать союз даже с самим чёртом, - нужно только быть уверенным, что ты проведёшь чёрта, а не черт тебя. (8, 410). Прошлые выборы убедительно показали вероятность победы Мамаева на последующих выборах, но этому помешал не кто иной, как сам Казанков. Меркантильный интерес господина Казанкова ожидаемо взял в нём верх. Ожидаемо потому, что по пути предательства он шел давно и неотвратимо, постепенно разрушая партийную организацию, избавляясь от неугодных. С самого первого знакомства с Казанковым было понятно, что это не тот человек за которого он себя выдаёт. Цвет ультрамарин оказался ему ближе и роднее. А ведь наше поколение ещё в школе учили - "Как повяжешь галстук. береги его. Он ведь с красным знаменем цвета одного" В.И. Ленин о господах "Казанковых" и их прислуге, "постельничих и конюшенных" выразился совершенно определённо: "...Как ни странно звучат эти слова, а в капиталистическом обществе буржуазную политику может вести и рабочий класс, если он забывает о своих освободительных целях, мирится с наёмным рабством и ограничивается заботами о союзах то с одной, то с другой буржуазной партией ради мнимых "улучшений" своего рабского положения".(22, 232).

     Что ж, "флаг им в руки"... Пусть все они и дальше жируют под красными знамёнами! Пусть малограмотный 2й секретарь МРО КПРФ господин  Муртазин и дальше сидит в Госсобрании с зарплатой регионального министра. Пусть миллионер "Серёжа сходит в Госдуму..., наберётся опыта.., ему полезно". Пусть эти шелангерские экспедиторы, так называемое руководство, которые и дня не работали на производстве, и дальше получают свои вонючие "тридцать сребреников" за конформизм, предательство и трусость... Только пусть Муртазин не кричит на всех углах - мы первыми вышли в космос, мы сломали хребет фашизму... Вы, господа, ради денег и родной матери на горло наступите. Такие как вы, "иваниванычи," и развалили великую державу - Советский Союз.

       У самого Казанкова есть всё, что душа пожелает. Он даже уголовную статью имеет, из Государственного собрания Марий Эл его, наконец-то, выкинули. Осталось получить "волшебный пендаль" по партийной линии и с чувством глубокого удовлетворения уйти под "корягу", на покой. Вот так бесславно заканчивается политическая карьера многих видных деятелей партии и правительства. А может продолжение следует?... Время покажет.

     Постскриптум. Нет. Я не агитирую против выборов. Каждый волен исполнить свой гражданский долг. Возмущает даже не то, что Казанков испортил предвыборную "обедню", а то как поступают с народом в псевдодемократическом государстве. Скажу честно - я на выборы не пойду. 

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
24 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ALEKS
7 сен 2017 08:34

А о путях решения они ничего не знают, зато знают другое. Примером может служить то, что Людовико Моро сейчас в клетке в Лефортово.

Сторож
8 сен 2017 23:25

И это правда!

Евгений № 2
7 сен 2017 09:10

уважаемый г-н Сушенцов - удивила фраза = Меркантильный интерес господина Казанкова ожидаемо взял в нём верх. Ожидаемо потому, что по пути предательства он шел давно и неотвратимо, постепенно разрушая партийную организацию, избавляясь от неугодных. =

возникают вопросы
1. "по пути предательства он шел давно и неотвратимо" ... как давно он начал идти по пути предательства ??
2. Где были остальные члены партии - если предательство было давно и "неотвратимо" ))))))
3. Кто кроме Вас и наверное еще Лебедева .... высказывал претензии к Казанкову ?? публично никто - может быть только в "глубоком партийном подполье" ))))

Евгению2
7 сен 2017 10:48

Не будьте наивными. Кто скажет что то Казанкову, если они все получают у него зарплату. Это тоже самое , что "Вини Пух против меда!" или "Рок против наркотиков!"

7 сен 2017 19:38

Вы говорите - "публично никто" к Казанковыцу претензий не высказывал ? были и есть такие люди !

Евгений № 2
7 сен 2017 11:09

я задавал риторический вопрос и конечно знал на него ответ, что никто не будет ничего говорить Казанкову ....
Это сотрясание воздуха в интернете - попытка сохранить лицо у оппозиции Казанкову, которые потеряли все, в том числе и свои цепи ))))

Пойду, не пойду...
7 сен 2017 11:15

Выборы в Марий Эл сфальсифицируют сами марийские коммунисты в пользу ставленника от Единой России.
Буржуазия поддержит буржуазию.

121502620904
7 сен 2017 16:31

100 % будут сфальцифированы в пользу Сан Саныча. Плагиаторша уж из кожи будет лезть, чтобы результат был в пользу Евстифеева.

Сторож
8 сен 2017 23:50

А ведь ты его еще не знаешь ! А уже скулишь ! Ты в мыслях просто - сам себя боишься !

Сторож
9 сен 2017 00:31

(Буржуазия поддержит буржуазию.)

Учи РУССКИЙ язык !!!!

юзер
7 сен 2017 11:35

А в муниципальных и госучреждениях снова гонят идти на выборы из-под палки. Ничего не меняется.

Юзеру
7 сен 2017 13:04

Надо идти , а голосовать как подсказывает совесть.

Явка
8 сен 2017 00:11

работает на коррупцию. Чем выше явка, тем выше рейтинг Маркелова и Плотникова.

Сторож
9 сен 2017 11:22

( Чем выше явка, тем выше рейтинг Маркелова и Плотникова.)

Шторы открой! Глаза протри! На численник погляди! На дворе осень, скоро зима!

Муниципалы и госслужащие
7 сен 2017 13:34

раньше вперед и с песней бежали исполнять волю Маркелова. Им при нем жилось не бедно. А сейчас они все задумались. Новая власть думает где сэкономить и открыто признались - будут рубить сук,на котором сидят т.е. госслужбу сокращать, премии урезать, награды убрать, пенсии госслужащие отменить. Или не дальновидные или временщики. На выборы то эти служащие побегут впереди паровоза с заискивающей улыбкой, а вот за кого они будут голосовать? Как вы думаете?

Сторож
8 сен 2017 23:24

( а вот за кого они будут голосовать? Как вы думаете?)

Те, которые "прыгали" под бывшего хозяина, они так-же будут прыгать под Евстифеева. Ведь у них нет другого выбора!
Но стоит кого-то сократить, либо уволить, и они будут "злейшими" врагами нового "ВРИО" !
А теперь мысли!!!!!!!!!! Голосовать эти шакалята, будут конечно за Евстифеева! Ведь "эти" надеятся далее прибывать в администации Республики Марий Эл !

Господин Сушенцов
7 сен 2017 12:19

решил подкинуть дровишек в угасающий костер , символизирующий борьбу с Казанковыми., т.к. полемика с "предательством" на 7ке стала утихать. Народу -нам глубоко плевать на ваши идейные противостояния, Народу нужна работа,мир и покой.

Ох сильно вы
7 сен 2017 13:11

заблуждаетесь молодой человек, борьба с Казанковыми только начинается и после выборов вы сами увидите всё, или ощутите ))!

поэтому,
7 сен 2017 12:21

мы пойдем голосовать за стабильность , и верим ВРИО, что он с помощью Казанковых , Кожановых и других реально работающих вытащит республику.

Врио вы можете верить
7 сен 2017 13:20

или нет, но есть факты, долги за пол года увеличились на 5 миллиардов в Республики, а Казанков и Кажанов как набивали свои карманы так и дальше это делают, и помощи от них мы не видим, они бизнесмены, их можно понять, так будет и дальше, они будут беспокоиться за свой бизнес, в не за жителей республики, так что не надо здесь ля ля, тварисчи с Волкова, 68.

Вчера
7 сен 2017 14:45

Кожанов еле -еле тащил вдоль улицы набитый до оттяжки карман. ))) А если трезво: настанет день, когда именами Казанкова, Кожанова и других подвижников будут названы значимые для Республики места и объекты.

Например
7 сен 2017 15:48

привокзальные туалеты, которые очень беспокоили товарища Казанкова С.И.))

В честь Казанкова И.С.
7 сен 2017 15:50

уже есть значимые для Республики объекты, как иду мусор выкидывать любуюсь на них ))!

Потому
7 сен 2017 17:18

у вас и жизнь такая, что свой менталитет не можете поднять выше туалета и мусорного бака.)))

Сторож
9 сен 2017 00:06

Полностью с Вами согласен !

Сторож
9 сен 2017 00:33

И это правда !

Евгений № 2
7 сен 2017 12:37

уважаемый аноним под ником "ЮЗЕР"
открою "страшный" секрет - во многих европейских и неевропейских странах демократии - отказ от участия на выборы наказывается штрафом за неучастие

За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Египте, Люксембурге, Турции, Пакистане
РИА Новости https://ria.ru/spravka/20140626/1013682909.html

В Австралии с 1924 года введено обязательное участие в выборах. Штраф за неявку составляет около 13 долларов. При этом, чтобы избежать штрафа, достаточно официально уведомить избирком о своей неявке с указанием ее причин.
Если непроголосовавший избиратель отказывается уплатить штраф, то дело направляется в Суд магистратов, где определением о признании виновности может быть наложен штраф в размере 50 австралийских долларов плюс оплата расходов. При неисполнении судебного определения об оплате штрафа лицо может быть наказано выполнением общественных работ, арестом имущества либо помещено в тюрьму на 1-2 дня.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20140626/1013682909.html

В Аргентине кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности.

В Бельгии обязательное избирательное право (то есть голосование — обязательное) существует с 1893 года. Первая неявка на выборы без уважительной причины карается штрафом в 50 евро, в случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 125. После четвертого "прогула" гражданин лишается избирательных прав на десять лет, а также возможности получить должность на госслужбе.

В Бразилии неучастие в выборах грозит не только штрафом, но и необходимостью в письменном виде объяснить причину неявки на участок для голосования.

В Греции отсутствие избирателя в стране в момент выборов не является уважительной причиной для неучастия в голосовании. Помимо штрафов за неявку могут последовать более серьезные санкции вплоть до ареста и тюремного заключения на срок от одного месяца до одного года, а также лишения званий и должностей.

В Египте сумма штрафа не превышает один доллар, однако не пришедшим на выборы также грозит тюремное заключение.

В Люксембурге, штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую — 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда "лишенец" не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.


В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем — каторжные работы сроком до пяти лет.

В Республике Сербия за неучастие в голосовании предусмотрено наказание в виде денежного штрафа.

В Турции за неявку на выборы предусмотрен штраф в размере около 14 долларов, а злостные нарушители подвергаются уголовному преследованию.

Практика наложения штрафов в размере от 25 до 70 евро существует также в Австрии, Германии, Италии и на Кипре.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20140626/1013682909.html

Евгению2
7 сен 2017 13:06

Идти надо, только голосовать можно по-разному. Есть несколько способов.

Была понятна
7 сен 2017 15:24

Эта позиция, даже по законодательству. А вот статья хорошо пройдется по самолюбию гражданина К.

А мы идем
7 сен 2017 19:02

10 сентября на избирательный участок и примем участие в голосовании. Поэтому не надо тут туман наводить.

Назовите сумму
7 сен 2017 21:19

Вам сколько обещали за голос?

А Вас
7 сен 2017 23:42

на выборах интересуют только возможность хапнуть деньги ?

Каждый...
8 сен 2017 14:53

по себе других судит !

Вырвать Маркелова из лап
8 сен 2017 00:09

злодеев можно только одним способом - придти на выборы всей республикой.

Понятно
7 сен 2017 21:41

Мы тоже на эту клоунаду не пойдём.

Юре
8 сен 2017 09:01

Не идешь на выборы - не ходи. Но не навязывай свою " гражданскую позицию " нам, жителям Марий Эл.

Жители Марий Эл
8 сен 2017 10:41

едут на сбор картофеля в воскресенье.
Кстати, говорят, что картошка в этом году уродилась мелкая, как горох.А у вас?

А
8 сен 2017 14:55

у нас проводят газ !

А
8 сен 2017 23:11

у вас ?

Алексей
8 сен 2017 18:07

Вопрос результатов выборов можно мусолить без конца. Надо ли? Я думаю, что каждому среднему жителю республики сегодня понятно, что без каких либо дополнительных усилий выиграет Евстифеев. Во-первых, по большому счету фамилии его соперников появились на слуху только перед выборами, народ их не знает. Почему я буду голосовать за них, когда президент страны оказал свое доверие именно Евстифееву, а не кому то из республики. Я очень положительно отношусь к марийскому народу, у меня много друзей марийцев, учился с ними, работал вплоть до пенсии. Не хочу никого обижать – у марийцев на сегодня нет национального лидера. Никак не получится представить ситуацию, когда главой Татарстана может оказаться человек из Москвы или не татарин. А чем хуже мы? Где таможенник Васильев, другие авторитеты из мари, которых знает и уважает народ? Ясно одно – кто за Путина, тот будет голосовать за Евстифеева, несмотря на всякие кривотолки вокруг его кандидатуры.
Административный ресурс , о котором все знают и в какой то мере оказываются под его прицелом, был, есть , и будет. Сегодня, надо полагать, главы всех районов сидят как на иголках и гадают, кто же будет очередной за Григорьевым, если я – то когда. Сегодня от «источников близких к окружению» главы администрации Параньгинского района стало известно, что главам сельских поселений на последнем совещании дана конкретная установка на «получение максимально высокого процента голосов за Евстифеева» . Это подается под предлогом, что будет мало голосов – будет плохое финансирование района, жизнь станет хуже (а куда еще хуже?) Хуже может стать только Ибраеву, скорее всего. Как показали предыдущие выборы, наши проценты делать умеют. Уверен на все 100, что по итогам Параньга будет на одном из «призовых мест». Знает ли сам Евстифеев о том, что творится за его спиной от его имени? Вряд ли. А Ибраеву лишь бы еще несколько годиков продержаться, ведь пенсия на носу. Это несмотря на то, что он за годы своего правления в район не привлек ни одного рубля инвестиций извне, главное, умело разбазарил то, что было. Некоторое ремонтное оживление на улицах и дорогах района, которое мы видим в последнее время, никакого отношения к Ибраеву не имеют, это все началось именно с приходом Евстифеева. Требование «выдать на гора» большой % за Евстифеева - это прежде всего от страха за свое теплое кресло, а никак не забота о финансировании района. Где-то зимой или весной этого года Ибраевым была озвучена цифра, что в районе 95% сельхозплощадей обрабатываются. Абсолютное невладение ситуацией (или он нас дурит?). Я рыбак , люблю собирать грибы и ягоды – район объезжаю вдоль и поперек, представляю все реально на местности. Только за селом Илеть не обрабатываются около 6 тыс. га земли. Все заросло, лес или полулес. Такая же ситуация за дер. Мурзанаево, в районе Сабанура и Куфтино, Р-Ляжмари. Минимум наберется около 50 тыс. га. Из-за таких как Ибраев теряется доверие и уважение к власти, к правительству. И пропадает у людей охота голосовать.
Я думаю, желание Евстифеева найти общий язык с Казанковыми, Кожановым, другими воротилами бизнеса должно только одобряться, т.к. эти люди – это Н А Л О Г И!
Флаг вам в руки (российский триколор), Александр Александрович! Только избавьтесь от таких прогнивших насквозь на хлебном месте руководителей как Ибраев, о больших амбициях которого ( по деньгам и женщинам )в Параньге ходят много баек.
Сушенцову за конкретный толковый пост большой плюс!

Забудьте
9 сен 2017 01:44

про налоги. Ни Кожанов ни Казанков работать сами не могут. Их поддерживал Маркелов, разворовывая бюджет республики, который расчитан на все 780 000 населения Марий Эл.
Не будет бюджетных денег - не будет и бизнеса.
А бюджет - это мы с вами.
Казанковых уже после 10-го сентября ожидает Лефортово.
Кожанов поработает под Евстифеевым немного.
Все известно.

ВладимВладимыч
9 сен 2017 07:58

Редко соглашаюсь с Сушенцовым, но сегодня он в вопросе "об иваниваныче и со" прав на 100% !!!

Это не тот ли
9 сен 2017 10:05

Сушенцов, который в начальниках в рескоме КПРФ ходил и зарплату от иваныча получал ? А на выборы пойдем, советы Сушенцова слушать не хотим.

Кожановским козам
9 сен 2017 12:09

и тем понятно, кто победит на выборах.

и казанковские свиньи
9 сен 2017 17:07

перестали хрюкать. Им на месте объяснили.. и они всё поняли. И акашевские курочки передают привет. Ко-ко-ко, если не выберут нашего петуха, перестанем нестись, ко-ко..крррр..

А маркеловские куры
12 сен 2017 18:44

В Лефортово и международном розыске... Вот такой скотный двор .)) Это все, что нужно знать про ситуацию в Марий Эл.

Лефортово - это курятник
12 сен 2017 23:08

Томас Мор ...огораживания в Англии 16 век. Овцы съели людей.
Иван Казанков ...огораживания в Марий Эл 21 век. Свиньи съели людей.
Джордж Оруэлл "Скотный двор" - СПК "Звениговский". Один в один.

Любовь
9 сен 2017 23:06

Противно читать некоторые комментарии. Вопрос - а что вы хотите? Казанковым надо выживать как то. Я думаю - лучше всего послушать НаРод. А я была в Шелангере два года назад. Народ поддерживал тогда Казанкова Ивана Ивановича. Вопрос - а что, изменилось отношение народа к ним? Я думаю - нет. Если говорить про Евстифеева - скажу так - любой человек проверяется делом. Вроде начал неплохо. А что потом - посмотрим. Но выборы без выбора - это уже закономерность.

Народ
10 сен 2017 17:22

Ты, Люба за Казанковых не беспокойся, выживут. О себе подумай...

Любовь
12 сен 2017 18:23

А я - часть народа, но Вы - не знаю. И общаюсь я с разными людьми. Людям главное - работа, зарплата, стабильность. А Вам разве - нет? Так и спросите жителей Шелангера об этом.

А Углев
12 сен 2017 21:54

хочет безработицу, безденежье, раздрай. "Чем хуже, тем лучше". Внедрился бы под шумок во вражескую среду и подтачивал её изнутри. Видит ведь что "в лоб" не взять, а туда же "Вперед заре навстречу!".

Шелангер
12 сен 2017 21:24

это где?

Любовь
13 сен 2017 02:33

Везде, наводку дам - зайдите на страницу Казанкова Сергея в одноклассники и почитайте - что люди говорят с разных мест Сергею. По моему если хотите правду - надо слушать обе стороны. Но если хотите просто ругань, заказуху, критиканство( не путать с критикой) , поиск виноватых - то да, Вам не найти .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме