Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вопросы о целесообразности изучения некоторых школьных предметов

Вопросы о целесообразности изучения некоторых школьных предметов

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему вместо черчения в 9 классе дети рисуют кувшины с тенью? Когда мы учились в советской школе , черчению нас  обучали в 8 и 9 классах. Мы умели чертить детали в проекции и отлично писали шрифтом.

В наше время, когда возрос интерес к техническим и рабочим профессиям, знание основ черчения очень важно, но это теперь не обязательный предмет. Дети с трудом пишут шрифтом и это проблема, скажем, заполнения бланков тех же ОГЭ (каждый предметник учит этому на свой лад).

Черчние как предмет напрямую  связан и с компьютерной грамотностью, а также с множеством межпредметных потребностей, поэтому его необходимейше вернуть в базовую часть образовательной программы.

2. МХК (Мировая художественная культура) изучается отдельным предметом, в полном отрыве от историко-культурных особенностей той или иной цивилизации. У ученика формируется очень своеобразное представление о культурном наследии предков – «галопом по Европам»…

У многострадального предмета истории в неделю нагрузка составляет  всего 2 часа и там много вопросов именно по темам культуры, т.е. этих часов не хватает на элементарное, а предмет обществознание сложно интегрировать в единую культурологическую концепцию. Для этого все необходимо рассматривать все в триединстве: общая программа, один учитель, и три взаимообусловленных  предмета - история, культура, обществознание. Хотя, вряд ли это кого-то волнует...

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 авг 2017 15:52

В начальной (базовой) школе должен быть перечень предметов, обязательных для всех. А в High School (Средней школе) учащиеся должны сами выбирать какие курсы они купят (или возьмут бесплатно). Но лучше, если купят. Тогда уж точно, возьмут то, что им самим целесообразно.

ой-вэй
15 авг 2017 16:14

А Vova, таки, будет продовать курсы. Бизнес по-русски.

Верлиока
16 авг 2017 08:56

Учитывая ваш уровень грамотности несколько курсов вам бы точно не помешало купить.

Сергей Терентьев
16 авг 2017 16:39

"в High School (Средней школе)"

High school - это старшие классы школы, а не средняя школа.

Vova
16 авг 2017 18:50

Ну, где-то может быть и так, а у нас это совершенно отдельные школы.

Сергей Терентьев
17 авг 2017 11:32

Короче, Vova, опять картина художника Фёдора Решетникова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опять_двойка_(картина)#/media/File:Opyat_dvoyka.jpg

.
15 авг 2017 16:08

Какое, к чёрту, черчение, Люба? Заканчивайте с этими совковыми пережитками! Дети должны изучать наш родной Коми Кыв!

.
15 авг 2017 16:28

Усть-Куломский район
Национальный состав
коми — 76,9%
русские — 18,9%
В школах какого еще района учить коми кыв?

зырянин-язычник
15 авг 2017 16:41

В коммуняцкой Воркуте пусть дети изучают наш древний язык.

Воркута
15 авг 2017 19:03

А ты сам -то язычник, что на русской балачке пишешь? А ну, давай на родном, древнем. )))

Изьваса
15 авг 2017 16:37

Зачем в школах учить, пусть дома родители обучают и на улице больше играют, а то сидят по избам, как кроли. В общении и знания.

15 авг 2017 17:49

Благодарю за внимание к теме))
На мой взгляд ИЗО и черчение должны дополнять друг друга, гармонично развивая 3D представление и практические навыки изображения. Тактически верно- заложить основы предмета в 7- ом и к концу 11-го кл ученики получают базовое представление о графическом языке чертежа.
Сегодня черчение играет важную роль в жизни всего мира. Считаю, что черчение необходимо в школе. Черчение, вслед за лепкой и рисованием, развивает у школьника мелкую моторику, которая так важна для здоровья. Улучшается координация работы рук и глаз. Тренируется внимание – без этого хороший чертёж не сделаешь. Черчение – вообще труд кропотливый и требующий аккуратности, что в результате тренирует волю. И тем, кто поступит в институт на техническую специальность, умения, полученные в школе очень пригодятся.
Черчение необходимо в школе. Если научишься чертить на бумаге , то легко будешь чертить на компьютере.

С этого года, Любовь Васильевна, в нашем лицее при СГУ впервые созданы три 10 класса (до этого были два). Три класса разделены на три профиля: инженерный, информационный и социально-экономический (гуманитарный). В первых двух классах планируется черчение. А в последнем не будет физики, химии и биологии, а будет естествознание. Детям предлагается выбор, в какой класс идти.

15 авг 2017 20:55

И это правильно. Каждому должно быть предоставлено право выбора. Сейчас в стране дорабатывается концепция преподавания Изобразительного искусства в школе. Так там есть предложение ввести в задания для 8-9 классов основы инженерной графики и дизайн графики.

16 авг 2017 09:54

Позиция Министра образования России. Очень интересны решения Самарской области по устранению "перекосов" в управлении образованием:

https://rg.ru/2017/08/07/rossijskie-shkoly-nachnut-rabotat-po-novym-obrazovatelnym-standartam.html

+ ждем 30-го августа Всероссийское родительское собрание. Задать вопросы можно уже сейчас:

минобрнауки.рф/родительское-собрание

Зырянин-язычник
16 авг 2017 11:09

C 2020 года все щкольники страны обязательно будут сдавать изТОРЫю.


"01:09, 16 августа 2017 Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы

Об этом сообщил РИА Новости главный археолог столицы Леонид Кондрашев. Он пояснил, что дата основания Москвы — условна. Нет сомнений, что князь Юрий Долгорукий «приезжал уже в некие селения, причем очень укрепленные». В ходе археологических раскопок обнаружено селище X века, которое маркирует приход сюда славян. Но до этого здесь жили и финно-угорские племена, сказал Кондрашев. Ранее сообщалось, что на Сретенке археологи обнаружили кремниевый резец, относящийся к эпохе неолита (V–III тысячелетия до нашей эры). Сейчас датой основания Москвы считается 1147 год, когда она впервые была упомянута в дошедших до настоящего времени источниках."


Если финоугры на реке Москва жили , то жили как племена. А вот если укрепленное сооружение появилось, то это уже Славяне пришли. Про то, что так называемый Долгорукий был турком ( он так и изображался на портретах) молчок. )))) Уржешься с с этих закомплексованных изТОРЫков.))))

И по этому бреду закомплексованных ущербностью изТОРЫков российские дети будут сдавать экзамен.....
По-моему это уже издевательство и уничтожение здравого мышления у детей.

Угро - зырянин- троянец
16 авг 2017 11:40

Язычник, мы самые первые люди на земле, потомки внеземной троянской цивилизации.

16 авг 2017 14:36

Как мудрые говорят: перед смертью не надышишься! Россия - могучая и процветающая страна, где решены абсолютно все проблемы, кроме преподавания черчения в школе. Как я вам завидую, ребята!

16 авг 2017 18:32

Николай, рано вы Россию убиваете. Вы думаете, схоронившись у баЦЬки, избежали проблем? Белорусов мощно поддерживает та же Россия

зырянин-язычник
16 авг 2017 19:12

еще мощнее путин поддерживает венесуэллу и прочих диктаторов. а россиянам антисанкции и искуственное повышение цен на еду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование